Medallas doradas para Urrutia, Allendes, Redolatti y Aguirre

Nutrida delegación tandilense en Balcarce. FOTO GENTILEZA ATA

El Eco

Una numerosa delegación de la Asociación Tandilense de Atletismo participó en la cuadragésima edición del campeonato Provincial de cross country, que se llevó a cabo en Balcarce, y obtuvo un total de siete medallas, cuatro de ellas doradas.

La actividad atlética estuvo compuesta por deportistas desde la categoría U12 hasta mayores.

Una vez más sobresalió María Luján Urrutia, campeona en la rama femenina en la categoría principal, mismo título que ya había conseguido en 2016 y 2017. Entre los varones, el mismo logro obtuvo el título el tresarroyense Ulises Sanguinetti.

Además de Urrutia, subieron a lo más alto del podio los representantes tandilenses Priscila Allendes, Fiamma Aguirre y Juan Ignacio Redolatti. Por su parte, Nicole Cárdenas quedó en el segundo puesto; y tanto Estanislao Ibáñez como Facundo Redolatti resultaron terceros.

Los resultados que fueron informados por ATA:

Varones U12:
11º Tomás Rebello 4’21”
14º Lorenzo Molinero 4’24”
17º Joaquín Benítez 4’30”
22º Román Mendizábal 4’49”
23º Alex Gorozo 4’50”

Mujeres U12:
2ª Nicole Ayelén Cárdenas 3’51”
7ª Abigail Amuchategui 4’12”
8ª Valentina Allendes 4’14”
19ª Juana María Sánchez 4’30”

Varones U14:
11º Simón Presa 8’20”
16º Hugo Rodríguez 8’53”
18º Pedro Da Costa 9’07”
20º Mateo Torres Belén 11’11”

Mujeres U14:
1ª Priscila Allendes 7’47”
6ª Rocío Redolatti 8’25”
15ª Lucila Orsatti 9’34”
22ª Delfina Ugarte 10’45”

Varones U16:
3º Estanislao Ibáñez 10’30”
15º Tomás Carmona 11’54”
18º Lucas Barrientos 12’21”
19º Juan Viera 12’24”

Mujeres U16:
1ª Fiamma Aguirre 7’13”
4ª Luciana García 7’55”
14ª Ornela Carreras 9’02”

Varones U18:
4º Emmanuel Ance 16’58”
13º Manuel Federico 18’29”
24º Alexis Arrozeres 19’35”

Mujeres U18:
6ª Mailén Rivera 13’48”

Varones U20:
4º Facundo Redolatti 28’45”
5º Marcos Rodríguez 28’57”
11º Gonzalo Rancaño Goñi 31’24”

Mujeres U20:
8ª Nazarena Sáez 22’57”

Varones U23:
1º Juan I. Redolatti 32’50”
4º Tomás Moriones 35’45”
9º Bruno Achilli 37’27”

Varones mayores:
6º Francisco Arrospide 33’45”
11º Guillermo Funaro 34’47”
17º Matías Sedeillan 36’07”
19º Alberto Villarroel 36’35”
25º Juan C. Allendes 37’34”

Mujeres mayores:
1ª María L. Urrutia 25’55”
6ª María E. Vallejos 29’36”

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario