Unión se despidió con una abultada derrota

Bellozas, con el balón. Detrás, Jerez (tapado) y Guzmán.

El Eco

Unión y Progreso cerró ayer con una derrota su campaña en la temporada 2017/18 del Provincial de Clubes de básquetbol.

Cayó en su visita a Sarmiento de Coronel Suárez por 92-62, en cotejo correspondiente a la décima y última fecha de la zona D, en la segunda fase.

Los tricolores se presentaron a este juego con numerosas bajas. Entre sus fichas mayores, faltaron Federico Silveyra, Mariano Novara, Juan Pablo Trapote y Guido Buccella.

Sarmiento cerró así su muy buena fase regular, tras la cual se quedó con el primer puesto de la zona, con lo que se clasificó directamente para los cuartos de final.

Zona A
-Atenas de La Plata 86-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 53.
-Colón de Chivilcoy 71-Independiente de Zárate 79.
Libre: Independiente de Tandil
Zona B
-Los Indios de Junín 87-Gimnasia de Pergamino 82.
-Juventud Unida de Cañuelas 81-Hogar Social de Berisso 77.
Libre: Ciudad de Saladillo.
Zona C
-Defensores Unidos de Zárate 103-Astillero de Ensenada 44.
-Regatas de San Nicolás-Sportivo Pilar (al cierre de esta edición).
Libre: Ciudad de Campana.
Zona D
-Estrella de Bahía Blanca 79-Racing de Olavarría 76.
-Sarmiento de Coronel Suárez 92-Unión y Progreso 62.
Libre: Somisa de San Nicolás.

Zona A
PTS J G P
Atenas 24 8 6 2
Independiente (T) 21 8 5 3
Independiente (Z) 20,5 8 6 2
Colón 16 8 2 6
Def. de Belgrano 14,5 8 1 7

Zona B
PTS J G P
Gimnasia (P) 24,5 8 7 1
Los Indios 22 8 6 2
Ciudad (S) 17,5 8 3 5
Juv. Unida 17 8 2 6
Hogar Social 15,5 8 2 6

Zona C
PTS J G P
Regatas 22 7 6 1
Sportivo Pilar 20,5 7 6 1
CADU 20,5 8 4 4
Ciudad (C) 17 8 2 6
Astillero 14,5 8 0 8

Zona D
PTS J G P
Sarmiento 23,5 8 7 1
Estrella 22 8 6 2
Somisa 20,5 8 4 4
Unión y Progreso 16,5 8 2 6
Racing 16,5 8 1 7

SARMIENTO 92-UNION Y PROGRESO 61

Joaquín Tuero 7
Juan I. Ferraro 12
Pablo Rodríguez 17
Juan I. Bellozas 13
Guillermo Schwindt 10

Carlos Verdecchia 10
Enzo Rodríguez 11
Ariel Daloi 3
Lucas Carricajo 2
Juan Amoroso 6
Ezequiel Gottfried 0
Damián Palma 1

DT: Mauro Richotti

Ezequiel Barroso 8
Nahuel Jerez 5
Matías Tracana 17
Gerardo Guzmán (x) 21
Gastón González 9

Tomás Renis 0
Valentín Saganías 2
Axel Torres 0

DT: Luciano Ponce

Cancha: Sarmiento.
Arbitros: Sebastián Arcas (Bahía Blanca) y Sebastián Giannino (Bahía Blanca).
Parciales: 20-12, 47-30 y 67-42.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario