Resultados del primer Duatlón Cross BTT

Se corrió en el complejo del club Loma Negra, en Villa Cacique y el mejor tandilense fue Sebastián Palahi, segundo en la general

El Eco

Se llevó a cabo el primer Duatlón Cross BTT en el complejo Loma Negra de Villa Cacique, donde el lapridense Fernando Bustos con 1h53m31s y la tandilense Verónica Alfonso (2h24m43s) se quedaron con sendos triunfos en un día un tanto desapacible y ventoso.

En los equipos (atleta-ciclista) los tandilenses “Doble M” (Marcelo Del Collado y Maximilano Aiello) hicieron un gran tiempo 1h47m22s para cubrir los 10km de cross más 40km de ciclismo por la serranía juarense.

 

General caballeros:

1º Fernando Bustos (Laprida)      1:53:31

2º Sebastián Palahi (Tandil)         1:53:49

3º César Rodríguez (Balcarce)      2:01:41

4º Ariel Santillán (Balcarce)         2:01:50

5º Matías Praiz (Laprida)     2:02:12

6º Martín Piñeiro (San Cayetano)         2:04:43

7º Franco De Alejandro (Saladillo)       2:04:47

8º Lucas Vázquez (Barker)  2:06:15

9º Alfonso Orta (Laprida)   2:10:18

10º Luis María Barbieri (Pinamar)        2:12:15

11º Sergio Tafernaberry (Tandil) 2:13:11

12º Jorge Silva (Tandil)      2:13:30

13º Luis María Linch (San Cayetano)   2:13:36

14º Santiago Scioli (Balcarce)      2:13:58

15º Fabricio Gallo (Saladillo)      2:14:12

16º Mario Gómez (Tandil)  2:22:05

17º Guillermo Bell (Saladillo)     2:23:06

18º Daniel Lastra (Tandil)   2:25:00

19º Salvador López (Benito Juárez)      2:25:53

20º Carlos Martínez (Saladillo)   2:32:41

21º Gustavo Caballeri (Saladillo)         2:36:42

22º Enrique Ortega (Tandil)         2:40:39

23º Jorge López (Saladillo) 2:55:40

 

General damas:

 

1º Verónica Alfonso (Tandil)       2:24:43

2º Fernanda San Martín (Tandil) 2:27:25

3º Cecilia González (Castelli)       2:51:34

4º Cecilia Fabián (Tandil)   3:01:18

 

General Parejas caballeros:

 

1º Del Collado/Aiello (Tandil)    1:47:22

2º Villalba/Lazcoz (Tandil) 1:51:24

3º Feyneker/Martin (Olavarría)    1:52:42

4º Damiano/Donofrio (Napaleofú/Balcarce) 1:53:08

5º Quero/Prioletto (Tandil) 1:53:14

6º Bosotto/Sánchez (Tandil)        1:58:29

7º Martínez/Martínez (B. Juárez) 1:58:30

8º Acuña/Marruedo (Castelli)      2:01:31

9º Videla/García (Ayacucho)       2:01:32

10º Espinosa/Barreneche (T. Arroyos/B. Juárez)   2:01:39

11º Althabe/Grassi (Tandil)         2:01:46

12º Alfaro/Istillarte (Tandil)        2:02:17

13º Arispe/Barrionuevo (V. Cacique-Barker)         2:04:42

14º Niemela/Carrasco (Tandil)     2:04:46

15º Beckman/Picardi (Tandil)      2:05:07

16º Fernández/Martin (Tandil)    2:06:53

17º Ontivero/Villalon (Villa Cacique)  2:09:06

18º Martínez/Villanueva (Tandil)         2:10:19

19º Barrientos/Baigorria (Benito Juárez)       2:12:27

20º Comisso/Avuin (Benito Juárez)     2:12:29

21º Rolando/Rodríguez (Tandil) 2:13:12

22º Santacruz/Bustamante (Benito Juárez)    2:14:20

23º Meritens/Gabrielli (Saladillo)         2:14:26

24º Solís/Cancina (Benito Juárez)         2:16:37

25º Fernández/Alba (Tandil)        2:18:37

26º Conde/Conde (Tandil)  2:24:49

27º Rodríguez/Aspesi (Tandil)    2:31:42

28º Ridao/Moure (Tandil/Barker)         2:40:12

29º Avila/Muñoz (Villa Cacique)         2:43:36

30º Martínez/Muñiz (B. Juárez/V. Cacique)  2:51:52

 

General postas mixto:

 

1º Vallejos/Cepeda (Tandil)         1:52:48

2º Bustamante/Borjes (Gral. Madariaga)        2:01:24

3º Acuña/Arango (Benito Juárez)          2:06:49

4º Portalez/García (Tandil) 2:07:03

5º Vallez/Cuesta (Tandil)    2:08:53

6º Lezcano/Cabrera (Tandil)        2:13:46

7º Cava/Cava (Tandil)         2:30:21

8º Grondona/Buzzo (Tandil)        2:31:13

9º Arce/Arce (Barker/La Madrid) 2:33:19

10º Massara/Soria (Tandil) 2:44:30

 

General postas damas:

 

1º Vega/Maccio (Tandil)     2:14:21

2º Bernardez/Dell’Oso (Tandil)    2:22:34

3º Esain/Albano (Tandil)    2:35:30

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario