Los tandilenses ultiman detalles para el estreno

Aramburu, entrenador de Gimnasia.

El Eco

Los tres equipos tandilenses que jugarán el próximo torneo Federal C están en la recta final de la preparación.

Mañana, desde las 19, será el turno del debut de Excursionistas y Gimnasia, que se enfrentarán en el estadio San Martín.

Para el domingo, a las 18, quedará la presentación de Velense, que será visitante frente a Sportivo Piazza de Azul. Con esos partidos, se completará la primera fecha de la zona 6, en el marco de la región Pampeana Sur.

El duelo de tandilenses de mañana será arbitrado por una terna local, integrada por Víctor González, Diego Novelli y Martín Althabe.

Ambos equipos llegarán con el recuerdo fresco de la definición del título de la Unión Regional Deportiva, que quedó en manos de los albiverdes tras dos finales jugadas en el mismo escenario de mañana (0-0 y 2-0). Algunos protagonistas han cambiado y será el comienzo de otra historia, pero los vestigios de esos enfrentamientos también pueden hacerse presentes.

Tanto “Excursio” como el “Lobo” se entrenaban ayer y los directores técnicos, Juan Luis Moreno y Fernando Aramburu respectivamente, iban delineando las formaciones que presentarán.

Un día más de margen tendrá Velense, que el domingo viajará a Azul para medirse con Sportivo Piazza. El entrenador Nazareno Rebollo también va haciendo los últimos movimientos para confirmar la alineación que saltará a la cancha frente al tricampeón de la vecina ciudad.

El equipo de María Ignacia se presentará en el estadio Félix Piazza, en cotejo arbitrado por el ayacuchense Marcos Liuzzi, a quien secundarán en las bandas sus coterráneos Gonzalo López y Juan José Vargas.

La programación

El detalle de horarios y árbitros para la primera fecha en toda la región Pampeana Sur:
Zona 1:
Domingo, 17: Huracán de Carlos Tejedor vs. Fútbol Club Tres Algarrobos, Darío Carinci (Pehuajó).
Domingo, 18.15: Costa Brava de General Pico vs. Deportivo Winifreda, Gonzalo Klauser (General Villegas).
Zona 2:
Domingo, 18.15: Jorge Newbery de Salliqueló vs. Unión Deportiva de Tres Lomas, Alejandro Berruti (Pehuajó).
Domingo, 20: Belgrano de Santa Rosa vs. Argentino de Pehuajó, Maximiliano Reinoso (General Pico).
Zona 3:
Domingo, 21: Quilmes de Tres Arroyos vs. Olimpo de Tres Arroyos, Facundo Elgart (Tres Arroyos). Libre: Independiente de Coronel Pringles.
Zona 4:
Domingo, 17.30: Jorge Newbery de Laprida vs. Unión de Coronel Suárez, Cristian Arce (Olavarría).
Domingo, 18: San Martín de Coronel Suárez vs. Racing de Coronel Suárez, Ramón Martínez (Coronel Suárez).
Zona 5:
Mañana, 19.30: Estudiantes de Olavarría vs. El Fortín de Olavarría, Jerónimo Gallo Cabrera (Olavarría).
Domingo, 19.30: Balompié de Bolívar vs. Empleados de Comercio de Bolívar, Joaquín Badano (Saladillo).
Zona 6:
Mañana, 19: Excursionistas vs. Gimnasia, Víctor González (Tandil).
Domingo, 18: Sportivo Piazza de Azul vs. Velense, Marcos Liuzzi (Ayacucho).
Zona 7:
Domingo, 17.30: Sportivo San Cayetano vs. Ministerio de Obras Públicas de Quequén, José Luis Orellana (Mar del Plata).
Domingo, 17.30: Juventud Unida de Miramar vs. Atlético Miramar, Martín Paniagua (Miramar).
Zona 8:
Domingo, 17: Parque de Deportes de Labardén vs. Unión de Maipú, Claudio Elichiri (Azul). Libre: Amigos Unidos de Balcarce.
Zona 9:
Domingo, 17: Belgrano de Coronel Vidal vs. Mar de Cobo de Coronel Vidal, Franco Campagnoli (Mar del Plata).
Domingo, 18: Racing de General Madariaga vs. San Vicente de General Madariaga, Kevin Gatti (General Madariaga).
Zona 10:
Domingo, 17: El Taladro de Las Flores vs. Juventud Unida de Las Flores, Pablo Equisito (Dolores).
Domingo, 20: Huracán de Saladillo vs. La Lola de Saladillo, Roberto Rivero (Saladillo).
Zona 11:
Domingo, 17: Pedernales de 25 de Mayo vs. Juventud Unida de 25 de Mayo, Juan Ignacio Bruno (San Antonio de Areco).
Domingo, 19: Defensores de Plaza España de 25 de Mayo vs. De la Riestra de 25 de Mayo, Ricardo Tripulillo (9 de Julio).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario