Marta Emaldi, en lo más alto de un podio tandilense

Marta Emaldi en un tramo de la prueba que la tuvo como ganadora.

El Eco

El hinojense Mauricio Olivera y la tandilense Marta Emaldi fueron los ganadores del segundo Duatlón 2018 que se realizó en Benito Juárez. Entre las duplas, nuevamente victoria de la olavarriense integrada por Pablo Pinedo y Diego Martín.

La pista de ciclismo municipal “Juan Curuchet” fue el epicentro de la competencia, con la organización de la Asociación Amigos del Ciclismo de dicha ciudad.

El circuito tuvo dos pasadas de 3 km de pedestrismo, separadas por 20km de rural bike por los caminos aledaños.
Olivera empleó 57m50s para hacerse del triunfo, siendo escoltado por los lapridenses Fernando Bustos y Gerardo Díaz, segundo y tercero respectivamente. El top 5 se completó con el tandilense Santiago Cataldo y Martín Piñeiro, de San Cayetano.

Marta Emaldi se quedó con el triunfo empleando 1h16m15s. El podio fue todo tandilense, ya que María Albano y Cecilia Fabián terminaron segunda y tercera, respectivamente.

En la divisional postas, nuevamente se impuso la dupla de Olavarría conformada por Pablo Pinedo y Diego Martín.

General caballeros:

1° Mauricio Olivera (Olavarría) 57:50
2° Fernando Bustos (Laprida) 58:34
3° Gerardo Díaz (Laprida) 1:01:08
4° Santiago Cataldo (Tandil) 1:01:09
5° Martín Piñeyro (San Cayetano) 1:02:18
6° Cristian Vera (Olavarría) 1:04:09
7° Carlos Rodríguez (Laprida) 1:04:29
8° Eduardo Etchart (Rauch) 1:04:30
9° Guillermo Cleary (Bahía Blanca) 1:05:31
10° Luis María Linch (San Cayetano) 1:06:30
11° Mauricio Oruezabal (Rauch) 1:06:40
12° Angel Breit (Laprida) 1:08:14
13° Gonzalo Pintos (Tandil) 1:08:55
14° Alfonso Orta (Laprida) 1:09:02
15° Alejandro Magno (Necochea ) 1:09:10
16° Daniel Lastra (Tandil) 1:11:49
17° Mario Gómez (Tandil) 1:12:08
18° Salvador López (B. Juárez) 1:12:37
19° Ezequiel Campion (B. Juárez) 1:12:58
20° Dardo Massanelli (Azul) 1:14:25
21° Juan Gabriel Kolep (C. Pringles) 1:17:53
22° Enrique Claudio Ortega (Tandil) 1:19:40
23° José Feliciano López (Tapalqué) 1:19:44
24° Raúl Gómez (Necochea) 1:21:47
25° Pablo Javier Sosa (Azul) 1:28:39

General damas:
1° Marta Emaldi (Tandil) 1:16:15
2° María Elena Albano (Tandil) 1:19:06
3° Cecilia Fabián (Tandil) 1:22:17
4° Verónica Posse (Necochea) 1:24:08
5° Silvina Crevatin (Olavarría) 1:27:55

General Postas
1° Pinedo/Martin (Olavarría) 55:01
2° Martínez/Martínez (B Juárez) 57:23
3° Cepeda/Lazcoz (Tandil) 57:30
4° Berreneche/Giles ( B. Juárez) 58:20
5° Ledesma/Baigorria (Tandil/Juárez) 59:50
6° Del Valle/Rossi (C. Dorrego) 1:00:46
7° Alderete/Cabello (C. Dorrego) 1:02:10
8° Gómez/Elizalde (B. Juárez) 1:03:59
9° Rosales/Ale (Tres Arroyos) 1:04:15
10° Olivera/Rucker (Olavarría) 1:04:23
11° Cancina/López (B. Juárez) 1:05:00
12° Fauret/Almando ( B. Juárez) 1:05:04
13° Sommovilla/Heinzua (S. F. De Belloq) 1:06:39
14° Figluolo/Bramajo (B. Juárez) 1:07:15
15° Espinosa/Chazarreta (B. Juárez) 1:07:40
16° Arias/Aller (B. Juárez) 1:07:50
17° Acuña/Acuña (B. Juárez) 1:10:10
18° Matías/Steigmeier (Tandil) 1:10:28
19° Frijon/Alva (Tandil) 1:12:55
20° Ballini/Arce (Tandil) 1:14:00
21° Aballay/Aballay ( B. Juárez) 1:15:22
22° Díaz Dos Santos/Díaz (Tandil) 1:15:55
23° Torres/Cutipa (Tandil/Juárez) 1:18:40

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario