PRIMERA NACIONAL
Santamarina prepara su último partido del año
El lunes, recibirá a Brown de Adrogué en el San Martín. Será la primera de dos presentaciones consecutivas en Tandil. El aurinegro buscará volver a sumar tras la derrota ante Instituto.
En lo que será un choque clave para sus pretensiones, Santamarina asumirá el lunes su último compromiso del año en la Primera Nacional.
Recibí las noticias en tu email
Desde las 17.10 en el estadio San Martín, se medirá con Brown de Adrogué, en la primera de dos presentaciones consecutivas como local, dado que luego será Almagro su adversario en el escenario de avenida Rivadavia al 300 (se jugaría el domingo 3 de enero, desde las 17.10).
Los aurinegros, que comparten con Gimnasia de Jujuy la cuarta posición del grupo B en la zona Reválida -a tres puntos del líder Almagro-, intentarán volver a sumar luego de la caída del lunes a manos de Instituto (3-2), en el estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba.
Serán los próximos dos compromisos trascendentales para los dirigidos por Pablo Richetti (cerrarán su participación en esta instancia visitando a los jujeños), que buscan una de las dos plazas que otorga el grupo de cara a la obtención del segundo ascenso a la élite del fútbol argentino.
Esperando por Brown, que en su última presentación también se vio derrotado (1-0 como local de Almagro), el plantel aurinegro volvió al trabajo el jueves por la mañana. Ayer, la práctica fue vespertina, mientras que hoy será en horario matutino, siempre en el estadio San Martín.
Programa y árbitros
Fase Campeonato
Zona A
Mañana
17.10: Atlanta-Temperley, Diego Ceballos.
21: Estudiantes de Río Cuarto-Ferro Carril Oeste, Lucas Novelli.
Lunes
17.10: Platense-Agropecuario de Carlos Casares, Yael Falcón Pérez.
21.30: Deportivo Morón-Estudiantes de Buenos Aires, Lucas Comesaña.
Zona B
Mañana
17.10: Atlético de Rafaela-Gimnasia de Mendoza, Gerardo Méndez Cedro.
21.30: San Martín de Tucumán-Villa Dálmine, Mariano González.
Lunes
17.10: Deportivo Riestra-Sarmiento de Junín, Yamil Possi.
Martes
19.20: Tigre-Defensores de Belgrano, Pablo Giménez.
Fase Reválida
Zona A
Mañana
17.10: Barracas Central-Guillermo Brown de Puerto Madryn, Pablo Dóvalo.
19.10: Belgrano de Córdoba-Nueva Chicago, Nazareno Arasa.
19.10: Independiente Rivadavia de Mendoza-San Martín de San Juan, Adrián Franklin.
21: Mitre de Santiago del Estero-Alvarado de Mar del Plata, Fabricio Llobet.
Zona B
Mañana
17.10: Almagro-All Boys, Sebastián Zunino.
17.10: Gimnasia de Jujuy-Instituto de Córdoba, Rodrigo Rivero.
Lunes
17.10: Santamarina-Brown de Adrogué, Jorge Broggi.
Martes
17.10: Quilmes-Chacarita Juniors, Andrés Gariano.
FASE CAMPEONATO
ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Agropecuario 9 4 3 0 1 6 5
Estudiantes (BA) 8 4 2 2 0 9 6
Platense 8 4 2 2 0 6 3
Atlanta 4 4 1 1 2 8 8
Estudiantes (RC) 4 4 0 4 0 3 3
Temperley 4 4 1 1 2 1 2
Ferro 3 4 1 0 3 4 8
Dep. Morón 2 4 0 2 2 3 5
ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Rafaela 10 4 3 1 0 11 5
Tigre 7 4 2 1 1 7 4
Sarmiento 7 3 2 1 0 4 2
Gimnasia (M) 5 4 1 2 1 6 5
Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 1 1
San Martín (T) 3 4 1 0 3 1 5
Riestra 2 4 0 2 2 5 8
Villa Dálmine 2 4 0 2 2 1 6
FASE REVÁLIDA
ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Barracas Central 10 4 3 1 0 4 1
San Martín (SJ) 8 4 2 2 0 3 1
Belgrano 7 4 2 1 1 4 1
Brown (PM) 5 4 1 2 1 4 3
Alvarado 4 4 1 1 2 5 4
Ind. Rivadavia 4 4 1 1 2 3 6
Mitre 3 4 0 3 1 4 6
Nueva Chicago 1 4 0 1 3 4 9
ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Almagro 9 4 3 0 1 3 1
Instituto 7 4 2 1 1 6 5
Quilmes 7 4 2 1 1 4 3
Santamarina 6 4 2 0 2 6 5
Gimnasia (J) 6 4 2 0 2 5 4
All Boys 5 4 1 2 1 1 2
Brown (A) 3 4 0 3 1 1 2
Chacarita 1 4 0 1 3 2 6