UNION REGIONAL DEPORTIVA

Se vienen las semifinales, con partidos simultáneos

Ferro e Independiente estarán otra vez frente a frente.

Archivo

Para el sábado, a las 15.30, quedaron programados los dos partidos en la etapa semifinal de los play off de primera división de la Unión Regional Deportiva, que clasificarán un equipo para el torneo Mayor de la temporada.

En ese día y horario, Ferrocarril Sud recibirá a Independiente en el estadio Dámaso Latasa; al tiempo que Deportivo Tandil y Atlético Ayacucho se medirán en el estadio San Martín.

Asimismo, se jugará la misma instancia en quinta y sexta división, como así también cotejos de la Copa de Plata, elaborada para evitar el amplio receso en la actividad de algunos equipos.

La programación del sábado en los play off rumbo al torneo Mayor de las tres categorías:

Cancha de Ferrocarril Sud:

13.30: Ferrocarril Sud vs. Independiente rojo (5ta.).

15.30: Ferrocarril Sud vs. Independiente (1ra.).

17.30: Ferrocarril Sud vs. Unión y Progreso (6ta.).

Estadio San Martín:

15.30: Deportivo Tandil vs. Atlético Ayacucho (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

12: Atlético Ayacucho vs. Santamarina (6ta.).

Cancha de Botafogo de Rauch:

13.30: Botafogo de Rauch vs. Unicen (5ta.).

Además, por la Copa de Plata, los partidos del sábado serán los siguientes:

Cancha de Loma Negra:

15.30: Loma Negra vs. Juventud Agraria de Rauch (1ra.).

Cancha de Velense:

15.30: Velense vs. Ateneo Estrada de Ayacucho (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

11.30: Ferro azul vs. Deportivo Tandil (5ta.).

Cancha de Unión y Progreso:

11.30: Deportivo Tandil vs. San Lorenzo de Rauch (6ta.).

13.30: Unión y Progreso vs. Sarmiento de Ayacucho (5ta.).

Cancha de Independiente:

11.30: Independiente rojo vs. Argentino de Benito Juárez (6ta.).

 

Infantil

Entre sábado y domingo se jugarán las finales del torneo Apertura en las cuatro categorías más chicas de la Unión Regional Deportiva, que tendrán como ámbito de realización al estadio San Martín.

El sábado, desde las 13.30, se medirán Ferrocarril Sud e Independiente, en novena. El domingo lo harán Ferrocarril Sud vs. Gimnasia y Esgrima (14.30, décima); Ferrocarril Sud vs. Independiente (15.50, octava) y Unicen vs. Loma Negra (17.10, séptima).

Para la jornada dominguera, la Liga Tandilense de Fútbol dispuso la siguiente distribución de público: a la platea Luis Alberto Mestelán irán los simpatizantes de Gimnasia, Loma Negra e Independiente; mientras que la grada techada será ocupada por las parcialidades de Unicen y Ferro.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario