Los tandilenses, hacia la jornada del domingo

Quintas (Gimnasia) remata ante la oposición de Trama y Pereyra (Excursionistas). "Pitu" se perderá el partido en Vela.

El Eco

Gimnasia, Velense y Excursionistas cerrarán hoy el trabajo semanal, rumbo a la segunda fecha del torneo Federal C, que se jugará el domingo.

Ese día, el “Lobo” recibirá a Sportivo Piazza de Azul, desde las 20; mientras que los otros dos se medirán en María Ignacia, a partir de las 17.30.

El partido en el estadio San Martín aparece como el saliente de la jornada, ya que los de Fernando Aramburu arrancaron goleando por 4-0 a “Excursio”. Para ese encuentro, se dispuso que la parcialidad azuleña ocupe la tribuna techada, mientras que los locales irán a la Luis Alberto Mestelán. Asimismo, se informó que siguen a la venta los abonos para los tres partidos que Gimnasia jugará como local, a un precio de 300 pesos. Quienes los adquieran, deberán pasar por boleterías para canjearlos antes de cada encuentro.

Con respecto a Velense-Excursionistas, quedarán inauguradas las obras en el estadio Miguel Ochoa. En la visita faltará Laureano Pereyra, expulsado en la fecha inicial.

La programación completa en la región Pampeana Sur:

Zona 1:
Mañana, 20.30: Winifreda de Santa Rosa vs. Huracán de Carlos Tejedor, Marcos Díaz (General Pico).
Domingo, 17: Fútbol Club Tres Algarrobos vs. Costa Brava de General Pico, Alejandro Berruti (Pehuajó).
Zona 2:
Domingo, 17.30: Argentino de Pehuajó vs. Jorge Newbery de Salliqueló, Guillermo Bonello (Nueve de Julio).
Domingo, 17.45: Unión Deportiva de Tres Lomas vs. Belgrano de Santa Rosa, Alejandro Martínez (Trenque Lauquen).
Zona 3:
Domingo, 17.30: Independiente de Coronel Pringles vs. Quilmes de Tres Arroyos, Daniel Ramundo (Bahía Blanca).
Libre: Olimpo de Tres Arroyos.
Zona 4:
Domingo, 18: Unión de Tornquist vs. San Martín de Santa Trinidad, Alejandro Krieger (Coronel Suárez).
Domingo, 18: Racing Club de Carhué vs. Jorge Newbery de Laprida, Gabriel Spinella (Bahía Blanca).
Zona 5:
Mañana, 20.30: El Fortín de Olavarría vs. Balompié de Bolívar, Claudio Elichiri (Azul).
Domingo, 17.30: Empleados de Comercio de Bolívar vs. Estudiantes de Olavarría, Julio Márquez (9 de Julio).
Zona 6:
Domingo, 17.30: Velense vs. Excursionistas, Rodrigo Alvarez (Tandil).
Domingo, 20: Gimnasia vs. Sportivo Piazza de Azul, Claudio Cabrelli (Balcarce).
Zona 7:
Domingo, 17.30: Ministerio de Obras Públicas de Quequén vs. Juventud Unida de Nicanor Otamendi, Walter Torraca (Tres Arroyos).
Domingo, 17.30: Atlético Miramar vs. Sportivo San Cayetano, Franco Campagnoli (Mar del Plata).
Zona 8:
Domingo, 17: Amigos Unidos de Balcarce vs. Parque de Deportes de Labardén, José Luis Orellana (Mar del Plata).
Libre: Unión de Maipú.
Zona 9:
Domingo, 17: Asociación Vecinal Mar de Cobo vs. Racing Club de General Madariaga, Martín Carrizo (Miramar).
Domingo, 18: San Vicente de Pinamar vs. Belgrano de Coronel Vidal, Lucas Gualdieri (Ayacucho).
Zona 10:
Mañana, 20: Juventud Deportiva de Las Flores vs. Huracán de Saladillo, Bruno Amiconi (25 de Mayo).
Domingo, 19: La Lola de Saladillo vs. El Taladro de Las Flores, Martín Ferreira (Lobos).
Zona 11:
Domingo, 18: Norberto De la Riestra de 25 de Mayo vs. Pedernales de 25 de Mayo, Federico De Luca (Chivilcoy).
Domingo, 20.15: Juventud Unida de 25 de Mayo vs. Defensores Plaza España de 25 de Mayo, Alexis Cabrera (Lobos).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario