UNION REGIONAL DEPORTIVA
Ocho equipos buscan su lugar en las semifinales
Con el clásico Ferrocarril Sud vs. Santamarina como partido que acapara mayor atención, la Unión Regional Deportiva espera poder concretar hoy los cuartos de final en la etapa de play off del primer campeonato del año.
Recibí las noticias en tu email
Tricolores y aurinegros se enfrentarán desde las 16 en el estadio Dámaso Latasa, por un lugar en las semifinales de este tramo de la competencia.
Previamente, desde las 15.30, estarán jugando Deportivo Tandil vs. Gimnasia y Esgrima (en quinta La Florida), Juarense vs. Atlético Ayacucho (en el estadio Gastón Lafón, de los rojinegros) y Unicen vs. Independiente (en cancha de Excursionistas).
En caso de empate, el partido que corresponda se definirá con tiros desde el punto del penal.
Los play off le permitirán a un equipo ganarse un lugar en el torneo Mayor (semifinales de la temporada), como ya lo tiene Sarmiento de Ayacucho.
Los horarios para hoy en las tres categorías:
Cancha de Ferrocarril Sud:
11: Ferrocarril Sud vs. Sarmiento de Ayacucho (6ta.).
16: Ferrocarril Sud vs. Santamarina (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
15.30: Unicen vs. Independiente (1ra.).
Cancha de Unión y Progreso:
15.30: Deportivo Tandil vs. Gimnasia y Esgrima (1ra.).
Cancha de Juarense:
15.30: Juarense vs. Atlético Ayacucho (1ra.)
Cancha de Independiente:
11: Independiente vs. Unicen (5ta.).
13: Independiente vs. Unión y Progreso (6ta.).
Cancha de Santamarina:
12: Santamarina vs. Independiente rojo (5ta.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
12: Defensores de Ayacucho vs. Santamarina (6ta.).
Cancha de Velense:
13.30: Velense vs. Botafogo (5ta.).
El domingo, en 5ta., Argentino y Ferrocarril Sud jugarán en Benito Juárez.
Copa de Plata
También se jugarán hoy los partidos por la Copa de Plata en distintas categorías. Las canchas y horarios para esta jornada:
Cancha de Velense:
15.30: Velense vs. Alumni (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
13.30: Ateneo Estrada vs. Sarmiento (5ta.).
15.30: Ateneo Estrada vs. San Lorenzo (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
13: Unión y Progreso vs. Alumni (5ta.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
12.30: Ferrocarril Sud azul vs. Excursionistas (5ta.).
14: Ferrocarril Sud azul vs. Argentino (6ta.).
Cancha de Unión y Progreso:
11.30: Deportivo Tandil vs. Ateneo Estrada (6ta.).
13.30: Deportivo Tandil vs. San Lorenzo (5ta.).
Cancha de Independiente:
15: Independiente rojo vs. Juventud Agraria (6ta.).
Cancha de San Lorenzo:
13.30: San Lorenzo vs. Alumni (6ta.).
Queda libre Loma Negra.
Este contenido no está abierto a comentarios