Los mejores de 2017 tienen hoy su reconocimiento

A través de una velada en el Teatro del Fuerte (Fuerte Independencia al 300), que se pondrá en marcha a las 20, se realizará hoy la entrega de los premios Movediza a los mejores exponentes del deporte al cabo del año en curso.

En la ceremonia se entregarán 37 reconocimientos en bronce, destinados a los ganadores de cada terna. Mientras que el Movediza de Plata, obtenido el año pasado por la gimnasta Regina Palladini, distinguirá al mejor entre todas las disciplinas.

La siguiente es la conformación de las ternas:

-Canotaje: Tomás Martín Génova-Antonella Brutti-Pablo Martín Maffezzoli.
-Padel: Luciano Bogarin-Anabel Chaile-Laureano Roca/Marcos Mastropierro.
-Atletismo master: Silvio Battaia-Heriberto Maderwarld-Oscar Ciappina.
-Ajedrez: Facundo Rodríguez-Albino Bianchi-Federico Noziglia.
-Fútbol: Valentín Depietri-Brian Lajos-Diego Lecuona.
-Boxeo: Axel Córdoba-Cristian González-Matías Lavayén.
-Badminton: Florencia Bernatene-Matías Lorenzo-Matías Etchegaray.
-Judo y karate do: Agustín Varales-Ariel Hidalgo-Lucía Landa.
-Automovilismo: Sebastián López Islas-Joaquín Jaunarena-Joaquín Biar.
-Natación: Lola Bisio-Milagros Rodríguez-Lola Gómez Ardito.
-Fútbol senior: Gustavo Russo-José Solimanto-Daniel López.
-Taekwondo: Santiago Fioroni-Lucio Bonanna-Franco Guillentegui.
-Pelota paleta: Santiago Girado-Sebastián Corradi-Ariel Salvi.
-Tiro: Maximiliano Scarpello-Fabián Masson-Enzo Camilletti.
-Karate tradicional: Ramón Aguirre-Guadalupe Ghezzi-Lautaro Gómez.
-Hockey: Camila Morteo-Brisa Bruggesser-Laura Aladro.
-Atletismo: María Luján Urrutia-Laura Vasquez Iturre-Juan Ignacio Redolatti.
-Pesca: Salvador Bustos-Mauricio Miguel-Enrique Martínez.
-Equitación: Alejo Quiroga-Tomás Redolatti-Victoriana Michielotto.
-Patín: Agustina Sánchez-Lola Giannarelli-Milagros Pérez.
-Golf: Franco Recarey-Octavio Meli-Stefano Salvati.
-Gimnasia artística masculina: Felipe Heer Piñeiro-Nicolás Bellocchio-Bernardo Díaz.
-Triatlón: Roque Bertolli-Sebastián Palahi-Laura Barrena.
-Rugby: Jacinto Arrondo-Braian Zar-Mariano Mangudo.
-Básquetbol: Alvaro Yarza- Agustin Altamirano-Jonathan Carabajal.
-Polo: Felipe Diaz-Morita Fernández-Mayor Sergio Hernán Romero.
-Duatlón: Fernando García-Verónica Alfonso-José Inda.
-Bochas: Oscar Argüello-Fabián Varenna-Nancy Barraza-Macarena Gianolli-Ana Oliva.
-Tenis: Lucía Peyre-Felipe Pagnaco-Juana Larrañaga.
-Aventura: Jorge Ortubay-Ludovico Ariel Ots-Marcos Adrián Suhit.
-Voley: Florencia Wagner-Martina Popovich- Greta Lasarte.
-Ciclismo: Gabriela Tulipano-Maximiliano Aiello-Rubén Chiacho.
-Fútbol agrario: Franco Reynoso-Leonardo Narciandi-Agustín Pedrueza.
-Gimnasia Aeróbica: Camila Occhionero-Arantxa Gómez Arn-Regina Palladini.
-Gimnasia artística femenina: Giuliana Tommasi Blanco-Simona Catalán-Milagros Pedreira.
-Handball: Ignacio Isasmendi-Bautista Stefano-Jacco Grifioen.
-Fútbol femenino: Rocío Pérez-Lucila Barreto-Tamara Hardie.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario