Presencia tandilense en el Triatlón Short de Miramar

El pelotón de punta en Miramar.

El Eco

Se disputó, con varios participantes tandilenses, el Triatlón Short de Miramar, que por el mal tiempo y el estado peligroso del mar se convirtió en un duatlón.

Fueron 2,5K de pedestrismo por la costanera; luego los 20km de ciclismo con dirección hacia Mar del Sud y retome a los 10K; y finalmente dos vueltas de trote totalizando 5km de pedestrismo.

Nicolás Rosenbaum fue el ganador y si bien siempre anduvo entre los punteros, se pudo colocar a la vanguardia promediando el segundo tramo de pedestrismo y de esta forma con 54m30s se quedó con el triunfo. El platense Pedro Baldantoni se ubicó segundo; mientras que el local Nicolás Gómez completó el top-3 de la general. El mejor tandilense en la clasificación general fue Roque Bertolli, en el puesto 15°.

En cuanto a las damas, la marplatense Bárbara Buenahora fue la ganadora, seguida por la ucraniana Dasha Fedchenko y la bahiense María Schwamm. La tandilense Leticia Moroso fue 10ma.

General damas:
1° Bárbara Buenahora (Mar del Plata) 1:00:44
2° Dariya Fedchenko (Ukrania) 1:02:49
3° María Schwamm (Bahía Blanca) 1:03:42
4° Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:04:21
5° Johana Pannella (Azul) 1:04:48
6° María José Gallardo (Olavarría) 1:05:34
7° Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1:05:41
8° Mariana Jourdan (Mar del Plata) 1:08:07
9° Lucía Taja (Balcarce) 1:08:07
10° Leticia Moroso (Tandil) 1:08:33
11° María Clara Verón (Mar del Plata) 1:09:24
12° Marina Beccaglia (Bragado) 1:10:40
13° Natacha Balanza (Mar del Plata) 1:10:47
14° Lorena Samanta Calpanchay (CABA) 1:11:36
15° Candela Lovera (Mar del Plata) 1:11:50
16° María Paula Linares (Mar del Plata) 1:13:00
17° Evangelina Dellepione (Mar del Plata) 1:13:01
18° Patricia Gómez Sarlinga (Pigüé) 1:15:04
19° Natalia García (Mar del Plata) 1:15:59
20° Rosana Lamanda (Mar del Plata) 1:16:58
21° Laurimar Gonzales (CABA) 1:18:23
22° Verónica Baquero (Balcarce) 1:18:40
23° Soledad García (Mar del Plata) 1:18:48
24° Pilar Costantino Ascazuri (Rauch) 1:20:16 25
25° Cintia Saire (Miramar) 1:20:55
26° Maria del Pilar Fourcade (CABA) 1:23:36
27° Constanza Virgolini (Mar del Plata) 1:26:11
28° Malena Ansaldi (Berazategui) 1:27:22
29° Verónica Carrion (La Plata) 1:29:23
30° Patricia Torres (Zárate) 1:30:44
31° Marcela Pastorini (La Plata) 1:32:25

General caballeros:
1° Nicolás Rosenbaum (Haedo) 54:38
2° Pedro Baldantoni (La Plata) 55:01
3° Nicolás Gómez (Miramar) 55:44
4° Diego Lapola (Castelar) 56:18
5° Christian Carleto (Mar del Plata) 56:34
6° Ezequiel Suppa (Lomas de Zamora) 56:45
7° Santiago Díaz (Rauch) 57:18
8° Diego Ganly (Saladillo) 57:22
9° Maximiliano Agostini (Necochea) 57:22
10° Juan Pablo Santoro (Necochea) 57:22
11° Walter Musmanno (Mar del Plata) 57:27
12° Juan Cruz Saiz (Pilar) 57:28
13° Marcelo Cao (Mar del Plata) 57:46
14° Lucas Santa Rossa (Bahía Blanca) 57:57
15° Roque Bertolli (Tandil) 58:10
16° Daniel Mollo (La Plata) 58:18
17° Facundo Serra Castro (La Plata) 58:21
18° Sebastián Ricci (Miramar) 58:27
19° Tomás Farinola Gernimo (Mar del Plata) 58:28
20° Javier Pereira (Azul) 58:33
21° José Ignacio Inda (Tandil) 59:18
22° Isidoro Ventuala (Bahía Blanca) 59:23
23° Omar Taja (Balcarce) 59:34
24° Mariano Burghi (Mar del Plata) 59:38
25° Facundo Mingrone (Mar del Plata) 59:40
26° Nicolás Loiacono (Mar del Plata) 59:42
27° Eduardo Fernández Blanco (Mar del Plata) 59:48
28° Guido Zuccarelli (La Plata) 59:54
29° Jerónimo Bustos Pecaut (Laprida) 59:58
30° Laureano López (Rauch) 1:00:03
75° Miguel Redolatti (Tandil) 1:06:21
124° Carlos Canale (Tandil) 1:11:05

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario