EL RESTO DE LA FECHA
Triunfo de Platense y empate en Mendoza
Además de la derrota de Santamarina en Córdoba a manos de Instituto, se disputaron ayer dos partidos de la cuarta fecha de la Primera Nacional, ambos por la zona Campeonato.
Recibí las noticias en tu email
Por el grupo A, Platense se impuso por 2-1 en su visita a Ferro Carril Oeste. Joaquín Susvielles y Juan Infante anotaron sus goles, mientras que Cristian Bordacahar señaló la conquista de la escuadra “verdolaga”.
En tanto, en el grupo B, Gimnasia de Mendoza y Tigre terminaron 1-1. Lucas Carrizo adelantó a los cuyanos y Diego “Cachete” Morales niveló para los de Victoria.
El cierre de la jornada se producirá hoy en Carlos Casares, donde Agropecuario recibirá a Deportivo Morón desde las 17.10, por el grupo A, también en la zona Campeonato.
FASE CAMPEONATO
ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Estudiantes (BA) 8 4 2 2 0 9 6
Platense 8 4 2 2 0 6 3
Agropecuario 6 3 2 0 1 5 5
Atlanta 4 4 1 1 2 8 8
Estudiantes (RC) 4 4 0 4 0 3 3
Temperley 4 4 1 1 2 1 2
Ferro 3 4 1 0 3 4 8
Dep. Morón 2 3 0 2 1 3 4
ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Rafaela 10 4 3 1 0 11 5
Tigre 7 4 2 1 1 7 4
Sarmiento 7 3 2 1 0 4 2
Gimnasia (M) 5 4 1 2 1 6 5
Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 1 1
San Martín (T) 3 4 1 0 3 1 5
Riestra 2 4 0 2 2 5 8
Villa Dálmine 2 4 0 2 2 1 6
FASE REVÁLIDA
ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Barracas Central 10 4 3 1 0 4 1
San Martín (SJ) 8 4 2 2 0 3 1
Belgrano 7 4 2 1 1 4 1
Brown (PM) 5 4 1 2 1 4 3
Alvarado 4 4 1 1 2 5 4
Ind. Rivadavia 4 4 1 1 2 3 6
Mitre 3 4 0 3 1 4 6
Nueva Chicago 1 4 0 1 3 4 9
ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Almagro 9 4 3 0 1 3 1
Instituto 7 4 2 1 1 6 5
Quilmes 7 4 2 1 1 4 3
Santamarina 6 4 2 0 2 6 5
Gimnasia (J) 6 4 2 0 2 5 4
All Boys 5 4 1 2 1 1 2
Brown (A) 3 4 0 3 1 1 2
Chacarita 1 4 0 1 3 2 6
PRÓXIMA FECHA
Zona Campeonato A
Domingo
17.10: Atlanta-Temperley
21: Estudiantes (RC)-Ferro
Lunes
17.10: Platense-Agropecuario
21.30: Dep. Morón-Estudiantes (BA)
Zona Campeonato B
Domingo
17.10: Rafaela-Gimnasia (M)
21.30: San Martín (T)-Villa Dálmine
Lunes
17.10: Dep. Riestra-Sarmiento
Martes 29
19.20: Tigre-Def. de Belgrano
Zona Reválida A
Domingo
17.10: Barracas Central-Brown (PM)
19.10: Belgrano-Nueva Chicago
19.10: Indep. Rivadavia-San Martín (SJ)
21: Mitre-Alvarado
Zona Reválida B
Domingo
17.10: Almagro-All Boys
17.10: Gimnasia (J)-Instituto
Lunes
17.10: Santamarina-Brown (A)
Martes 29
17.10: Quilmes-Chacarita