fbpx Los clasificados del cross de Independiente – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
ATLETISMO

Los clasificados del cross de Independiente

El rojinegro celebró 101 años con la tradicional correcaminata. Hoffman fue el ganador. Entre las damas, se impuso Zanuttini.

Hoffman se impuso en la edición 2019 de la prueba rojinegra.

Internet

El martes, el club Independiente celebró sus 101 años con su habitual competencia atlética.

En la prueba principal, de ocho kilómetros, el ayacuchense radicado en Tandil, Sergio Hoffman, se adjudicó la victoria.

Mientras que en la rama femenina, Silvina Zanuttini fue la vencedora, aventajando por menos de un segundo a Rocío Trevisón.

La siguiente es la clasificación completa de la prueba:

 

 

8 KILÓMETROS

 

Caballeros

1º Sergio Hoffman      27’11”

2º Guillermo Funaro  27’46”

3º Leonardo Landaburu       28’06”

4º Marcelo Del Collado       28’23”

5º Alexis Gallardo      29’36”

6º Raúl Cacace   30’02”

7º Juan C. Allendes    30’10”

8º Matías Belardo       30’30”

9º Fernando Mansilla 30’51”

10º Mariano Parisi      31’00”

11º Ezequiel Mayora  31’04”

12º Juan P. Mohuapé 31’25”

13º Mauricio Goñi      32’02”

14º Leonardo Vargas  32’07”

15º Claudio Gironde  32’09”

16º Iván Argüello       32’26”

17º Emilio Sollazo     32’29”

18º Bruno Villan        32’38”

19º José Vaninetti       32’49”

20º Mauricio Lazcoz  33’17”

21º Ariel López Camelo      33’18”

22º Bernardo Carbonaro     33’36”

23º Juan M. Sosa        33’55”

24º Juan C. Polimeno Ferreyra    34’28”

25º Maximiliano Melillo     34’31”

26º Iñaki Olaciregui   34’51”

27º Maximiliano Batelli      34’59”

28º Ignacio Sampallo 34’59”

29º Diego Lorenzo      35’17”

30º Julián Marcassó    35’17”

31º Oscar Arriola        35’20”

32º José Goñi     35’28”

33º Juan A. Fernández         35’37”

34º Leonardo Fernández     35’46”

35º Paolo Cicopiedi   35’57”

36º Matías Del Giovannino 36’10”

37º Gustavo Beckman         36’19”

38º Javier González    36’44”

39º Carlos Leguizamón       36’48”

40º Jorge Pérez  36’56”

41º Oscar Morales      37’03”

42º Gustavo Ridao     37’14”

43º “Charly” González        37’28”

44º Alejandro Catena 37’43”

45º Iñaki Iriberri         38’00”

46º Ignacio Vaninetti 38’19”

47º Togo Bustamante 38’23”

48º Gabriel Yavorsey 39’11”

49º Guillermo Zieher 39’15”

50º Mariano Dadiego 39’18”

51º Blas Cicco   39’20”

52º Joaquín Schort     39’24”

53º Denis Tolaba        39’42”

54º Facundo Ciganda 39’45”

55º Aníbal Pourtau     39’54”

56º Carlos Muñoz       40’18”

57º Guillermo Navarrete     40’39”

58º Alejandro Coutteret      40’52”

59º Carlos Gutiérrez   41’06”

60º Abel Cretton         41’18”

61º Ignacio Mujica     41’37”

62º Federico Orciani  42’05”

63º Guillermo Santa Cruz   42’34”

64º Martín Martínez Sáez    42’39”

65º Emanuel Barranquero   42’53”

66º Gonzalo Wojtowicz      42’53”

67º José Jiménez         43’29”

68º Ezequiel Iriberri   43’34”

69º Martín Rosso        43’51”

70º José Aguado         44’05”

71º Marcos Badillo     44’07”

72º Julián Zubiaurre   45’10”

73º Ceferino Murúa    45’33”

74º Mariano Cóppola 46’43”

75º Rubén Martínez Binelli          49’43”

76º Luciano Ocaño     49’50”

77º Juan C. Silva        56’01”

78º Pablo Castro         58’10”

 

 

 

Damas

1º Silvina Zanuttini    34’21”

2º Rocío Trevisón       34’21”

3º Valeria Vega  36’55”

4º Cynthia Vasquez Guerra 38’09”

5º Liliana Vallez         38’23”

6º Verónica Padellini 39’29”

7º Joana Ropero 40’08”

8º Edit Ropero   40’39”

9º Noelia Quiroga       40’42”

10º Valeria Souza       40’03”

11º María P. Bayala    42’08”

12º Romina Menchón          42’42”

13º María F. Rodríguez       42’43”

14º Dolores Navarro   43’34”

15º Rocío Luján 44’01”

16º Verónica Blanco  44’10”

17º Carolina Juárez     45’47”

18º Jorgelina Heer      46’43”

19º Marta Pereyra       46’47”

20º Mariana Capo       47’09”

21º María E. Epíscopo         47’10”

22º Yolanda Errecalde         47’49”

23º Pía Cuatrocchio    47’49”

24º María B. Insúa      48’14”

25º Victoria Apellaniz         49’49”

26º Ingrid Christensen         50’29”

27º Silvia Sabino        50’29”

28º Rosana Arévalo    50’51”

29º Mirta Hidalgo       50’52”

30º Betina Latelia       53’36”

31º Dolores Castro Videla   53’49”

32º Geraldina Colantonio   53’56”

33º Celeste Jagoe        54’21”

34º Micaela Cretton    54’47”

35º Florencia Bibilone        55’15”

36º Lorena González  55’15”

Sin tiempo: Melina Scaminaci, Karina Carreño, Juliana Mansilla y Fabiana Gasparinetti.

 

 

 

 

 

4 KILÓMETROS

Caballeros

1º Gabriel Aberastegui         21’46”

2º Héctor Preciado      22’27”

3º Rodrigo Barranquero      22’31”

4º Leandro Aberastegui       23’53”

5º Ramiro Quiroga      25’13”

6º Zacarías Islas 30’33”

7º Jorge Melfi    33’04”

 

 

CAMINANTES

Caballeros

1º Oscar Ciappina       24’00”

2º Pedro Dacosta         24’14”

3º Ezequiel Doménez 28’13”

4º Marcelo Gogorza    28’55”

5º Elvio Acosta  29’21”

6º Aldo Valenzuela     29’34”
7º Alejandro Soria      34’54”

8º Osvaldo Dadiego    42’36”

9º Angel Bértoli 42’37”

 

 

Damas

1º Clarisa Durán          28’29”

2º Virginia Godoy      34’54”

3º María V. Menéndez         35’04”

4º Blanca Ciganda      35’37”

5º Kaín Boltiansky     42’22”

6º Julieta Guaini         42’22”

7º Carolina Boltiansky        42’22”

8º Patricia Martignoni         42’38”

9º Catalina Garbellini 48’04”

Sin tiempo: Bettina Galassi

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario