fbpx Mar del Plata Sub 18 viajó con tres tandilenses – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
argentino juvenil de rugby

Mar del Plata Sub 18 viajó con tres tandilenses

El Eco

Los entrenadores Sebastián Bisso, Guillermo Estavillo y Pedro Larraburu definieron la lista de 23 jugadores que anoche viajó a Salta para su debut en el Campeonato Argentino Juvenil.

En la delegación de la Urmdp habrá tres jugadores tandilenses: Segundo Azcue (Los Cardos), Tomás Constantino (Uncas), y Lautaro Gomory (Los Cardos).

En el plantel habrá además cuatro jugadores que ya fueron parte del proceso la temporada pasada, como Martiniano Alfano (nuevo capitán), Máximo Martínez, Agustín Zelezen y Julián Soberon. En tanto hay 7 jugadores categoría 2002, que a pesar de dar un año de ventaja se encuentran en el equipo, como Tomas Constantino, Tomás Herrador, Facundo Cruz, Segundo Flamini, Santiago Charles, el tandilense  Azcue y Bautista Calvo.

Hoy, el plantel tendrá una jornada para aclimatarse al suelo salteño (se esperan más de 30 grados y lluvia para el día del partido), con análisis de video incluido, en una casona donde se hospedará el equipo en San Lorenzo, a los 12 km de la capital de Salta.

Mañana, entrenarán por la mañana en el Club Tigres, sede del cotejo del sábado, misma cancha donde Mar del Plata ganó el año pasado en la última jugada.

La delegación se reunió anoche en la sede de la Unión, en donde viajará vía terrestre hasta Aeroparque, en donde a las 7.35 de hoy abordará el vuelo 7550 de LATAM, para arribar 9.52 al Aeropuerto Martín Miguel de Güemes de Salta.

Además de los jugadores y entrenadores viajaron Miguel Álvarez (Preparador Físico), Marcelo Martínez Peralta (Médico) Luciano Gáspari (Kinesiólogo), Nicolás Parrota (Manager) y Lucas Currá (Prensa).

Luego de esta primera fecha, el sábado 16 de marzo Mar del Plata recibirá en cancha de Unión del Sur a Rosario, en tanto que cerrará la primera fase en el concentrado de Santa Fe, enfrentando a Cuyo, el domingo 31.

El planrtel para el debut está integrado por Luca Amalfitani (Sporting), Franco Bello Barrientos (Mar del Plata), Máximo Martínez (Comercial), Tomás Constantino (Uncas), Tomás Herrador (Mar del Plata), Facundo Cruz (Comercial),   Pedro Rodríguez (Sporting), Mauro González (Miramar), Francisco  Cosentino (San Ignacio), Francisco Barreca (Universitario), Joaquín Feroce (Universitario), Segundo Flamini (Universitario), Lautaro Hauscarriaga (San Ignacio), Tomás Alvarez (Mar del Plata), Santiago Charles (Sporting), Segundo Azcue (Los Cardos), Martiniano Alfano (Mar del Plata), Agustín Zelezen (Sporting), Lautaro Gomori (Los Cardos), Santiago Mariani (Sporting), Fermín Scaminacci (Mar del Plata), Bautista Calvo (Universitario), y Julián Soberon (Sporting).

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario