Resultados del cuarto certamen atlético local
Se realizó en la pista del Polideportivo Municipal con deportistas locales, de Benito Juárez, Balcarce y Ayacucho
El último fin de semana se realizó el 4to. Torneo Atlético Local de la temporada, organizado y fiscalizado por la Asociación Tandilense de Atletismo. El polideportivo municipal Eduardo Aldasoro fue el escenario en el que los atletas mostraron su potencial en las pruebas de pista y campo definidas. Delegaciones de Benito Juárez, Balcarce, Ayacucho y las escuelas de atletismo de Tandil estuvieron presentes y animaron la soleada tarde.
Recibí las noticias en tu email
Resultados:
Sub 23 masculino
100m:
1º Franco Ciappina 11.7
600m:
1º Iñaki Olaciregui 1.38.9
3000m:
1º Tomás Moriones 9.14.1
Mayores masculino:
100m:
1º Luciano Godoy 11.9
2º Juan Carlos Gonzalvez 14.5
600m:
1º Diego Domínguez 1.30.9
2º Luciano Godoy 1.38.7
3º Juan Carlos Gonzalvez 1.54.4
3000n:
1º Sebastián Distefano 9.35.0
2º Juan Carlos Allendes 9.56.1
3º José Machi 10.09.4
4º Diego Domínguez 10.15.4
5º Jorge Gabriel Alonso 10.33.2
6º Diego Jaime 11.13.1
7º Fernando Rossi 12.21.5
8º Jorge Melfi 15.38.4
Disco 2 Kg:
1º Carlos Fontaiña Echeverría 41.82
Mayores femenino:
100m:
1º Amelia Cabral 14.6
2º Juana Montero 29.0
600m:
1º Aldana Arrozeres 1.50.7
2º Mara Irene Costantin 2.00.3
3º Amelia Cabral 2.00.9
3000m:
1º Mara Irene Costantin 14.41.2
Sub 20 masculino:
100m:
1º Francisco Cervino 14.4
3000m:
1º Santiago Zin 11.12.4
Sub 18 masculino:
100m:
1º Agustín Sosa 11.6
2º Thaiel Negrette 12.2
3º Alex Rivada 12.6
4º Francisco Vega 14.3
600m:
1º Manuel Federico 1.28.3
2º Alexis Arrozeres 1.33.0
3º Alex Rivada 1.36.2
4º Francisco Vega 1.50.0
3000m:
1º Gonzalo Zapata 11.07.1
Sub 18 femenino:
100m:
1º Mailén Gonzales 13.3
2º Bianca Fisher 15.9
3000m:
1º Lescano Shalom 12.54.7
2º Mailen Rivera 13.14.5
Disco 1 Kg:
1º Brenda Ayala Giggi 24.92
Sub 16 masculino:
80m:
1º Santiago Poletti 10.0
2º Inti Derose 10.1
600m:
1º Hernán Ezequiel Marin 1.28.6
2º Thaiel Negrette 1.41.8
3º Lucas Barrientos 1.53.0
Martillo 4 Kg:
1º Gregorio Armendariz 18.32
2º León Pedersen 14.33
Sub 16 femenino:
80m:
1º Yanella Medina 10.9
2º Justina Cademartori 11.0
3º Agustina Petersen 12.0
4º Morena Rivas 12.9
5º Valentina Leiva 13.1
6º Rocío Lujan 13.4
600m:
1º Luciana García 1.46.0
2º Yanella Medina 1.57.4
3º Lescano Shalom 1.59.9
4º Ornella Carreras 2.07.0
5º Agustina Petersen 2.12.6
6º Valentina Leiva 2.36.2
Martillo 3Kg:
1º Emilia Redolatti 23.14
80m:
1º Ignacio Lemma 11.6
2º Manuel Franco 13.1
3º Franco Fiorentino 13.6
4º Antonio Geisges 13.8
5º Manuel Palencia 14.0
6º León Pedersen 15.2
7º Bautista Martínez 17.3
Sub 14 masculino:
Salto en Alto:
1º Ignacio Lemma 1.11
2º Manuel Palencia 1.05
3º Bautista Martínez 0.95
Disco 1Kg:
1º Ignacio Lemma 16.98
2º Manuel Palencia 14.71
3º León Pedersen 14.26
4º Gregorio Armendariz 13.59
5º Bautista Martínez 13.38
Sub 14 masculino:
80m:
1º Lucila Orsatti 11.7
2º Rocío del Carmen Veron 12.3
3º Delfina Ugarte 13.1
4º Joaquina Cano Miralles 13.4
600:
1º Priscila Allendes 1.51.7
2º Rocío Redolatti 1.54.6
3º Lucila Orsatti 2.03.4
Salto en alto:
1º Rocío Redolatti 1.20
2º Delfina Ugarte 1.11
Martillo 3Kg:
1º Fiona Oneto 20.80
Disco 0.750 Kg:
1º Ayelén Di Lorenzo 20.36
2º Fiona Oneto 15.37
Sub 12 masculino:
50m:
1º Matías Martino 7.9
1º Tomás Rebello 7.9
3º Joaquín Benítez 8.0
3º Gabriel Nahuelpan 10.1
3º Emilio Palencia 10.1
1000m:
1º Tomás Rebello 4.10.4
2º Matías Martino 4.13.2
3º Gabriel Nahuelpan 5.21.3
50m:
1º Nicole Cárdenas 8.7
1º Juliana Aneley Molvert 8.7
3º Juana María Sánchez 8.8
4º Juana López 10.2
1000m:
1º Nicole Cardenas 4.06.2
2º Juliana Aneley Molvert 4.23.1
3º Joaquina Cano Miralles 4.41.3
4º Juana López 5.13.0