PADEL MASTER
Presencia tandilense en el Nacional de Rosario
Se disputó el fin de semana, en Rosario, el Nacional de veteranos y ladies organizado por la Federación Argentina de Padel con 380 parejas de todo el país y 24 categorías en disputa, con la participación de 16 regiones de todo el país y Buenos Aires Región 1 se posicionó 6ta. en la copa por equipos. Del mismo participaron 42 jugadores de Tandil y la zona que fueron convocados a partir de los dos clasificatorios que se realizaron en esta ciudad meses atrás. Se hicieron presentes jugadores de Tandil, Henderson, Bolívar, Olavarría, Benito Juárez, Azul, Necochea, Laprida, Ayacucho, Tres Arroyos y Rauch.
Recibí las noticias en tu email
Los resultados de las duplas con representantes de la Asociación de Padel de Tandil (APT) fueron los siguientes:
CABALLEROS
Junior 2: Laureano Roca-Gustavo Ciganda, octavos de final.
Senior 1: Alejandro Allisiardi-Carlos Herrera, cuartos de final.
Senior 2: Sebastián Aguerre-Gastón Ressia: campeones.
Junior 4: Matías Esteves-Gustando Andenoche, octavos de final.
Senior 3: Fernando Bilbao-Diego Pérez, campeones.
Senior 3: Patricio Mehemed-Marcelo Napp, octavos de final.
Senior 3: Santiago Cuesta-Diego Bordón, zona.
Senior B: Eduardo García-Pérez Guedes, semifinales.
Senior 4: Martín Bilbao-Manuel Fernández, zona.
Senior 5: Sergio Campané-Matías Palomequez, cuartos de final.
DAMAS
Ladies 3: Eugenia Muñoz-Mirna Maisonnave, campeonas.
Ladies 3: Virginia Della Maggiora-Mercedes Wagner, cuartos de final.
Woman 2: Mónica Rezola-Alicia Resola, cuartos de final.
Ladies 4: Carolina Cordi-Daniela Alonso, zona.
Ladies 4: Silvia Aman-Karina Ponce, octavos de final.
Ladies 4: Gabriela Hulls-Norma Velo, zona.
Ladies 5: Agustina Chobadindegui-Leticia Leunda, octavos de final.
Ladies 5: Mariana Shman-Romina Arce, 16avos. de final.
Woman 4: María Inés Bilbao-Karina Pantusa, zona.
Woman 4: Mónica Duffau-Claudia Cardozo, zona.
Woman D: Alejandra Etulain-Andrea Moriones, semifinales.
Local
El fin de semana del sábado 27 y domingo 28 se disputará la séptima fecha del calendario local diseñado por APT para las categorías damas quinta, caballeros quinta y caballeros séptima.
La inscripción, que permanecerá abierta hasta el miércoles 24 a las 12, debe efectuarse a inscripcionespadeldetandil@gmail.com.
Este contenido no está abierto a comentarios