Palahi terminó segundo y Alfonso ganó en damas
En el circuito Hermanos Emiliozzi de Olavarría se desarrolló el duatlón del CAVO. El hinojense Mauricio Oliviera y la tandilense Verónica Alfonso fueron los ganadores del duatlón, mientras que en las postas el triunfo se lo llevó el dúo local Trumpio-Gundel.
Recibí las noticias en tu email
Con una muy interesante concurrencia de toda la región, el Círculo de Atletas Veteranos de Olavarría pudo llevar a cabo un duatlón totalmente seguro.
La carrera estuvo muy disputada y sobre el último tramo el hinojense Mauricio Olivera pudo hacer una luz de ventaja y quedarse con el duatlón marcando un tiempo de 1h26m37s. El tandilense Sebastián Palahi (1h27m08s) se ubicó segundo; y tercero el olavarriense Mauricio Olivera, con 1h27m17s.
En las damas ganó Verónica Alfonso, de Tandil, quien empleó 1h48m18s para completar los 5 más 5K de pedestrismo y 35 de ciclismo. Segunda quedó María Cecilia Garrido de la ciudad de 9 de Julio (1h48m51s); y tercera se ubicó la bolivarense Mónica Cordero con 1h50m55s.
Clasificación general
Caballeros:
1° Mauricio Olivera (Hinojo) 1:26:37
2° Sebastián Palahi (Tandil) 1:27:08
3° Mauricio Olivera (Olavarría) 1:27:17
4° Roque Bertolli (Tandil) 1:29:37
5° Mateo Bustos (Laprida) 1:29:46
6° Jesús Pensado (Tapalqué) 1:29:52
7° Santiago Díaz (Rauch) 1:31:50
8° Pablo Cuccarese (Las Toninas) 1:31:54
9° Miguel Angel Santiago (Balcarce) 1:31:58
10° Marcos Puli Pereyra (Benito Juárez) 1:32:21
11° Franco Alberto Marchessi (Bolívar) 1:32:37
12° Emiliano Tentella (Tandil) 1:33:05
19° Leandro Andiarena (Azul) 1:33:50
20° Rubén López (Tapalqué) 1:33:58
21° Facundo Barberis (Rauch) 1:34:13
22° Omar Taja (Balcarce) 1:34:58
23° Luciano Zaccaro (Tandil) 1:35:05
24° José Luis Solla (Tandil) 1:37:45
25° Martín López (Olavarría) 1:37:59
26° Martín Notararigo (Olavarría) 1:38:12
27° Fernando García (Tandil) 1:39:10
28° Cristian Vera (Hinojo) 1:40:00
29° Juan Pablo Scipioni (Puán) 1:41:16
30° Facundo Martín Cisneros (Azul) 1:45:15
31° Alejandro Riley (Loma Negra) 1:48:03
32° Juan Frutos (Olavarría) 1:48:13
33° Alejandro Trumpio (Olavarría) 1:49:58
34° Hugo La Spina (Bolívar) 1:50:38
35° David Bolpe (Olavarría) 1:50:42
36° Alejandro San Juan (Olavarría) 1:51:52
37° Adrián Andiarena (Azul) 1:52:09
38° Dardo Masanelli (Azul) 1:54:24
39° Eduardo Zárate (Olavarría) 1:54:31
40° Marcos Serantes (Olavarría) 1:55:03
41° Julio Etchevarne (Olavarría) 1:55:08
42° Juan Martín Villemur (Olavarría) 1:55:18
43° Luis Javier Gómez (Azul) 1:57:56
44° Roberto Carlos Tambutto (Azul) 2:04:37
Damas:
1° Verónica Alfonso (Tandil) 1:48:18
2° María Cecilia Garrido (9 de Julio) 1:48:51
3° Mónica Elida Cordero (Bolívar) 1:50:55
4° Lucía Taja (Balcarce) 1:51:19
Equipos:
1° Trumpio-Gundel (Olavarría) 1:23:15
2° Martín-Peñalva (Olavarría) 1:26:13
3° Dumerauf-Silva (Olavarría-Tandil) 1:26:18
4° Velázquez-Sportelli (Olavarría) 1:27:47
5° Gocella-Rodríguez (Olavarría) 1:29:24
6° Fleitas-Sosa (Olavarría) 1:30:18
7° Acosta-Salguero (Olavarría) 1:33:19
8° López-Rossi (Olavarría) 1:33:55
9° Ortiz-García (Olavarría) 1:34:15
10° Colomba-Gadea (Olavarría) 1:35:46
11° Zalazar-Abelando (Olavarría) 1:36:57
12° Delacroix-Etcheverría (Olavarría) 1:37:41
13° Mendia-Amarante (Olavarría) 1:39:29
14° Haag-Salomón (Olavarría) 1:40:24
15° Milan-Pereyra (Olavarría-Tandil) 1:41:11
16° Suárez-Vales (Olavarría) 1:42:25
17° Pini-Zerda (Olavarría) 1:42:26
18° Correa-Rollhaiser (Olavarría) 1:43:59
19° Saavedra-Haag (Olavarría) 1:45:33
20° Ruker-Pinedo (Olavarría) 1:47:11
21° Bustamante-Arias (Benito Juárez) 1:50:20
22° Torrilla-Aller (Benito Juárez) 1:52:05
23° Fernández-Fernández (Olavarría) 1:56:15
24° Grunewald-Grunewald (Olavarría) 2:07:30
25° Gil-Begovic (Olavarría) 2:13:04
26° Arias-Fierro (Olavarría) 2:16:17.
Este contenido no está abierto a comentarios