Maffezzoli logró la victoria en la categoría K1 Master A

Los cinco palistas del Centro Náutico del Fuerte que participaron de la regata.

Internet

Finalizó ayer, en Viedma, la Regata Internacional del Río Negro, organizada por el Club Náutico La Ribera de Viedma-Río Negro, con la participaron varios palistas del Centro Náutico del Fuerte. La exigente regata se dividió en siete etapas, entre Cipolletti y la capital provincial.

Pablo Maffezzoli resultó campeón en su categoría, con una diferencia de aproximadamente una hora en relación al venezolano Claudio Torres y al español Carlos Durán Martínez, que completaron el podio.

Por su parte, el doble en Master B, Barranquero-Wojtowicz lograron el 3er. puesto, detrás de Juan Carlos Pacheco-Hernán Emiliano Pacheco (Cipolletti) y Lucas Matías Micoli-Jorge Cinto Humbría (España). El dúo Zabaleta-Taranto cerró en el 5to. puesto de su categoría, K2 Mixto.

Esta regata está considerada la más larga del mundo en su especialidad maratón y fue la competencia deportiva que dio origen a la práctica del canotaje en el país e impulsó la fundación de la Federación Argentina de Canoas.

Principales posiciones:

K2 Senior Caballeros:
1° Balboa-Balboa (Neuquén) 14,22,04
2° Pinta-Mozzica (Patagones) 14,23,27
3° Cook-Lovemor (Sudáfrica) 14,41,41

K2 Junior caballeros:
1° Pinta-García (Patagones-Viedma) 15,14,09
2° Roumec-Solozano (Patagones) 15,43,00
3° Alvarez-Payalef (Viedma) 15,55,22

K2 Master A caballeros:
1° Rivas-Carnicero (Viedma-Choele Choel) 15,57,08
2° Gentile-Semprini (Patagones) 16,01,12
3° Leiva-Leiva (Viedma) 16,16,47

K2 Master B caballeros:
1° Micoli-Cinto (Choele Choel-España) 15,53,54
2° Pacheco-Pacheco (Cipolletti) 16,46,37
3° Barranquero-Wojtowicz (Tandil) 17,08,02

K2 Master C caballeros:
1° Milla-Allende (Neuquén) 16,15,32
2° Busnadiego-Velázquez (Patagones) 16,19,29

K2 Mixto:
1° Fresco-Fresco (Patagones) 16,08,20
2° Jara-Jiménez (G. Conesa) 16,16,19
3° Ramos-Tucci (Patagones) 16,24,26
5° Zabaleta-Taranto (Tandil) 16,49,33

K2 Damas:
1° Brindeau-Figueras (España) 16,45,04
2° Navarro-Hernández (Patagones-Chile) 18,10,05
3° Busso-Di Nardo (Patagones) 18,23,18

K1 Senior caballeros:
1° Mario Rosas (Neuquén) 15,38,35
2° Donato Volpe (Neuquén) 15,39,18
3° Sebastián Vergauven (Patagones) 15,41,28

K1 Master A caballeros:
1° Pablo Maffezzoli (Tandil) 16,20,04
2° Carlos Torres (Venezuela) 17,38,34
3° Carlos Duran Martínez (España) 18,05,21

K1 Master B caballeros:
1° Gastón Pezzati (Patagones) 16,32,29
2° Javier Rodríguez (General Roca) 17,17,39
3° Héctor Jara (G. Conesa) 17,39,28

K1 Master C caballeros:
1° Omar Linares (Viedma) 16,44,44
2° Claudio Penchulef (G. Conesa) 17,54,21
3° Claudio Garzoni (G. Conesa) 18,33,50

K2 Travesía Caballeros A:
1° Muñoz-Cabarrou (Neuquén) 16,43,55
2° Rodríguez-Coria (Lamarque) 16,52,59
3° Poblete-Curihuala (Viedma) 17,06,08

K2 Travesía Caballeros B:
1° Nieva-Crespo (Viedma) 16,40,27
2° Gonzales-Salgado (Chile) 17,03,46
3° Cifuentes-Vega (Neuquén) 17,08,29

K2 Travesía Damas:
1° Domínguez-Cabeza (Cipolletti) 19,30,24
2° Saavedra-Smith (Cipolletti) 21,09,11

K2 Travesía Mixto A:
1° Galíndez-Pinta (Patagones) 17,07,59
2° Arevalo-Espinoza (Chile) 19,38,49

K2 Travesía Mixto B:
1° Ovejero-Castro (General Roca)17,36,41
2° Silveira-Mare (General Roca) 17,45,43
3° Rivas-Aguilar (Viedma) 17,54,19

K2 Travesía Mixto Cent.:
1° Bartolo-Salazar (Patagones) 17,45,44
2° Peñalva-Thomas (Lobería) 18,20,55
3° Payalef-Guerrero (Viedma) 18,27,52

K2 Travesía Cent. caballeros:
1° Crespo-Bustos (General Roca) 17,12,57
2° Fernández-Balboa (Neuquén) 17,15,21
3° Campos-Luques (Rawson) 17,31,32

K1 450 Libre:
1° Emmanuel Gatica (G. Conesa) 17,45,46
2° Jorge Pérez (Patagones) 18,40,13
3° Francisco Cors (G. Conesa) 19,31,18

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario