Unión Regional Deportiva: Gimnasia empezó con todo

Fernando Aramburu, DT de Gimnasia.

Archivo

Gimnasia, subcampeón de 2017, empezó pisando fuerte en la Unión Regional Deportiva 2018. En Villa Cacique, le ganó anoche a Loma Negra, 3-0. Hernán Unchalo, Martín Belén y Brian Lajos fueron autores de los goles del partido arbitrado por Diego Novelli.

Loma, dirigido por Daniel Pérez, inició con Relli Tifner, Emiliano Baier, Ignacio Lareia, Pablo Silva, Alfonso Constantin, Renzo Bonavetti, Eduardo Silva, Nicasio Elia, Martín Baier, Joaquín Elia y Martín Contreras. Gimnasia, de Fernando Aramburu, lo hizo con Franco Hernández, Pedro Murrone, Javier Funes, Unchalo, Belén, Mauro Ocampos, Marcos Gancedo, Jeremías Toccaceli, Ariel Hernández, Lajos y Emanuel Corrado.

Ahora, el “Lobo” volverá a poner la mira en el Federal C, por el cual el domingo visitará a Juventud Unida de Nicanor Otamendi.

El resto de la primera fecha en la zona Sur de la URD será mañana, en estos horarios:

Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Unión y Progreso; 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Alumni vs. Argentino; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de quinta La Florida:
Deportivo Tandil vs. Grupo Universitario; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia:
San José vs. Velense; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Juarense; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Gimnasia; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).
En la zona Norte, la programación para mañana es la siguiente:
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Sarmiento vs. Independiente; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Defensores de Ayacucho; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. San Lorenzo; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. Santamarina; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Ferro Azul; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).
Ateneo Estrada vs. Atlético Ayacucho; 16.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Ateneo Estrada; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).

Infantil

La programación para el domingo, en las cuatro categorías más chicas de la URD:

Zona Norte:
Cancha de quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. Juventud Agraria; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Unicén; 13 (10ma.) y 14.10 (8va.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Sarmiento; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de San Lorenzo:
San Lorenzo vs. Deportivo Tandil; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferro Azul vs. Botafogo; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Zona Sur:
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Velense; 12.30 (10ma.).
Grupo Universitario vs. Argentino; 13.40 (10ma.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Independiente Rojo; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Unidos de Tandil (escuela Mágicos); 13 (10ma.).
Cancha de Argentino:
Alumni vs. Juarense; 13 (10ma.) y 14.10 (9na.).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Santamarina; 11.30 (predécima), 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Quedarán libres Ferrocarril Sud y San José.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario