Unión tropezó en Bahía

Unión y Progreso sufrió, anoche en Bahía Blanca, su segunda derrota en la segunda fase del Provincial de Clubes de básquetbol al caer por 92-74 frente a Estrella por la cuarta fecha de la zona D.

El conjunto de Luciano Ponce, que tuvo como máximos anotadores a sus internos titulares Juan Pablo Trapote y Gerardo Guzmán, ambos con 19 puntos, quedó muy complicado en su búsqueda de avanzar a la siguiente instancia, a la que accederán los tres primeros de cada grupo.

Tras un primer cuarto signado por la paridad (20-20), el local se despegó ostensiblemente en el siguiente, situándose a trece puntos (46-33) al momento de llegar al descanso largo.

El tricolor soñó con la remontada en el arranque del último cuarto, cuando se acercó a ocho. Pero los del sur provincial pusieron límites y comenzaron a sellar el juego, manejando diferencias superiores a los quince tantos.

Así, superaron por tercera vez en tres partidos de esta temporada a Unión y Progreso, que cerró el año con una mueca de bronca, y regresará a la competencia el viernes 26 de enero, oportunidad en la que recibirá al líder Sarmiento de Coronel Suárez, en el cierre de la primera rueda.

 

FOTO ESTRELLA

FOTO UNION

 

ESTRELLA 92-UNION Y PROGRESO 74

 

Amílcar Andreanelli 21

Mariano Morando 7

Mariano Trellini 7

Lahuel Silva 3

León Beresovsky 13

 

Santiago Quiroga 16

Alan Pan13

Matías Specogna 6

Franco Cardone 2

Alvaro Oyarzo 2

Facundo Aman 2

 

DT: Claudio Queti

 

Federico Silveyra 10

Nahuel Jerez 3

Gastón González 13

Gerardo Guzmán 19

Juan P. Trapote 19

 

Mariano Novara 2

Matías Tracana (x) 6

Carlos Fraga 2

 

DT: Luciano Ponce

 

Cancha: Estrella.

Arbitros: Alejandro Chantiri (Olavarría) y Guillermo Goizueta (Tres Arroyos).

Parciales: 20-20, 46-33 y 64-54.

 

Resultados

 

Zona A

-Independiente 88-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 65.

-Atenas de La Plata 85-Independiente de Zárate 52.

Libre: Colón de Chivilcoy.

 

Zona B

-Los Indios de Junín 79-Hogar Social de Berisso 68.

-Ciudad de Saladillo 63-Gimnasia de Pergamino 82.

Libre: Juventud Unida de Cañuelas.

 

Zona C

-Ciudad de Campana 78-Astillero de Ensenada 68.

-CADU Oro de Zárate 26 vs. Sportivo Pilar 30 (interrumpido por corte de luz, se reanuda hoy a las 10).

Libre: Regatas de San Nicolás.

 

Zona D

-Estrella de Bahía Blanca 92-Unión y Progreso 74

-Somisa de San Nicolás 75-Racing de Olavarría 66.

Libre: Sarmiento de Coronel Suárez.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario