Se juega la 11ma. fecha de la Unión Regional Deportiva

Deportivo Tandil, visitante de Gimnasia esta tarde.

El Eco

Se disputará hoy la undécima fecha del torneo de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva.
Sarmiento, puntero de la zona Norte, se presentará en el estadio Agustín F. Berroeta, donde enfrentará al local Independiente.

Mientras que Juarense, vanguardista del grupo Sur, visitará a Grupo Universitario.

Los once cotejos de la jornada darán comienzo a las 15.30.

El siguiente es el programa para hoy, incluyéndose también los encuentros correspondientes a quinta y sexta división:

ZONA NORTE

Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores vs. Botafogo: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Ferrocarril Sud: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud Azul vs. Sarmiento: 11.30 (6º) y 13 (5º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Independiente Rojo: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Independiente vs. Sarmiento: 15.30 (1º).
Predio Centenario:
Santamarina vs. Atlético Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. San Lorenzo: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

ZONA SUR

Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Juarense: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Argentino:
Argentino vs. Unicén: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. San José: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Deportivo Tandil: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Alumni: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Villa Aguirre: 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Infantil, mañana

Mañana se disputará la décima fecha del torneo Apertura de las categorías infantiles. Será respetando este programa:

ZONA NORTE

Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Ferrocarril Sud: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de San Lorenzo:
San Lorenzo vs. Juventud Agraria: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud Azul vs. Unicén: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Sarmiento: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Quinta La Florida:
Deportivo Tandil vs. Defensores de Ayacucho: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

ZONA SUR

Cancha de Independiente:
Independiente vs. Grupo Universitario: 13 (10º), 14.10 (8º) y 15.30 (7º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. San José: 13 (10º) y 14.10 (8º).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Velense: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Predio Centenario:
Santamarina vs. Independiente Rojo: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Unidos de Tandil: 13 (10º) y 14.10 (9º).

POSICIONES-ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 28 10 9 1 0 22 4
Ferro 26 10 8 2 0 24 10
At. Ayacucho 16 10 4 4 2 19 11
Santamarina 16 10 4 4 2 13 9
Botafogo 13 10 3 4 3 15 13
Def. de Ayacucho 11 10 3 2 5 14 15
Independiente 11 10 3 2 5 12 13
Estrada 9 10 2 3 5 14 20
San Lorenzo 5 10 0 5 5 9 28
Juv. Agraria 1 10 0 1 9 5 22

POSICIONES-ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Juarense 21 10 6 3 1 23 12
Unicén 20 9 6 2 1 25 9
Grupo 19 9 6 1 2 25 8
Dep. Tandil 17 9 5 2 2 22 10
Unión 15 9 4 3 2 12 10
Gimnasia 14 9 4 2 3 17 11
San José 14 9 4 2 3 11 9
Argentino 12 9 3 3 3 11 12
Excursionistas 11 9 3 2 4 9 13
Velense 8 10 2 2 6 11 18
Loma Negra 8 10 2 2 6 10 19
Alumni 4 9 1 1 7 7 26
Villa Aguirre 4 9 1 1 7 3 29

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario