B NACIONAL
Santamarina prepara su compromiso del viernes
El aurinegro tendrá su primer partido como local del año. Desde las 20.30, recibirá a Ferro Carril Oeste. Será por la fecha 15, con arbitraje de Sebastián Ranciglio.
Santamarina asumirá el viernes su primer cotejo como local del año en la B Nacional. Desde las 20.30, recibirá en el estadio San Martín a Ferro Carril Oeste, en partido válido por la 15ta. fecha, el cual contará con arbitraje de Sebastián Ranciglio.
Recibí las noticias en tu email
En su primer encuentro de 2019, el aurinegro igualó el sábado 1-1 con Brown de Adrogué.
El aurinegro se ve apremiado en la lucha por no perder la categoría, aventajando solamente a Olimpo de Bahía Blanca en la tabla de promedios conformada por clubes indirectamente afiliados a AFA, de la cual surgirá el descendido al Federal A.
La victoria que los bahienses consiguieron el domingo en Bahía sobre Agropecuario de Carlos Casares (1-0) puso en aprietos a los dirigidos por Guillermo Pereyra, que, independientemente de su resultado ante Ferro, caerán al último lugar de la mencionada clasificación en caso de que Olimpo vuelva a sumar de a tres el domingo en su visita a Arsenal.
Programa
El siguiente es el cronograma de partidos, con sus respectivos arbitrajes, para la 15ta. fecha de la B Nacional:
Viernes
20.30: Santamarina vs. Ferro Carril Oeste, Sebastián Ranciglio.
Sábado
17: Defensores de Belgrano vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Yamil Possi.
17: Villa Dálmine vs. Los Andes, Luis Lobo Medina.
18: Gimnasia de Mendoza vs. Central Córdoba de Santiago del Estero, Nicolás Lamolina.
19.05: Chacarita Juniors vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Gastón Suárez.
Domingo
17: Gimnasia de Jujuy vs. Nueva Chicago, Pablo Dóvalo.
17: Arsenal vs. Olimpo de Bahía Blanca, Mariano González.
17: Platense vs. Almagro, Fabricio Llobet.
18: Temperley vs. Sarmiento de Junín, Héctor Paletta.
19: Instituto de Córdoba vs. Brown de Adrogué, Jorge Broggi.
20: Agropecuario de Carlos Casares vs. Atlético de Rafaela, Lucas Novelli.
21: Mitre de Santiago del Estero vs. Quilmes, Guillermo González.
Libre: Deportivo Morón.
POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 30 14 8 6 0 18 6
Arsenal 27 14 8 3 3 23 12
Mitre (SdE) 26 13 8 2 3 16 11
Nueva Chicago 26 13 8 2 3 14 10
Ind. Rivadavia 22 14 6 4 4 13 9
Gimnasia (M) 22 14 6 4 4 17 18
- Córdoba 21 13 5 6 2 16 12
Almagro 21 13 6 3 4 11 11
Villa Dálmine 20 14 5 5 4 19 15
Gimnasia (J) 18 13 4 6 3 12 11
Platense 18 14 5 3 6 14 11
Agropecuario 18 14 4 6 4 8 8
Brown (A) 17 14 3 8 3 11 11
Def. de Belgrano 16 13 3 7 3 12 11
Temperley 16 13 4 4 5 13 13
Ferro 16 14 5 1 8 16 22
Rafaela 15 13 4 3 6 15 15
Olimpo 15 13 4 3 6 11 14
Dep. Morón 15 14 3 6 5 10 13
Instituto 15 13 4 3 6 13 19
Chacarita 13 13 3 4 6 8 15
Santamarina 12 13 2 6 5 10 13
Quilmes 12 14 2 6 6 11 16
Brown (PM) 9 13 1 6 6 6 13
Los Andes 8 13 1 5 7 5 13
PROMEDIOS
PARA FEDERAL A
Pts. J Prom.
- Córdoba 21 13 1.615
Gimnasia (M) 22 14 1.571
Mitre 58 37 1.567
Ind. Rivadavia 120 82 1.463
Instituto 115 81 1.419
Agropecuario 53 38 1.394
Brown (PM) 112 81 1.382
Rafaela 51 37 1.378
Gimnasia (J) 104 81 1.284
Santamarina 97 81 1.197
Olimpo 15 13 1.153
PARA B METROPOLITANA
Pts. J Prom.
Arsenal 27 14 1.928
Sarmiento 67 38 1.763
Chacarita 90 57 1.578
Almagro 122 81 1.506
Brown (A) 119 82 1.451
Nueva Chicago 111 81 1.370
Platense 18 14 1.285
Dep. Morón 48 38 1.263
Villa Dálmine 103 82 1.256
Ferro 102 82 1.243
Def. de Belgrano 16 13 1.230
Temperley 16 13 1.230
Los Andes 94 81 1.160
Quilmes 44 38 1.157