URD: Sarmiento y Juarense se presentaron con victoria

Sarmiento ganó en cancha de Independiente.

El Eco

El torneo de fútbol de primera división organizado por la Unión Regional Deportiva tuvo ayer el desarrollo de su undécima fecha.

Por la zona Norte, Sarmiento de Ayacucho se impuso por 1-0 en su visita a Independiente, manteniendo el liderazgo.

Lo propio hizo, en la Norte, Juarense, que en cancha de La Movediza, doblegó por 2-0 al local Grupo Universitario.

 

ZONA NORTE    

DEFENSORES        1

Ulises Colavita

BOTAFOGO 4

Kevin Loustaunau, Jon Riela -2- y Axel Godoy

 

ATENEO ESTRADA         2

Juan P. Etcheverry -2-

FERROCARRIL SUD       5

Luciano Sequeira, Matías Gutiérrez -2-, Alan Beltrán y Juan R. Sánchez

 

INDEPENDIENTE 0         

SARMIENTO          1

Adrián Roelofs

 

SANTAMARINA    0

ATLETICO AYACUCHO 0

 

JUVENTUD AGRARIA    0
SAN LORENZO      0

 

ZONA SUR                        

GRUPO UNIVERSITARIO          0

JUARENSE  2

Franco Zapata y Agustín Tortorella

ARGENTINO          0
UNICEN       1

Mariano Larragneguy

 

UNION Y PROGRESO      1

Gustavo Arozarena

SAN JOSE    2
Simón Minardo y Juan I. Domínguez

 

GIMNASIA   1

Marcos Gancedo
DEPORTIVO TANDIL      2

Franco Reynoso y Damián Fernández

 

EXCURSIONISTAS           4

Mauro Ruiz Sánchez, Julián García y Paolo Colantonio -2-
ALUMNI       0

 

LOMA NEGRA       3

Nicasio Elía, Bautista Carreño y Lucas González

VILLA AGUIRRE  1

Diego Ordoqui

 

POSICIONES-ZONA NORTE

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Sarmiento 31     11     10     1       0       23     4

Ferro          29     11     9       2       0       29     12

At. Ayacucho     17     11     4       5       2       19     11

Santamarina       17     11     4       5       2       13     9

Botafogo   16     11     4       4       3       19     14

Independiente    11     11     3       2       6       12     14

Def. de Ayacucho       11     11     3       2       6       15     19

Estrada      9       11     2       3       6       16     25

San Lorenzo       6       11     0       6       5       9       28

Juv. Agraria        2       11     0       2       9       5       22

 

POSICIONES-ZONA SUR

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Juarense    24     11     7       3       1       25     12

Unicén       23     10     7       2       1       26     9

Dep. Tandil        20     10     6       2       2       24     11

Grupo        19     10     6       1       3       25     10

San José    17     10     5       2       3       13     10

Unión        15     10     4       3       3       13     12

Gimnasia   14     10     4       2       4       18     13

Excursionistas   14     10     4       2       4       13     13

Argentino  12     10     3       3       4       11     13

Loma Negra        11     11     3       2       6       13     20

Velense     8       10     2       2       6       11     18

Alumni      4       10     1       1       8       7       30

Villa Aguirre      4       10     1       1       8       4       32

 

PROXIMA FECHA 

ZONA SUR

 

Villa Aguirre vs. Excursionistas

Alumni vs. Gimnasia

Dep. Tandil vs. Unión

San José vs. Argentino

Unicén vs. Grupo

Juarense vs. Velense

Libre: Loma Negra

ZONA NORTE 

Santamarina vs. Sarmiento

Independiente vs. Ferrocarril Sud

Ateneo Estrada vs. Botafogo

Def. de Ayacucho vs. San Lorenzo

Juv. Agraria vs. Atl. Ayacucho

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario