Rumbo a otro fin de semana prometedor en la Unión Regional Deportiva
La octava fecha del torneo Apertura de la Unión Regional Deportiva quedó programada para el sábado, de manera completa.
Recibí las noticias en tu email
En ella, sobresaldrá el duelo entre Ferrocarril Sud y Santamarina, que además volverán a verse las caras en la novena jornada.
En la zona Sur, además, el choque saliente será el que sostendrán el líder, Juarense, frente a Gimnasia y Esgrima.
La programación:
Zona Norte:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo:
San Lorenzo vs. Independiente; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento vs. Juventud Agraria; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Botafogo; 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente rojo vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Ferro azul; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Zona Sur:
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Argentino; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Unión y Progreso:
Deportivo Tandil vs. Villa Aguirre; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Quedará libre Alumni.
Infantil
El domingo se jugará la séptima fecha de las categorías infantiles de la URD.
Por el grupo Norte, se medirán Unicén vs. Defensores de Ayacucho (en Excursionistas), Juventud Agraria vs. Deportivo Tandil (en San Lorenzo), Ferrocarril Sud vs. Botafogo; Unión y Progreso vs. Ferro azul, Ateneo Estrada vs. San Lorenzo (en estadio Barbieri) y Atlético Ayacucho vs. Excursionistas.
En la zona Sur, lo harán Velense vs. Unidos (escuela Mágicos), Argentino vs. Juarense, San José vs. Santamarina (en Gimnasia), Grupo Universitario vs. Gimnasia (en La Movediza) e Independiente vs. Loma Negra.
Quedarán libres Sarmiento, Independiente rojo y Villa Aguirre.
Este contenido no está abierto a comentarios