Unión Regional Deportiva: Se disputa la décima, con once partidos en simultáneo

Unicén quiere dar el salto a la punta de la zona Sur.

El Eco

El torneo de fútbol de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva tendrá hoy la disputa de la décima fecha con sus once partidos, en todos los casos con el de las 15.30 como horario establecido para el comienzo.

En la zona Norte, el líder Sarmiento de Ayacucho recibirá a Santamarina en el estadio Municipal de la mencionada localidad.

En tanto, Juarense, puntero del grupo Sur, será local de Argentino de Benito Juárez.

El siguiente es el cronograma de partidos para hoy, en el cual también se incluyen los cotejos correspondientes a la jornada de quinta y sexta división:

 

 

Zona Norte

 

Estadio Municipal de Ayacucho:

Sarmiento vs. Santamarina: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Independiente:

Independiente Rojo vs. Ferrocarril Sud Azul: 12 (6º) y 13.30 (5º).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Independiente: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Botafogo:

Botafogo vs. Ateneo Estrada: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de San Lorenzo:

San Lorenzo vs. Defensores de Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

 

 

Zona Sur

 

Cancha de Ferroviarios:

Alumni vs. Loma Negra: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Quinta La Florida:

Deportivo Tandil vs. Excursionistas: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Gimnasia:

San José vs. Gimnasia: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Excursionistas:

Unicén vs. Unión y Progreso: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. Argentino: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

Cancha de Velense:

Velense vs. Grupo Universitario: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).

 

 

Infantil, mañana

 

El fútbol infantil tendrá mañana la disputa de la novena fecha del torneo Apertura. Será respetando el siguiente cronograma:

 

Zona Norte

Estadio Municipal de Ayacucho:

Sarmiento vs. Deportivo Tandil: 13.40 (10º), 14.50 (9º) y 16.10 (7º).

Cancha de Excursionistas:

Unicén vs Botafogo: 11.30 (10º), 12.40 (9º), 13.50 (8º) y 15.10 (7º).

Cancha de San Lorenzo:

Juventud Agraria vs. Ferrocarril Sud Azul: 12 (10º), 13.10 (9º) y 14.20 (7º).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud Azul vs. San Lorenzo: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).

Quinta La Florida:

Unión y Progreso vs. Excursionistas: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Ateneo Estrada vs. Atlético Ayacucho: 11 (8º) y  12.30 (10º).

Zona Sur

Cancha de Independiente:

Independiente Rojo vs. Juarense: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

Cancha de Velense:

Velense vs. Santamarina: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).

Cancha de Argentino:

Argentino vs. Gimnasia: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

Cancha de La Movediza:

Grupo vs. Loma Negra: 13.40 (10º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

Villa Aguirre vs. Independiente: 11 (8º) y 12.30 (10º).

 

Femenino

 

La actividad del fútbol femenino tendrá lugar mañana. Será la sexta jornada.

Estadio San Martín:

12.30: Villa Aguirre vs. El Potrero.

14: Juventud Unida vs. Unicén.

15.30: Calcetto Fútbol vs. Grupo.

 

 

POSICIONES-ZONA NORTE

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Sarmiento        25        9          8          1          0          21        4

Ferro    23        9          7          2          0          23        10

Santamarina    16        9          4          4          1          13        8

At. Ayacucho  13        9          3          4          2          17        11

Independiente 11        9          3          2          4          12        12

Botafogo         10        9          2          4          3          12        13

Def. de Ayacucho       10        9          3          1          5          11        12

Estrada            9          9          2          3          4          14        17

San Lorenzo    4          9          0          4          5          6          25

Juv. Agraria     1          9          0          1          8          5          20

 

POSICIONES-ZONA SUR

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Juarense          20        9          6          2          1          21        10

Unicén 19        8          6          1          1          23        7

Grupo  16        8          5          1          2          21        7

Dep. Tandil     14        8          4          2          2          20        10

Gimnasia         14        8          4          2          2          16        8

Unión  14        8          4          2          2          10        8

San José          11        8          3          2          3          8          8

Argentino        11        8          3          2          3          9          10

Excursionistas 11        8          3          2          3          9          11

Velense           8          9          2          2          5          10        14

Loma Negra    7          9          2          1          6          8          17

Villa Aguirre   4          9          1          1          7          3          29

Alumni            3          8          1          0          7          5          24

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario