UNION REGIONAL DEPORTIVA

Veintiséis jugadores fueron sancionados tras la fecha 5

Nada menos que veintisésis jugadores recibieron sanciones, tras la disputa de la quinta fecha del torneo Clausura de la Unión Regional Deportiva en primera división. La mitad de ellas fueron por acumulación de amonestaciones.

El Tribunal de Penas de la Liga Tandilense de Fútbol tuvo nutrida tarea y las siguientes son las suspensiones vigentes:

Seis fechas: Juan Arias (Alumni).

Cinco fechas: Walter Guzmán (Defensores de Ayacucho).

Cuatro fechas: Leonel García (Velense) y Walter Colavita (Defensores de Ayacucho).

Tres fechas: Nicolás Binderup (Argentino), Jorge Corrado (Velense), Nicolás Robledo (Juarense) y César Hernández (Botafogo).

Dos fechas: Claudio Fuentes (Velense) y Emilio Galavert (Velense).

Una fecha: Roberto Milano (Argentino), Mauricio Mastrángelo (Alumni) y Cristian Costilla (Juventud Agraria).

Una fecha por acumulación de amonestaciones: Lucas Valle (Grupo Universitario), Juan Pablo Villar (Argentino), Oscar Constantin (Loma Negra), Renzo Bonavetti (Loma Negra), Luciano Madrid (Alumni), Nicolás Gorosito (Excursionistas), Luciano Dinamarca (San Lorenzo), Gonzalo Orellano (San Lorenzo), Juan Pablo Ledesma (Sarmiento), Juan Esteban Pereyra (Sarmiento), Lautaro Palma (Ferrocarril Sud), Bruno Arca (Defensores de Ayacucho) y Lucas Benítez (Botafogo).

En cuanto a integrantes de cuerpos técnicos, el único sancionado fue el ayudante de campo de Grupo Universitario, Alberto Lucio, por el término de un partido.

 

La fecha

Para mañana, está programada de manera completa la sexta fecha del torneo Clausura de la URD en primera división.

En la zona A, se enfrentarán Atlético Ayacucho vs. Santamarina, Unicen vs. Juarense y Alumni de Benito Juárez vs. Grupo Universitario.

Por el grupo B, lo harán San José vs. Ferrocarril Sud, Unión y Progreso vs. Ateneo Estrada de Ayacucho, Sarmiento de Ayacucho vs. Excursionistas y San Lorenzo de Rauch vs. Defensores de Ayacucho.

En la zona C, cotejarán Argentino de Benito Juárez vs. Independiente, Loma Negra vs. Juventud Agraria de Rauch y Botafogo de Rauch vs. Deportivo Tandil.

Por el interzonal A-C, se medirán Velense vs. Gimnasia y Esgrima.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario