Protagonismo tandilense en La Carrera de Necochea

Sergio Hoffman, en plena competencia. Foto: Código Aventura.

El Eco

Se desarrolló la 13ra. edición de La Carrera de Deportes para Todos en Necochea, prueba que reunió a casi 450 participantes de toda la región. Allí hubo una gran presencia de atletas tandilenses, y destacadas actuaciones en todas las categorías. En los 10K, Sergio Hoffman se ubicó quinto, y Ulises Sanguinetti se llevó la victoria, superando al keniata Julius Rono; en damas, ganó la marplatense Mariana Borelli, y cuarta finalizó Silvina Zanuttini.

Por su parte, en la prueba de 5K la victoria fue para dos tandilenses. En caballeros se impuso Santiago Molina, y en damas, Rocío Trevisón.

Al finalizar la prueba de los grandes, como ya es tradicional, se hizo el Festival Atlético Infantil, donde los niños de entre 4 y 13 años corrieron sus carreras con distancias cortas de acuerdo a la edad donde se los premió a todos y seguidamente se hizo la entrega de premios de los 5 y 10K.

Principales resultados:

Damas 5K:
1° Rocío Trevisón (Tandil) 20:08,134
2° Sabrina Sánchez (Necochea) 20:18,238
3° Yanet Fernández 20:37,164
4° Soledad Acuña (Benito Juárez) 20:39,360
5° Melisa Funes (Necochea) 20:41,750
6° Miriam Peñalva (Necochea) 22:18,763
7° Gisela Tolosa (Necochea) 22:44,410
8° Natalia Barneche (Tres Arroyos) 23:33,791
9° Daniela Monge (Necochea) 23:52,401
10° Vanesa Turienzo (Necochea) 23:52,474
11° Paola Diconi (Necochea) 24:45,783
12° Gisela Gigena (Necochea) 24:55,990
13° Carolina Otonello (La Plata) 25:15,357
14° Verónica Posse (Necochea) 25:52,321
15° Florencia Varela (Necochea) 26:20,328
16° Noelia Moreno (Necochea) 26:30,000
17° Karina Christensen (Necochea) 27:31,319
18° Florencia Yané (Necochea) 27:33,491
19° Miriam Bordón (25 de Mayo) 27:44,146
20° Carla Colella (Necochea) 27:48,355

Caballeros 5K:
1° Santiago Molina (Tandil) 17:02,620
2° Mohamed Caram (Azul) 17:15,528
3° Luis Esteban Yepes (Necochea) 17:22,130
4° Agustín Rodríguez (Necochea) 17:36,337
5° Federico Del Greco (Necochea) 17:39,562
6° Nicolás Ortiz (Quequén) 17:42,052
7° Agustín Dos Santos (Necochea) 17:52,237
8° Claudio Cordisco (Necochea) 18:14,850
9° Julio Yepes (Necochea) 18:27,972
10° Nicolás Vogel (Bahía Blanca) 19:10,161
11° Jesús Zárate (Azul) 19:30,270
12° Walter Monteagudo (Necochea) 19:31,147
13° Facundo Campaña (Pigüé) 19:37,826
14° Pedro Espinosa (Benito Juárez) 19:51,785
15° Nicolás Herrera (Necochea) 19:53,333
16° Alan Martínez (Necochea) 20:11,534
17° Ramiro Ortiz (Quequén) 20:13,321
18° Lucas Romero (Necochea) 20:31,144
19° Facundo Irigoin (Necochea) 20:39,346
20° Alejandro Corbalán (Necochea) 21:57,778
26° Enzo Leguizamón (Tandil) 23:01,472

Damas 10K:
1° Mariana Borelli (Mar del Plata) 36:25,000
2° Fernanda Martínez (San Manuel) 36:34,415
3° Karen Cejas (Otamendi) 37:12,513
4° Silvina Zanuttini (Tandil) 37:46,693
5° Cecilia Fernández (Olavarría) 38:52,497
6° Karen Ayala (Virrey del Pino) 39:37,646
7° Carmen Tripodi (Necochea) 40:05,375
8° Marina Goñi (Necochea) 40:32,412
9° Erica Mandrini (Tres Arroyos) 41:24,388
10° Vanesa Ernaga (Tandil) 41:41,668
11° Vanesa Bernasconi (Necochea) 42:02,331
12° Emilia Vallejos (Tandil) 42:29,431
13° Florencia Acosta (Olavarría) 43:50,000
14° María Maggiora (Tres Arroyos) 44:40,833
15° Guillermina Gómez (Rosales) 44:42,101
16° María Pacheco (Olavarría) 45:09,612
17° Natalia Pascualetti (Necochea) 45:28,202
18° Natalia Cabrera (Tandil) 45:48,039
19° Daniela Bravo (Necochea) 46:23,908
20° Erica Peralta (Coronel Suárez) 46:56,716
21° María Carricart (Las Flores) 47:06,873
22° Agustina Gallinotti (Necochea) 48:01,966
23° Cintia Midon (Quequén) 48:11,437
24° María Rapaport Guiñazu (Necochea) 48:19,516
25° Cecilia Mercanti (Banfield) 48:27,680
26° Lorena Lezcano (Tandil) 49:21,257
27° Azul Tomalino (Necochea) 49:24,513
28° Florencia Lagar (Lobería) 49:34,828
29° Silvia Galván (Necochea) 49:48,938
30° Mercedes Piñero (Necochea) 51:00,035
32° María José Rapetti (Tandil) 51:15,223
33° Marina García (Tandil) 51:54,972

Caballeros 10K:

1° Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) 30:18,776
2° Julius Rono (Bahía Blanca) 30:21,569
3° Gustavo Fernández (Olavarría) 30:35,020
4° Ubaldo De los Santos (Uruguay) 31:19,603
5° Sergio Hoffman (Tandil) 31:27,938
6° Ezequiel Monin (Mar del Plata) 31:50,586
7° José Fernández Guerrero (Necochea) 32:29,035
8° Lucas Negro (Puán) 32:37,511
9° Juan Manuel Urrutia (Tandil) Urrutia
10° Jesús Yepes (Necochea) 33:25,569
11° Federico Santibañez (Necochea) 33:38,272
12° Marcelo Del Collado (Tandil) 33:46,563
13° Santiago Caballero (Tandil) 34:20,179
14° Guillermo Padilla (Necochea) 34:25,244
15° Juan Carlos Allendes (Tandil) 35:02,338
16° Luis Carlos Baigorria (Olavarría) 35:03,058
17° Ezequiel Mayora (Tandil) 35:03,086
18° Jonathan López (Quequén) 35:07,518
19° Eduardo Castro (Olavarría) 35:11,070
20° Gustavo Giles (Benito Juárez) 35:12,408
21° Juan Matías Etchepare (Azul) 35:21,268
22° Pablo Ostryniuk (Necochea) 35:41,674
23° Matías Miranda (Necochea) 35:46,694
24° Luis Gauna (Benito Juárez) 35:52,342
25° Andrés Macuso (Napaleofú) 36:29,227
26° Maximiliano Verga (Juan N. Fernández) 36:43,434
27° Mauro Correa (Quequén) 36:50,484
28° Adrián Rodríguez (Tandil) 37:02,267
29° Cristian Moyano (Balcarce) 37:05,139
30° Emiliano González (Necochea) 37:10,362
39° Marcelo Artero(Tandil) 38:08,112
49° Luciano López (Tandil) 39:31,746
55° Santiago Zin (Tandil) 39:55,400
61° Diego Jaime (Tandil) 40:19,857
72° Emanuel Sauzza Pocorena (Tandil) 41:15,349
75° Matías Oyhanart (Tandil) 41:35,405
81° Christian Ekeroth (Tandil) 42:01,028
84° Miguel Buonarrotti (Tandil) 42:15,714
115° Lucas Tripodi (Tandil) 44:36,926
128° Alberto Arias (Tandil) 45:19,743
132° Maximiliano De la Fuente (Tandil) 45:38,518
174° Héctor Urzaqui (Tandil) 51:54,937.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario