fbpx Valentín Aguirre fue el más rápido en Rafaela – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
TURISMO CARRETERA

Valentín Aguirre fue el más rápido en Rafaela

Con Dodge, dominó la clasificación de La Carrera de los Dos Millones. Urcera, líder del campeonato, fue segundo y Canapino quedó tercero. Pernía se ubicó noveno.

Aguirre, el mejor del sábado en Rafaela. (Foto ACTC).

Internet

Valentín Aguirre, con Dodge, se adjudicó la clasificación de La Carrera de los Dos Millones, celebrada ayer en Rafaela en el marco de la sexta fecha de la temporada de Turismo Carretera.

El arrecifeño estableció, en la mejor de sus ocho vueltas, un registro de 1’26”555/1000, aventajando por 115 milésimas al sureño José Manuel Urcera (Chevrolet), líder del campeonato y el más rápido del viernes en tierra santafesina.

La tercera colocación fue para el campeón Agustín Canapino, quien colocó su “Chevy” a 117/1000 de la punta, a apenas un par de milésimas de Urcera.

La cuarta posición fue para Emiliano Spataro, mientras que el quinto lugar se lo apoderó Facundo Ardusso.

La paridad de la clasificación permitió englobar 28 autos en menos de un segundo.

La actividad de la sexta fecha se completará hoy con las tres series, a disputarse desde las 9, 9.30 y 10 (a cinco vueltas), mientras que la final está prevista para las 13.20, a 30 giros o 50 minutos.

 

Pernía, noveno

 

El tandilense Leonel Pernía, con Torino, resultó noveno en la clasificación de ayer en Rafaela.

En la más rápida de sus cinco vueltas, estableció 1’26”864/1000, quedando a 309 milésimas de Aguirre.

Al cabo de la última tanda de entrenamientos, desarrollada ayer, Pernía fue quinto con 1’26”983/1000, a 555/1000 de la punta, propiedad de Urcera.

El tandilense llega a Rafaela consolidado en puestos de clasificación  a la Copa de Oro, ostentando el cuarto puesto en el campeonato con 151,5 puntos, sólo superado por Urcera (186), Mariano Werner (158) y Guillermo Ortelli (153,5).

 

 

Así largan

 

1º serie

1º fila

Aguirre-Spataro

2º fila

Castellano-De Benedictis

3º fila

Mazzacane-Catalán Magni

 

2º serie

1º fila

Urcera-Ardusso

2º fila

Lambiris-Werner

3º fila

Mangoni-Ruggiero

 

3º serie

1º fila

Canapino-Trucco

2º fila

Pernía-Ledesma

3º fila

Fontana-Silva

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario