Resultados de la séptima edición de la Vuelta de Los Bosques
El Colner Team (Rafael Bonomi-Marcos Rojo) se adjudicó la contrarreloj en parejas denominada Vuelta de Los Bosques, que se corrió el domingo por la mañana en Cerro Leones. En la divisional mixtos el triunfo correspondió al Trek Bontrager, dúo integrado por Carolina Pérez y Emilio San Martín, y Rewonder Woman, integrado por Belén Larguía y Victoria Nogués, se quedó con la divisional femenina.
Recibí las noticias en tu email
Se trató de la 10ma. edición de la competencia, con la participación de 299 parejas. Este año se volvió al circuito de 2015, donde el trazado alcanza los 55km de recorrido. El barro presente en un sector específico puso a prueba a las parejas, que no solo se encontraron con esta dificultad sino además debieron sumarle la dura geografía característica de Tandil.
Principales posiciones:
CABALLEROS A
1º Fritz/Imaz (La Plata) 1:40:24
2º Cuevas/Funaro (Tandil) 1:42:40
3º Lavecchia/Zabal 1:46:45
4º Giuliano/Sosa (Balcarce/Lobería) 1:46:52
5º Ghiringhelli/Kiffer (Belgrano) 1:46:54
CABALLEROS B
1º Bonomi/Rojo (Madariaga/Balcarce) 1:39:31
2º Sauco/Barbetti (Bs. As.) 1:40:09
3º Raineri/Odriozola (Mar del Plata) 1:43:06
4º Hostein/Cappelino (Bs. As.) 1:44:43
5º Caraccioli/Torres (Madariaga) 1:44:59
CABALLEROS C
1º Pratto/Ruiz (Rojas) 1:42:37
2º Balbarani/Balbarani (Arrecifes) 1:44:14
3º Bonomi/Irigoyemborde (S. Cayetano/Olavarría) 1:45:34
4º Pérez/Llanos (Necochea) 1:46:42
5º Di Maio/Liguori (Bs. As.) 1:48:30
CABALLEROS D
1º Menconi/Rizolli (Pila/Maipú) 1:45:12
2º Bravo/Davant (Bragado) 1:47:08
3º Gambella/Prezioso (Zárate/Bragado) 1:51:10
4º Bibbo/Gómez (Balcarce) 1:51:29
5º Ravenna/Cajale (Alberti) 1:53:57
CABALLEROS E
1º Carocelli/Morena (La Plata/Alvear) 2:01:24
2º López/Menini (Madariaga/City Bell) 2:01:47
3º Alvarez/Hebeisen (Marcos Paz) 2:02:19
4º Sotelo/Carbia (Bragado) 2:03:58
5º González/Méndez (Bragado) 2:09:08
MIXTOS A
1º Arce/Sivori (Chivilcoy/Belgrano) 1:50:55
2º Aschero/Ercila (Las Flores/Bs. As.) 2:00:11
3º Manganiello/Vivas (Saladillo) 2:01:09
4º Petreigne/López (Tandil) 2:06:40
5º Cepeda/Maccio (Tandil) 2:16:28
MIXTOS B
1º Pérez/San Martín (Mar del Plata) 1:48:57
2º Rossi/Cantelmi (Marcos Paz) 1:55:45
3º Acosta/Fumiatti (Las Flores) 2:05:07
4º Cardinaux/Gerard (Quilmes/Varela) 2:08:23
5º Bozcovich/Aiello (Tandil) 2:09:00
MIXTOS C
1º Machado/Machado (Maipú) 1:55:25
2º Alsina/Corneta (Bragado) 1:57:17
3º Zamprogna/Gorosito (9 de Julio/25 de Mayo) 2:09:06
4º Suárez/Andreoli (Marcos Paz) 2:09:10
5º Lemos/Morales (Bs. As.) 2:14:03
MIXTOS D
1º Arias/Murarotto (Cap. Sarmiento) 2:20:03
2º Benavidez/Scaroni (Las Flores) 2:22:01
3º San Martín/Canale (Tandil) 2:23:09
4º Peiteado/Abdeljalec (Gonnet/La Plata) 2:23:22
5º Desia/Di Nocco (Chivilcoy) 2:30:38
DAMAS
1º Larguia/Nogués (Del Viso/Pilar) 2:20:21
2º Rossi/Gómez (La Plata) 2:22:42
3º Vigo/Barrionuevo (Olavarria/Azul) 2:24:45
4º Dos Santos/Auer (Necochea) 2:27:28
5º Rodríguez/Lombardi (Necochea) 2:38:11.
Este contenido no está abierto a comentarios