fbpx Palistas tandilenses en la Maratón de Jauregui – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
canotaje

Palistas tandilenses en la Maratón de Jauregui

El Eco

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 1era. fecha de canotaje, modalidad maratón, organizada por el Club Náutico El Timón y fiscalizada por la Federación Argentina de Canoas y Kayaks (Fe.Bo.cak).

Las distancias de la competencia fueron de 8 km, en categoría promocionales y de 12 km y 16 km para categoría olímpica, donde además los palistas realizaban un acarreo de 100 mts.

Tandil participó de forma masiva en distintas categorías, entre ellas: preinfantil, infantil, menores, cadetes, junior, senior y masters conformando un total de 34 palistas locales y 400 palistas de distintos puntos de la provincia.

Los representantes locales del Centro Náutico del Fuerte fueron: Simón Mathiasen; Micaela Barranquero; Joaquina Orciani; Santiago Barranquero; Bautista Regatuzo; Pedro Tust; Jimena Loustalot; Octavio Méndez; Marcelino Passo; Felipe Magno; Rodrigo Barranquero; Aluminé Gopar; Carola Orciani; Clara Murillo; Bianca Orsi; Arturo Heer; Felipe Bertoldi; Ignacio Gonzalez; Juan Ignacio Bugarín; José Zabaleta; Santiago Terú; Maximiliano Arechabala; Mariana Badenas; María Belochi; Gabriela Lazarte; Mónica Rodriguez; Emanuel Barranquero; Gonzalo Wojtowicz; Claudio Stupino; Ariel Gopar; Germán Candiotti; Gastón Zarini; Fernando Guido y César Román.

En general los palistas del CNF obtuvieron buenos resultados pero entre los más destacados estuvieron:

Joaquina Orciani (Preinfantiles): 1º en k1 1000mts y 430

 

Jimena Loustalot (Infantiles): 1º en 430, 1000 mts

Fernando Guido (Master F): 1º en K1, 12 km.

Mónica Rodríguez (Master B): 1º en 430

Gabriela Lazarte (Master B) 1º en K1, 12 km

Felipe Bertoldi (Junior): 2º puesto en 430, 8 km

Simón Mathiasen (Preinfantiles): 2º en 430

Santiago Barranquero (infantiles): 3º en K2 junto con Donato Spaltro (Olavarría).

Carola Orciani-Aluminé Gopar (Cadetes damas): 3º en K2

Bianca Orsi-Clara Murillo (Junior damas): 3º en K2.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario