APAC

Tras el paso por Vidal, los números del zonal

Sebastián Angel Vía domina la fase campeonato de APAC "B" cuando restan dos fechas.

Revisamos los playoff de las categorías zonales, luego de la octava fecha del certamen y segundo movimiento de la etapa campeonato en Coronel Vidal.

Joaquín Jaunarena en la clase mayor de APAC, subió al primer lugar de la fase campeonato, con 6,50 puntos de ventaja sobre Diego Castañino.
En la categoría B, Sebastián Angel Vía sigue comandando la etapa definitoria con 17 puntos sobre Leandro Algarte, luego de la carrera desarrollada en el circuito “Arbolito”.
En el Turismo Sport 1850, “Mosquito” Arias, maneja la punta del torneo, y en TC del Sudeste, el lider es el marplatense Ricardo Soteris.
Monitoreamos las cuatro divisionales que regentea la Frad. Mar y Sierras, de cara al noveno episodio, el próximo 27 y 28 de Octubre en el circuito “La Cascada” de Tandil.

APAC A:

1º Joaquín Jaunarena, 106.50
2º Diego Castañino, 100
3º Sebastián López Islas, 65
4º Pablo Buduba, 54.50
5º Tomás Eracarret, 54
6º José Larroude, 50
7º Diego Parrondo, 46.75
8º Alberto Domínguez, 26.50
9º Mauricio Finocchio, 21.75
10º Cristian Walter, 21.50
11º Pablo Castañino, 21
12º José Luis Pérez, 16
13º Reinaldo Fernández, 15
14º Cristian M. Romero, 10
15º Nisefor R. López, 5.25
16º Daniel A. Gelado, 3

APAC B:

1º Sebastián Angel Vía, 83
2º Leandro M. Algarte, 66
3º Federico Rodríguez Prieto, 65
4º Marcelo Zarzábal, 63.50
5º Kevin Walter, 48
6º Hector Adrián Junco, 44.50
7º Jorge Marcelo Timo, 42
8º Jorge Walter, 35
9º Marcos A. Alonso, 31
10º José Luis Callejo, 25.50
11º Javier Castillo, 24.50
12º Maximiliano Baglivo, 22
13º Guillermo Escribano, 22
14º Luis Gurriere, 22
15º Franco Islas, 20
16º Augusto Hernando, 15
17º Oscar Bertoglio, 13
18º Luis Boichuk, 12
19º Federico Ramells, 8
20º Marcelo Gusmeroli, 8
21º Angel Díaz, 5
22º Osvaldo Fernández, 4.50
23º Mauricio Contreras, 3.50
24º Maximiliano Aguera, 1.50

TC del Sudeste:

1º Ricardo Soteris, 91.50

2º Roberto Guariste, 76.50
3º Oscar Durutovich, 64
4º Leonardo Goicoechea, 53
5º Leonardo Beain, 50.50
6º Alejandro Argumedo, 34
7º Javier Kittler, 27
8º Diego Basualdo, 22.50
9º Eduardo Finocchio, 15
10º Leonardo Pedrero, 14
11º Gabriel Andolfatti, 9
12º Claudio Encinas, 9
13º Mauricio Boichuk, 8
14º José Luis Gabrielli, 4
15º Marcelo Pedrero, 4
16º Alejandro Grottessi, 1.50

Turismo Sport 1850:

1º César Julio Arias, 62

2º Roberto López, 51
3º Damián Pedrero, 43
4º Mario Venancio, 37
5º Mariano Franchesquetti, 35
6º Emilio Encinas, 32
7º Marcelo Calegari, 31.50
8º Marcos Confalonieri, 31
9º Juan José Gamas, 30
10º Santiago Elgadab, 29
11º Juan Palazón, 25
12º Norberto Larregina, 21
13º Julio Giannarelli, 18
14º Claudio Díaz, 18
15º Marcela Pigini, 16.50
16º Claudio Morel, 15
17º Daniel Deguer, 15
18º Rubén Narciandi, 3
19º Luciano Paraje, 3
20º Cristian Di Stefano, 2
21º Martín Elizondo, 2
22º Damián Gonzalez, 1.50
23º Juan Carlos Berestain, 1.50
24º Miguel Giménez, 1

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario