Un sábado con partidos parejos y clima complicado

Della Nina gana arriba. Observan de frente Agustín Aguirre (6), Balbino Mujica (9) y Leandro Narciandi (5). San José y Velense empataron en cancha de Gimnasia.

El Eco

La Unión Regional Deportiva tenía planificado completar ayer su primera fecha de la temporada 2018, lo cual no fue posible debido a las inclemencias del tiempo.

Benito Juárez, Rauch y Ayacucho se vieron castigadas de mayor manera, lo que obligó a que quedaran partidos pendientes en esas ciudades. En Tandil, en cambio, la actividad se desarrolló normalmente en primera división.

El detalle de resultados y goleadores, información que ampliaremos con las formaciones en nuestra edición del próximo martes:

ZONA SUR
VILLA AGUIRRE 0
UNION Y PROGRESO 0

DEPORTIVO TANDIL 1
Franco Reynoso
GRUPO UNIVERSITARIO 2
Ezequiel García y Pablo Cerfoglia

SAN JOSE 1
Lautaro Llano
VELENSE 1
Gabriel Durruty

UNICEN 2
Damián Salas (2)
JUARENSE 3
Luciano Silva (2) y Nicolás Robledo

LOMA NEGRA 0
GIMNASIA Y ESGRIMA 3
Hernán Unchalo, Martín Belén y Brian Lajos
(jugado el jueves)

-Alumni vs. Argentino quedó postergado.
LIBRE: EXCURSIONISTAS

ZONA NORTE
SARMIENTO 2
Juan Esteban Santa Cruz y Leonardo Fernández
INDEPENDIENTE 1
Lucas Porta

FERROCARRIL SUD 2
Nicolás Auce (2)
DEF. DE AYACUCHO 1
Santiago Taborda

ATENEO ESTRADA 2
Julián Arrut y Santiago Culós
ATLETICO AYACUCHO 2
Manuel Ceverio y Gastón Olavarrieta
(suspendido a los 33′ del primer tiempo)

BOTAFOGO 1
Jon Riela
SAN LORENZO 1
Kevin Milan Romero
-Juventud Agraria vs. Santamarina quedó postergado.


Menores

Los resultados de ayer en categorías menores:
Quinta:
Sur: Villa Aguirre 0-Unión 5, San José 2-Velense 2, Unicén 2-Juarense 2 y Loma Negra 0-Gimnasia 4. No pudieron jugar Alumni vs. Argentino y Dep. Tandil vs. Grupo.
Norte: Sarmiento 1-Independiente 4, Ferro 2-Def. de Ayacucho 1, Botafogo 2-San Lorenzo 0, Agraria 0-Santamarina 2 (suspendido durante el primer tiempo), At. Ayacucho 2-Ferro Azul 0 e Independiente Rojo 1-Estrada 0.
Sexta:
Sur: Dep. Tandil 1-Grupo 6, San José 0-Velense 9, Unicén 2-Juarense 4 y Loma Negra 2-Gimnasia 1. No se pudo jugar Alumni vs. Argentino.
Norte: Sarmiento 0-Independiente 5, Ferro 1-Def. de Ayacucho 1, Botafogo 1-San Lorenzo 2, Agraria 0-Santamarina 5, At. Ayacucho 8-Ferro Azul 1 e Independiente Rojo 1-Estrada 1.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario