A la espera del miércoles, Santamarina fue al estadio

El plantel de Santamarina retomó los entrenamientos ayer, en el estadio San Martín, donde el próximo miércoles enfrentará a Independiente Rivadavia de Mendoza, por la 35ta. fecha de la B Nacional.

La práctica de hoy será en el predio Centenario, en horario matutino; y los aurinegros pretenden volver mañana al escenario de la avenida Rivadavia al 300, lo cual está por definirse.

El cotejo del miércoles frente a los cuyanos se jugará desde las 20.30 y será arbitrado por Yamil Possi.

El equipo tandilense viene de caer frente a Guaraní Antonio Franco de Posadas (0-2, el viernes) y no sumó nuevos lesionados ni tiene suspendidos.

Después de recibir a Independiente Rivadavia, el conjunto que dirige Gustavo Coleoni será visitante de Juventud Unida de Gualeguaychú, el próximo fin de semana.

 

 

La fecha

Mañana: Villa Dálmine vs. Douglas Haig de Pergamino (19), Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Estudiantes de San Luis (21) y Ferro Carril Oeste vs. Gimnasia de Jujuy (21.10).

Miércoles: Brown de Puerto Madryn vs. Patronato de Paraná (14), Gimnasia de Mendoza vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (14), Boca Unidos de Corrientes vs. Unión de Mar del Plata (16), Chacarita vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas (16.10), Atlético Paraná vs. Los Andes (18.20), Atlético Tucumán vs. All Boys (20.30) y Santamarina vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (20.30).

Jueves: Instituto de Córdoba vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (21).

 

POSICIONES

 

Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Atl. Tucumán  65        34        18        11        5          52        27

Patronato         64        34        18        10        6          44        17

Santamarina    55        34        15        10        9          46        32

Ferro    55        34        15        10        9          37        31

Los Andes       50        34        12        14        8          39        34

Instituto           49        34        12        13        9          34        27

Villa Dálmine  49        34        12        13        9          34        35

Douglas Haig   48        34        12        12        10        38        35

Juv. Unida (G) 47        34        12        11        11        37        38

Atl. Paraná      46        34        13        7          14        43        39

All Boys          45        34        11        12        11        31        28

Ind. Rivadavia 45        34        12        9          13        32        34

Estudiantes (SL)          43        34        9          16        9          37        34

Gimnasia (J)    42        34        10        12        12        28        36

Boca Unidos   41        34        11        8          15        28        37

G.A. Franco    40        34        10        10        14        28        35

Chacarita         40        34        10        10        14        35        45

Gimnasia (M)  37        34        11        4          19        31        47

Brown (PM)    36        34        8          12        14        35        44

Sp. Belgrano    35        34        8          11        15        26        35

Unión (MdP)   35        34        7          14        13        33        46

  1. Córdoba 34 34        7          13        14        28        40

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario