Varios destacados en la séptima jornada del Apertura

Excursionistas intentará frenar al líder, Juarense.

El Eco

Tras dos fines de semana sin actividad por el mal tiempo, hoy se disputará la séptima fecha del torneo Apertura de la Unión Regional Deportiva. En la zona Sur, el líder Juarense tendrá una visita de riesgo ante Excursionistas, que busca sumarse al lote de punta desde una posición expectante. En tanto que Gimnasia, uno de los escoltas junto a Unicén y Grupo Universitario, será local ante Velense.

En la zona Norte, el puntero Ferrocarril Sud tendrá un duro compromiso en su visita a Atlético Ayacucho, que quiere consolidarse como uno de sus perseguidores.

Este es el programa para esta tarde, en la que también se disputarán los encuentros de quinta y sexta división:

ZONA NORTE

Cancha de Independiente:
Independiente vs. Defensores Ayacucho: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud Azul vs. San Lorenzo: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.)
Predio Centenario:
Santamarina vs. Botafogo: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético vs. Ferrocarril Sud: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Independiente Rojo: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.)
Sarmiento vs. San Lorenzo: 15.30 (1ra.)
Cancha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. Ateneo Estrada: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)

ZONA SUR

Cancha La Florida:
Unión y Progreso vs. Grupo Universitario: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia vs. Velense: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Juarense: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Unicén: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Dep. San José: 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)
Cancha de Ferroviarios:
Alumni vs. Deportivo Tandil: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.), 15.30 (1ra.)

POSICIONES-ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Juarense 16 6 5 1 0 16 7
Unicén 12 5 4 0 1 18 5
Gimnasia 12 5 4 0 1 13 4
Grupo 12 6 4 0 2 19 7
Excursionistas 8 5 2 2 1 5 5
Argentino 8 6 2 2 2 7 7
Unión 7 5 2 1 2 6 6
Loma Negra 7 6 2 1 3 6 11
Dep. Tandil 5 5 1 2 2 8 8
San José 5 5 1 2 2 4 4
Velense 5 6 1 2 3 6 9
Alumni 3 6 1 0 5 4 21
Villa Aguirre 1 6 0 1 5 2 20

POSICIONES-ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Ferro 16 6 5 1 0 15 6
Sarmiento 16 6 5 1 0 13 4
Santamarina 14 6 4 2 0 9 3
At. Ayacucho 12 6 3 3 0 15 5
Botafogo 8 6 2 2 2 9 9
Independiente 7 6 2 1 3 7 7
Def. de Ayacucho 3 6 1 0 5 5 10
San Lorenzo 3 6 0 3 3 4 15
Estrada 2 6 0 2 4 6 14
Juv. Agraria 1 6 0 1 5 3 11

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario