DUATLON RURAL

Simón Guido terminó tercero en Benito Juárez

Terminó el Campeonato de Duatlon Rural 3 Ciudades con Benito Juárez como ciudad anfitriona de esta última fecha cuya organización corrió por cuenta de la Asociación Amigos del Ciclismo de esa ciudad y tuvo presencia de atletas tandilenses. La primera fecha se disputó en agosto, en Coronel Pringles, y la segunda en setiembre en la ciudad de General La Madrid.

El epicentro de la competencia fue la pista de ciclismo de Juárez y el recorrido se extendió por los caminos aledaños.

El tresarroyense Ivan Belen fue el ganador de la jornada y para el triunfo empleó un tiempo total de 1h00m38s; fue escoltado por el lapridense Fernando Bustos quien -con este segundo puesto- sumó más puntos y se quedó con el título de campeón. Tercero se ubicó Simón Guido, de Tandil.

Entre las damas, la ganadora fue la azuleña Eugenia Botto con 1h17m51s. La local Nadia Pomirco fue segunda y tercera Alejandra Dabundo.

En la carrera de postas (atleta+biker) la dupla local integrada por Salvador Baigorria y Gerónimo Baigorria fue la más rápida.

 

General caballeros:

1º Iván Belén (Tres Arroyos)       1:00:38

2º Fernando Bustos (Laprida)      1:02: 29

3º Simón Guido (Tandil)    1:03:10

 

General Damas:

1º Eugenia Boto (Azul)       1:17:51

2º Nadia Pomirco (B. Juárez)       1:24:19

3º Alejandra Dabundo (Berazategui)    1:30:53

 

Caballeros de 20 a 24:

1º Matías Prais (Laprida)     1:03:30

 

Caballeros (30 a 34):

1º Facundo Cisneros (Azul)         1:07:38

2º Daniel Aller (B. Juárez)  1:14:56

 

Caballeros (35 a 39):

1º Mariano Comisso (B. Juárez)  1:11:08

2º Mario Belén (Tres Arroyos)    1:11:54

 

Caballeros (40 a 44):

1º Cristian López (Laprida) 1:13:43

 

Caballeros (45 a 49):

1º Guillermo Cleary (Bahía Blanca)     1:07:02

2º Alfonso Orta (Laprida)   1:07:55

3º Adrián Henderson (Laprida)    1:09:00

 

Caballeros (50 a 54):

1º Luis Salomón (Olavarría)         1:15:48

2º Alejandro Borri (Florencio Varela)  1:16:46

 

Caballeros (55 a 59):

1º Sergio Bertolloto (C. Pringles)         1:19:13

2º Claudio Ortega (Tandil)  1:25:16

3º Daniel Covatti (La Madrid)     1:30:53

 

Postas Caballeros hasta 90 años:

1º Baigorria/Baigorria (B. Juárez)         1:02:14

2º Armario/Cabrera (Olavarría)    1:03:10

3º Chazarreta/Gómez (B. Juárez) 1:05:30

 

Postas Caballeros más de 90 años:

1º Solis/Cancina (B. Juárez)         1:05:31

2º Santa Cruz/Bustamante ( B. Juárez)  1:09:45

3º Zárate/Martínez (C. Pringles)  1:43:55

 

Postas Damas:

1º Sabate/Insúa (B. Juárez)  1:18:26

2º Fraga/Fraga (C. Pringles)         1:24:18

 

Postas Mixtos:

1º Trejo/Suárez (La Madrid)        1:10:36

2º Zárate/Robledo (C. Pringles)   1:12:38

3º Arce/Arce (La Madrid/Barker) 1:22:42.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario