Néstor Pereyra subió al podio y se clasificó para el mundial

Una imagen de la competencia realizada en el cerro Chapelco.

El Eco

Se disputó en San Martín de los Andes, Neuquén, el Campeonato Nacional de Trail y Ultra Trail, con la presencia de tandilenses en los representativos de la provincia de Buenos Aires. La competencia, organizada por la Confederación Argentina de Atletismo tuvo como punto de partida y de llegada el cerro Chapelco, y allí se destacó la labor del tandilense Néstor Gabriel Pereyra, que subió al podio en la prueba de Ultra Trail (75K) y logró la clasificación al Mundial de la especialidad, que se desarrollará dentro de Penyagolosa Trail, el 12 de mayo, en Castellón, España.
Los senderos de San Martín de los Andes tuvieron a los mejores corredores de montaña del país, coronando a cuatro campeones nacionales.

La distancia de 75 kilómetros tuvo a 38 corredores, entre los que resultaron ganadores Sergio Pereyra y Tania Díaz Slater. Los dos ya habían logrado su clasificación por haber sido los dos argentinos mejor clasificados en el Mundial pasado realizado en Badia Prataglia, Italia.

Pereyra ganó con un tiempo de 5h43m55s y lo acompañaron en el podio del Nacional Juan Antonio Manzano (5h39m17) y el tandilense Néstor Pereyra (8h4m:08), que llegó cuarto en el recorrido, ya que el tercer lugar en la carrera fue ocupado por el español José Manuel Gasca (8h33m07).

Un grupo de corredores de élite tomó la decisión de abandonar la prueba luego de equivocar el camino en un cruce complicado cerca del kilómetro 18, cuando dos de las distancias se entrecruzaban. Franco Oro, Santos Gabriel Rueda, Maximiliano López y Luis Trujillo, dos de ellos representantes argentinos en el Mundial de Italia, no finalizaron la prueba luego de haber seguido de largo en un cruce y haber recorrido varios kilómetros de más sin poder retomar la senda correcta. Casi toda la punta de la distancia mayor, junto con los punteros de los 30k, entre ellos el tandilense Diego Simon, tuvieron el mismo inconveniente, aunque la mayoría decidió continuar pese a haber perdido más de 30 minutos y sin importar el puesto final en la clasificación.

Simon, tras perder el rumbo, decidió terminar, y quedó en el puesto 12°, mientras que Matías Urrutia, el otro representante serrano, quedó 14°.

El ganador de los 30K fue Darío Ríos, quien había logrado el título de campeón nacional en Tandil, en junio de 2017. Ríos también logró su lugar en el Campeonato del Mundo de Trail en Karpacz, Polonia (24 de junio, 36k) ya que su título y su participación en el Mundial de Premana (fue el mejor argentino), ya lo tenían en la lista. Quien se consagró campeona nacional fue Yennifer Castro.

De todas maneras, no está cerrada la selección para integrar el equipo argentino en los mundiales. Todos serán evaluados por una comisión técnica que está integrada, entre otros, por el tandilense Carlos Migueltorena.

Clasificaciones:

30K CABALLEROS

1° Edgar Ríos 2:31:21
2° Franco Paredes 2:34:36
3° Hugo Rodríguez 2:44:12
4° Nicolás Alvarez 2:46:03
5° Manke Vera 2:52:01
6° Carlos Becerra 2:52:49
7° Juan Esteban Las Peñas 2:53:40
8° Mathias Chazarreta 2:54:12
9° Edgardo González 2:57:07
10° Jaime Moyano 2:57:13
11° Julio César Cuevas 3:05:20
12° Diego Simon 3:05:54
13° Miguel Cayupan 3:08:14
14° Matías Urrutia 3:09:59
15° Raúl Daniel Reta 3:10:59
16° Federico Zamudio 3:12:47
17° Mauricio Olivera 3:13:47
18° Diego Emanuel Barroso 3:14:08
19° Sergio Jesús Becerra 3:16:08
20° Ezequiel Becerra 3:19:48
21° Lucas Baumann 3:21:47
22° Diego Azúa 3:24:48
23° Ulises Andrés González 3:25:14
24° David Svetliza 3:27:44
25° Kevin Dure 3:27:45
26° Sebastián Boero 3:27:48
27° Alejandro Palma 3:28:03
28° Juan Pedro Sangiacomo 3:36:43
29° Lucas Elías Morales 3:41:00
30° Diego Umaña 3:44:37
31° Fernando Olguín 3:46:58
32° Javier Jorge Kravos 3:47:20
33° Sergio Pecorari 3:50:59
34° Claudio Nahuelquin 3:54:24
35° Nahuel Lienlaf 3:54:57
36° Pablo Pedrosa 3:55:33
37° Alex Poblete 3:55:46
38° Matías Jara 3:58:27
39° Scott Cunliffe 3:59:22
40° Marcos Andrés Lofiego 4:01:38
41° Leandro Salvador Jiménez 4:04:02
42° Luis Miranda 4:06:14
43° Gabino Gutiérrez 4:06:51
44° Pablo Esteban Ramírez 4:08:08
45° Víctor Suazo 4:08:57
46° Matías Andrés López 4:08:57
47° Leandro Di Nardo 4:09:12
48° Gastón Emiliano López Fuentes 4:11:49
49° Nicolás Cifuentes 4:11:52
50° Omar Jorge Garayo 4:12:31

30K DAMAS

1° Yennifer Castro 3:05:59
2° Yanina Soledad González Solís 3:07:59
3° María de los Angeles Pereyra 3:28:04
4° Virginia Galvez 3:32:06
5° Constanza López Morelli 3:37:05
6° Verónica Filippa 3:49:02
7° Paola Alarcón 3:51:57
8° Josefina Uijt Den Bogaard 3:58:33
9° Milagros Pozzi 4:00:55
10° Natalia Paredes 4:03:00
11° Florencia Crespo 4:07:49
12° Carina Mendoza 4:11:44
13° Agustina Luján Pan 4:13:01
14° Carla Zárate 4:13:09
15° Sabina Tamara Rodríguez 4:15:42
16° Martina Demateo 4:18:18
17° Marisol Righetti 4:25:35
18° Adriana Godoy 4:27:26
19° Anahí Molinez 4:30:48
20° Silvina Inés Ballesteros 4:43:26
21° Cristina Arrieta 4:43:33
22° María Laura Bales 4:47:46
23° Silvia Alejandra Palacios 4:48:04
24° Yanina Righetti 4:52:10
25° Ema Ortiz Villarroel 4:59:05
26° Norma Paola Reyes 5:22:00
27° Claudia Peralta 5:24:42
28° Sandra Noemí Quilodran 5:31:19
29° Daniela Ema Antoine 6:27:09
30° Elida Miriam Peña 6:46:24
31° María Mancini 6:56:10
32° Vivian Rodríguez 8:08:56

75k CABALLEROS

1° Sergio Gustavo Pereyra 5:43:55
2° Juan Antonio Manzano 5:39:17
3° José Manuel Gasca 5:55:26
4° Néstor Gabriel Pereyra 5:58:13
5° Marcelo Fenske 5:59:31
6° Patricio Torrico 5:59:33
7° Gustavo Ismail 6:30:31
8° Dardo Emmanuel Ocampo 6:31:47
9° Mariano Pereyra 6:29:08
10° José María Cellenza 6:43:19
11° Sebastián Bicciconti 6:45:58
12° Hugo Orlando López 7:37:34
13° Juan Carlos Kobalek 7:22:03
14° Marcelo Giacomini 7:26:44
15° Roberto Ricardo Fiant 7:46:42
16° Gastón Emiliano López 7:29:02
17° Luis Pérez 8:26:02
18° Carlos Sebastián Velázquez 9:07:30
19° Aníbal Poggi 9:31:04
20° Marcos Párez 9:54:34

75k DAMAS

1° Tania Díaz Slater 6:37:20
2° Belén Barrera 6:43:54
3° Analía Lorena Francani 6:57:28
4° Verónica Wittke 7:00:13
5° María Fernanda Rossi 7:21:57
6° Maira Mardones 7:37:21
7° Mariel El Jaber 7:26:47
8° Paola Jorgelina Ozan 7:37:19
9° Andrea Doblas 8:14:25.9

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario