MARATON DE LAS SIERRAS

Los tandilenses tuvieron buenas actuaciones en Azul

Maria Emilia Vallejos ganó en los 21K y Santiago Caballero en los 10K

El Eco

A pesar del mal clima, se llevó a cabo la primera Maratón de Las Sierras en Azul, con buenos resultados por parte de los tandilenses que participaron de la prueba, que tuvo distancias de 42, 21 y 10K.
El hinojense Mauricio Olivera y la rosarina Marisa Cuffaro se adjudicaron la competencia principal que tuvo epicentro en el Parador de Las Sierras de la vecina ciudad.
En la distancia de 21K, los triunfadores fueron Ezequiel Magallanes, de Olavarria y la tandilense María Emilia Vallejos, y en los 10K las victorias se las adjudicaron el tandilense Santiago Caballero y la lapridense Damaris Romero.

 

General Damas 42K:

1ª Marisa Cuffaro (Rosario)         3:51:12

2ª Azucena Flores (Pringles)        4:16:14

 

General caballeros 42K:

1º Mauricio Olivera (Hinojo)       2:50:37

2º Julián Alonso (Bahía Blanca)  2:55:15

3º Leandro Vallejos (Brandsen)   2:58:59

4º Lucas Rincón (Azul)       3:01:16

5º Raúl Valles (Mar del Plata)      3:02:52

6º Ricardo Rojas Peredo (Olavarría)     3:19:38

7º Carmelo Ciappina (Azul)         3:22:32

8º Juan Gonzalo Morales (Olavarría)    3:25:25

9º Marcelo Desimone (Balcarce)  3:25:51

10º Leandro Brasca (Rosario)      3:51:13

 

Damas 21K:

1ª María Emilia Vallejos (Tandil)         1:34:25

2ª Florencia Juárez (Olavarría)     1:35:04

3ª María José Gallardo (Olavarría)        1:40:41

4ª Vanesa Orchani (G. Alvear)     1:48:03

5ª Andrea Fonzo (Morón)   1:48:34

6ª Gisela Galván (Olavarría)         1:48:34

7ª Andrea Videla (Azul)      1:51:54

8ª Alejandra Piralli (Las Flores)   1:56:10

9ª Silvina Aller (Olavarría) 1:59:15

10ª Mercedes De Otazua (Chascomús) 2:00:08

11ª Lorena Robredo (Bolívar)      2:00:36

12ª Ileana Mendoza (Azul) 2:02:34

13ª Elisa Fabiana Díaz (Olavarría)        2:03:49

14ª Nélida Pardo (Azul)      2:06:22

15ª Graciela Ledesma (Azul)        2:07:45

16ª Lina Lamanna (Azul)    2:12:13

17ª Paola Parra (Daireaux)  2:12:28

18ª Julia Bahurlet (Olavarría)       2:12:43

19ª Lorena Frias (Cacharí)  2:15:44

20ª Rosana Castelli (Olavarría)    2:18:07

 

Caballeros 21K:

1º Ezequiel Magallanes (Olavarría)       1:16:57

2º Aldo Salvatierra (Las Flores)   1:21:28

3º Carlos Blanco (Tandil)   1:22:13

4º Marcelo Acosta (Olavarría)      1:24:33

5º Juan Sebastián González (Tandil)    1:25:00

6º Pablo Dalinger (Carhué) 1:26:35

7º Iván Recabarren (Olavarría)     1:27:46

8º Martín Piralli (Las Flores)        1:28:25

9º Angel Fleitas (Olavarría) 1:28:33

10º Julio Maciel (Las Flores)       1:28:40

11º Hector Sánchez (Azul)  1:28:57

12º Roberto Ortiz (Olavarría)       1:29:12

13º Eduardo Zárate (Olavarría)    1:31:29

14º Diego Andino (Las Flores)    1:32:34

15º Alejandro Riley (Loma Negra)       1:33:11

16º Miguel Alvarez (Azul)  1:33:40

17º José Acosta (Azul)        1:33:42

18º Pablo Ortega (Azul)      1:34:33

19º Fabián Menguil (Olavarría)   1:34:42

20º Juan Carlos Aguirre (Azul)    1:35:01

24º Iván Romero (Tandil)   1:37:15

32º José Meilan  (Tandil)    1:41:02

 

Damas 10K:

1ª Damaris Romero (Laprida)       38:59

2ª Vanesa Ernaga (Tandil)   43:18

3ª Samanta Guillermo (Tandil)    46:04

4ª Johana Ruiz (Tandil)       46:22

5ª Analía Picchioni (Laprida)       47:07

6ª Agustina Montero (Henderson)        47:59

7ª Luciana Rampoldi (Tandil)      48:02

8ª Florencia Orieta (Laprida)        48:43

9ª Macarena Petit (Tapalqué)       48:50

10ª Patricia Añibarro (Santa Teresita)  48:51

11ª Lucrecia Iturburua (Olavarría)        48:52

12ª Gisela Ottogali (Olavarría)     52:11

13ª Mirta Domínguez (Cañuelas) 52:21

14ª Claudia Begovic (Olavarría)  52:23

15ª Guillermina Barraza (Laprida)        52:48

16ª Adriana Flores (Tandil)          54:41

17ª Claudia Echegaray (Tapalqué)        54:57

18ª Liliana Luján (Tapalqué)        56:04

19ª Alejandra Rodríguez (CABA)         56:12

20ª Milagros Iglesias (Henderson)        56:17

 

Caballeros 10K:

1º Santiago Caballero (Tandil)     35:29

2º Gerónimo Derhete (Azul)        37:47

3º Jorge Dellatorre (Azul)   38:18

4º Adrián Rodríguez (Tandil)      38:40

5º Ignacio Caballero (Tandil)       39:06

6º Miguel Buonarrotti (Tandil)    39:19

7º Matías Varela (Azul)       39:21

8º Miguel Rebolini (G. Chaves)   39:39

9º Franco De Vigo (Rauch) 40:20

10º Ariel López (Tandil)     40:24

11º José Videla (Ayacucho)         42:47

12º Mariano Velázquez (Azul)     43:00

13º Daniel Franco (Las Flores)    43:06

14º Ariel Suárez (Laprida)  43:42

15º Diego Lorenzo (Laprida)        43:50

16º Marcelo Arce (Santa Teresita)        44:57

17º Lisandro Zárate (Azul)  45:37

18º Miguel Manzanos (Olavarría)         46:55

19º Enrique Azato (Olavarría)     47:08

20º Ronal Talú (Ayacucho)          47:36

38º José M. Miguel (Tandil)        55:58

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario