Los Cardos se consagró del Seven en M17 y M19
Se disputaron ayer los sevens oficiales de las categorías M17 y M19 de la Unión de Rugby de Mar del Plata, y en ambos torneos el festejo fue para Los Cardos. La M19 viajó a Sierra de los Padres para jugar en Comercial, y se quedó con el título tras vencer a Mar del Plata Club por 26-24. En tanto que la M17 festejó en cancha de Pueyrredón, en un seven organizado por Universitario, al derrotar en el encuentro decisivo a Sporting.
Recibí las noticias en tu email
Hoy se jugarán los Seven de M15, en Mar del Plata Club, y M16, en Los Cardos, que será anfitrión por haberse consagrado campeón de la categoría.
En Los Laureles, las zonas estarán integradas de la siguiente manera:
Zona A: Los Cardos A, Sporting B, Universitario y Comercial
Zona B: Sporting A, Villa Gesell, Pueyrredón y Los 50
Zona C: Los Cardos B, Mar del Plata, Unión del Sur, San Ignacio y Uncas
El fixture:
12: Mar del Plata vs. Unión del Sur (cancha 1)
12: San Ignacio vs. Uncas (cancha 2)
12.20: Los Cardos A vs. Sporting B (cancha 1)
12.20: Universitario vs. Comercial (cancha 2)
12.40: Sporting A vs. Villa Gesell (cancha 1)
12.40: Pueyrredón vs. Los 50 (cancha 2)
13: Mar del Plata vs. Los Cardos B (cancha 1)
13: San Ignacio vs. Unión del Sur (cancha 2
13.20: Los Cardos vs. Comercial (cancha 1)
13.20: Universitario vs. Sporting B (cancha 2)
13.40: Mar del Plata vs. Uncas (cancha 1)
13.40: San Ignacio vs. Los Cardos B (cancha 2)
14: Sporting vs. Los 50 (cancha 1)
14: Pueyrredón vs. Villa Gesell (cancha 2)
14.20: Los Cardos vs. Universitario (cancha 1)
14.20: Comercial vs. Sporting B (cancha 2)
14.40: Los Cardos B vs. San Ignacio (cancha 1)
14.40: Uncas vs. Unión del Sur (cancha 2)
15: Sporting vs. Pueyrredón (cancha 1)
15: Los 50 vs. Villa Gesell (cancha 2)
15.20: Mar del Plata vs. San Ignacio (cancha 1)
15.20: Uncas vs. Los Cardos B (cancha 2)
16: Semifinal Bronce (4° Zona B vs. 4° Zona C)
16: Semifinal Bronce (Tercer 3° vs. 4° Zona A)
16.20: Semifinal Plata (Segundo 2° vs. Segundo 3°)
16.20: Semifinal Plata (Tercer 2° vs. Mejor 3°)
16.40: Semifinal Oro (Mejor 1° vs. Mejor 2°)
17: Semifinal Oro (Segundo 1° vs. Tercer 1°)
17.20: Final Bronce
17.40: Final Plata
18: Final Oro
Este contenido no está abierto a comentarios