Palahi terminó segundo en el Duatlón de Rauch

Bustos Pacaut, el ganador de la competencia.

El Eco

Mateo Bustos se impuso en el primer Duatlón de Rauch, prueba organizada por el Grupo Time Eventos y que tuvo su epicentro en la Escuela Agropecuaria “Eustoquio Díaz Vélez”.

El domingo se presentó amenazante, cálido para la época y con viento. Alrededor de 78 bicicletas en el parque vallado y casi cien participantes tomaron parte en la prueba combinada que tuvo 3+3 de pedestrismo separados por 20km de ciclismo rutero sin drafting.

El lapridense construyó su triunfo con un excelente ciclismo y logró mantener un muy buen ritmo en el pedestrismo final cronometrando 54m06s. Segundo se ubicó el tandilense Sebastián Palahi con 55m23s; y tercero el inoxidable ayacuchense Miguel Hidalgo quien también hizo un ciclismo formidable.

En la divisional damas, la balcarceña Lucía Taja logró su ansiado triunfo en la general al imponerse ayer de punta a punta con muy buena diferencia y un tiempo de 1h05m21s. La tandilense Alejandra Rodríguez, luego de una gran remontada en el ciclismo logró ubicarse segunda con un tiempo de 1h09m11s. La azuleña Eugenia Botto completó el podio de las chicas.

En cuanto a las postas, la dupla local integrada por el atleta Américo Rodríguez junto al ciclista Cristian Krauel se quedó con la divisional y a su vez marcaron el mejor tiempo de la jornada con 52m41s. En las postas mixtas, triunfo de los balcarceños Miriam Hoyos junto a Mario Díaz; a la vez que la victoria en los relevos femeninos se quedó en Rauch de la mano de Laura Zárate y Luz Caballero.

CLASIFICACION GENERAL:

1° Mateo Bustos Pecaut (Laprida) 54:06
2° Sebastián Palahi (Tandil) 55:23
3° Miguel Hidalgo (Ayacucho) 55:54
4° Mauricio Goñi (Tandil) 56:11
5° Diego Lacoste (Rauch) 56:36
6° Jerónimo Bustos Pecaut (Laprida) 57:16
7° Maximiliano Batelli (Tandil) 58:02
8° Leandro Andiarena (Azul) 58:37
9° José Inda (Tandil) 58:54
10° Raúl Lahitte (Las Flores) 59:08
11° Sebastián Hidalgo (Ayacucho) 59:42
12° Lucas Martini (Azul) 1:00:09
13° Mauricio Oruezabal (Rauch) 1:00:29
14° Martín López (Olavarría) 1:00:37
15° Laureano López (Rauch) 1:01:38
16° Alejandro Carron (Tandil) 1:01:40
17° José Goñi (Tandil) 1:01:57
18° Facundo Cisneros (Azul) 1:02:34
19° Martín Piñeiro (San Cayetano) 1:03:07
20° Matías Costanzo (Ayacucho) 1:03:28
21° Alejandro Reynoso (Tandil) 1:03:37
22° Sergio Tafernaberry (Tandil) 1:04:01
23° Daniel Díaz (Necochea) 1:04:21
24° Bernardo Ugarte (Rauch) 1:04:36
25° Bruno Bertoli (Ayacucho) 1:04:40
26° Hugo De Benedetto (Las Flores) 1:05:25
27° Luis Salomón (Olavarría) 1:05:39
28° Eduardo Etchart (Rauch) 1:05:44
29° Jorge Silva (Tandil) 1:06:22
30° Daniel Barbieri (Azul) 1:06:33
31° Juan Rodríguez (Tandil) 1:06:46
32° Sergio Cisneros (Mar del Plata) 1:06:50
33° Marcos Ianino (Las Flores) 1:07:17
34° Jesús Maldonado (Balcarce) 1:07:21
35° Jorge Martínez (Tandil) 1:07:31
36° Diego Bax (Olavarría) 1:07:44
37° Luis María Linch (San Cayetano) 1:08:11
38° Juan Pagola (Tandil) 1:08:19
39° Alejandro Rizzoli (Monte) 1:08:22
40° Juan Godoy (Las Flores) 1:08:26
41° Roque Herrera (Rauch) 1:08:44
42° Guillermo Bustillo (Necochea) 1:09:12
43° Walter Mendiondo (Rauch) 1:09:15
44° Adrián Delle Coste (Azul) 1:09:18
45° Gustavo Guidi (Tandil) 1:09:24
46° Dardo Masanelli (Azul) 1:10:16
47° Adrián Andiarena (Azul) 1:11:20
48° Atahualpa Rodríguez (Las Flores) 1:12:22
49° Gerardo Cerrudo (Azul) 1:12:50
50° Pablo Yanuzzi (Azul) 1:14:15
51° Omar Bonafe (Las Flores) 1:14:53
52° José Giacchino (Ayacucho) 1:19:08
53° Hugo Loustanau (Rauch) 1:20:09
54° Ricardo Díaz (Ayacucho) 1:21:06

GENERAL DAMAS

1° Lucía Taja (Balcarce) 1:05:21
2° Alejandra Rodríguez (Tandil) 1:09:11
3° Eugenia Botto (Azul) 1:09:56
4° Verónica Alfonso (Tandil) 1:10:39
5° Carolina Confeggi (Las Flores) 1:22:20
6° Marta Eilert (Marcos Paz) 1:23:22
7° Verónica Posse (Necochea) 1:26:54
8° Fabiana Benavidez (Tres Arroyos) 1:37:19

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario