Otro Santamarina-Ferro recibe la mayor atención

El Eco

La novena fecha del torneo Apertura de la Unión Regional Deportiva se jugará esta tarde en canchas de Tandil y la zona.

Tal lo ocurrido el sábado pasado, el duelo entre Santamarina y Ferrocarril Sud concitará la mayor atención. La particular estructura del campeonato hace que haya algunos partidos repetidos en la zona Norte, y justo fue el caso de aurinegros y tricolores, además en semanas consecutivas.

El equipo de la Estación ganó 2-1 en la octava jornada y buscará otro triunfo que lo mantenga en la cima de las posiciones.

El partido se jugará en el predio Centenario, al cual se accede por Aeronáutica Argentina hacia el norte.

El otro líder del grupo Norte, Sarmiento de Ayacucho, afrontará el clásico en cancha de Atlético, con lo cual también asumirá un compromiso de riesgo.

En la zona Sur, el puntero, Juarense, expondrá la posición de privilegio cuando visite a Unión y Progreso; mientras que el escolta Unicén, jugará en la misma condición frente a Gimnasia.

La programación para hoy:

Zona Norte:
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. San Lorenzo: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.)
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Botafogo: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud azul vs. Ferrocarril Sud: 11.30 (5ta.) y 13.30 (6ta.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Independiente rojo: 11 (6ta.) y 12.30 (5ta.).
Santamarina vs. Ferrocarril Sud: 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Sarmiento: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cacha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. Defensores de Ayacucho: 12 (6ta.). 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Zona Sur:
Cancha de Argentino:
Argentino vs. Velense: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Unión y Progreso:
Unión y Progreso vs. Juarense: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Unicén: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. San José: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Deportivo Tandil: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Alumni: 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario