DOS TANDILENSES FUERON ELEGIDOS
Mouras, el ídolo del TC
En el grupo de Facebook “El TC que yo viví”, se llevó a cabo una encuesta para elegir a los ídolos del Turismo Carretera.
Recibí las noticias en tu email
La iniciativa fue del marplatense Luis Fornaro, quien aclaró que se incluía a los pilotos que hubieran competido entre 1970 y 2000.
El grupo tiene nada menos que 56 mil miembros de distintas partes del país, con mayoría de residentes en la provincia de Buenos Aires.
Al frente del listado quedó Roberto Mouras. El piloto de Carlos Casares recibió 447 adhesiones, contra 371 del ramallense Juan María Traverso. En el escalón más bajo del imaginario podio se ubicó el arrecifeño Luis Rubén Di Palma, con 205.
El tandilense mejor colocado fue Fabián Acuña, con 9 votos que lo instalaron en el puesto 21. Vicente Alberto Pernía, por su parte, fue elegido por 2 simpatizantes.
El listado completo:
Roberto Mouras (Carlos Casares), 447.
Juan M. Traverso (Villa Ramallo), 371.
Luis R. Di Palma (Arrecifes), 205.
Emilio Satriano (Chivilcoy), 194.
Oscar Castellano (Lobería), 179.
Guillermo Ortelli (Salto), 103.
Osvaldo Morresi (San Pedro), 82.
Héctor Gradassi (Córdoba), 76
Juan De Benedictis (Necochea), 76.
Omar Martínez (Rosario del Tala), 56.
Jorge Oyhanart (Pilar), 50.
Eduardo Marcos (La Dulce), 31.
Jorge Martínez Boero (Bolívar), 30.
Luis Minervino (Chacabuco), 27.
Nasif Estéfano (Tucumán), 23.
Oscar Angeletti (Burzaco), 16.
Ernesto Bessone hijo (Capital), 15.
Roberto Urretavizcaya (Chacabuco), 13.
Eduardo Ramos (Mechongué), 11.
Walter Hernández (Otamendi), 11.
Fabián Acuña (Tandil), 9.
José M. Romero (Olavarría), 9.
Carlos Pairetti (Arrecifes), 9.
Eduardo García Veiga (Arrecifes), 8.
Eduardo Copello (San Juan), 8.
Marcos Di Palma (Arrecifes), 6.
Juan M. Silva (Chaco), 5.
Rubén Salerno (Lomas de Zamora), 4.
Juan Occhionero (Necochea), 4.
Carlos Marincovich (Arrecifes), 4.
Con 3: Antonio Aventín (Morón), Edgardo Caparrós (Venado Tuerto), Rafael Verna (Munro), Juan C. Nesprías (Cañuelas), Jorge Recalde (Córdoba), Guillermo Del Barrio (Roque Pérez), Octavio Suárez (Banfield) y Oscar Aventín (Morón).
Con 2: Cristian Ledesma (Mar del Plata), Juan M. Landa (Mar del Plata), Luis Hernández (Otamendi), José Ciantini (Balcarce), Fernando Iglesias (San Pedro), José Santagatti (Capital), Clemar Firpo (General Galarza), Vicente Pernía (Tandil), José Larroudé (Rauch), Rubén Muñiz (La Plata), Esteban Fernandino (Coronel Pringles), Francisco Alcuaz (Brandsen) y Osvaldo López (Capital).
Con 1: Ricardo de Arzave (Azul), Walter Alifraco (Lanús), Gabriel Ponce de León (Junín), Mariano Calamante (Balcarce), Mario Gómez (Luján), Raúl Petrich (María Teresa), Eduardo Rodríguez Canedo (General Guido), Osvaldo Sasso (Bella Vista), Patricio Di Palma (Arrecifes), Raúl Sinelli (Pergamino), José Caram (Mar del Plata), Miguel Etchegaray (Mercedes), Edgardo Lavari (Tres Arroyos), Osvaldo Pachialat (Ensenada) y Oscar Franco (Azul).