A mitad de la segunda fase, hay lucha por varios lugares en el fútbol local

La segunda fase de la Unión Regional Deportiva transita la mitad de su desarrollo, con lucha por varias posiciones. El panorama de la jornada:

CLASIFICATORIO
VELENSE 1
Franco Thomas, Juan Rifé, Germán Albarengo, Franco Ramírez, Mariano García, Joel Pedersen, Ramiro Di Fonzo, Gustavo Venanzi, Gabriel Durruty, Mauro Ruiz Sánchez y Agustín Barbare. DT: Luciano De la Canal.
VILLA AGUIRRE 2
Pedro I. Triviño, Emiliano Aranda, Juan M. Galbán, Emiliano Cadona, Leonel García, Matías Ferreiro, Federico Albert, Manuel Aguirre, Lucas Porta, Leandro Casco y Ramiro Arteagaveytía. DT: Mauricio Roldán.
Cancha: Velense. Arbitro: Víctor González. Goles: García (V); García y Arteagaveytía (VA). Cambios: en Velense: Leandro Narciandi por Di Fonzo, Nicolás Camarzana por Ramírez y Juan Rezola por Pedersen. En Villa Aguirre: Esteban Gallego por Porta, Ignacio Mesa por Casco y Juan M. Cerfoglia por Arteagaveytía. Expulsado: Cadona (VA).

EXCURSIONISTAS 3
Pablo Calvo, Diego Lecuona, Nicolás Arhia, Agustín Ferreyra, Ezequiel Andolfatti, Gastón Leonardo, Mauricio Prado, Franco Verga, Gonzalo Alvarez, Agustín Aguirre y Claudio Alvarez. DT: Javier Fadón.
ALUMNI 2
Relli Tifner, Pedro Murrone, Sebastián Gorozo, Lucas Correa, Matías Southwell, Juan Domínguez, Nicasio Elía, Emiliano Goitea, Emanuel Pérez, Lucas Tarabini y Fabricio Severo. DT: Federico Baltore.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Albo. Goles: Prado, G. Alvarez y Aguirre (E); N. Elía -2- (A). Cambios: en Excursionistas: Diego Andolfatti por E. Andolfatti, Sebastián Dargaine por Prado y Paolo Colantonio por G. Alvarez. En Alumni: Carlos Gaudenzi por Correa, Franco Reynoso por Severo y Ayrton Elía por Pérez. Expulsado: Murrone (A).

GRUPO UNIVERSITARIO 1
Adrián Varales, Matías Méndez, Juan Montani, Juan Rubio, Claudio Fuentes, Leandro Salías, Lucas Giammaría, Daniel Coto, Kevin Milan Romero, Pablo Cerfoglia y Ariel Fernández. DT: Sergio Toth.
INDEPENDIENTE 1
Gonzalo Casas, Laureano Pereyra, Gerardo Krüger, Matías Petersen, Rodrigo Baquero, Facundo Di Cataldo, Matías Gutiérrez, Nicolás Gorosito, Juan Turri, Francisco González Metilli y Maximiliano Villar. DT: Juan Constantin.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Diego Novelli. Goles: Giammaría (GU) y Turri (I). Cambios: en Grupo Universitario: Maximiliano Corrado por Fernández, Raúl Grondona por Montani y Carlos Urrutia por Giammaría. En Independiente: Santiago Aladro por Di Cataldo, Nicolás Trasante por González Metilli y Federico Avila por Villar. Expulsado: Cerfoglia (GU).

SARMIENTO
ATENEO ESTRADA
(jugarán hoy, desde las 20)

ZONA A DEL REPECHAJE
SAN LORENZO 4
Ignacio Padín, Lucas Benítez, Federico Lourtau, Luciano Gómez, Facundo Lippo, José Arias, Lucas Achaga, Jon Riela, Federico Robles, Victoriano Cano y Maximiliano Krauel. DT: Juan González-Daniel Padín.
UNION Y PROGRESO 2
Rafael Riva, Martín Bertagno, Gustavo Arozarena, Sebastián Cumar, Lucas Gomez, Ezequiel Barraza, Mariano Britos, Eugenio Sáenz, Martín Díaz, Julio Carabajal y Marcelo Abadie. DT: Carmelo Petruzzo.
Cancha: estadio Municipal de Rauch. Goles: Riela -3- y Cano (SL); Carabajal y Britos (UyP). Cambios: en San Lorenzo: Octavio Martínez por Lippo, Alcides Acosta por Achaga y Jonathan Bernatene por Krauel. En Unión y Progreso: Martín Alonso por Abadie, Lucas González por Carabajal y Emanuel Cuviller por Bertagno.

JUARENSE 8
Gastón González, Jonathan Basualdo, Faustino Bertolotti, Roberto Milano, Jesús Madrid, Joaquín Elizalde, Franco Zapata, Marcos Conni, Luciano Silva, Germán González y Francisco Coda. DT: Luis Camicia.
JUVENTUD AGRARIA 2
Juan Heredia, César Arévalo, Jorge Heredia, Silvio Giuliano, Ezequiel Alcetegaray, Manuel Alcetegaray, Walter Atucha, Miguel Veloz, Luciano Falabella, Federico Lazarte y Leandro Salituri. DT. Maximiliano Rattiguen.
Cancha: Juarense. Arbitro: Pablo Ulvedal. Goles: Silva -5-, Elizalde, Germán González y Ascencio (J); E. Alcetegaray y Atucha (JA). Cambios: en Juarense: Facundo Ascencio por Madrid, Facundo Berón por Bertolotti y Nicolás Robledo por Coda.

DEF. DE AYACUCHO 0
ATLETICO AYACUCHO 4
Iñaki Oillataguerre y Julián Aguirre (3)

ZONA B DEL REPECHAJE
DEFENSORES DEL CERRO 1
Martín Pogorzelsky, Diego Rodríguez, Marcos Colotti, Joel García, Pedro Ramírez, Sergio Lescano, Axel Torres, Leonardo Deanes, Juan M. Bardelli, Enzo Gómez y Franco Gorozo. DT: Daniel Pérez.
LOMA NEGRA 1
Alejandro Rodrigo, Emiliano Baier, César Gómez, Matías Bramajo, Leonardo Fernández, Emiliano Moreira, Martín Baier, Diego Beringuer, Nelson García, Alfonso Constantin e Ignacio Lareia. DT: Emiliano Ríos.
Cancha: Loma Negra (local Defensores del Cerro). Arbitro: Marcelo Torres. Goles: Deanes (DdC) y Elía (LN). Cambios: en Defensores del Cerro: Francisco Canale por Gorozo. En Loma Negra: Walter Alfonso por Constantin, Joaquín Elía por Lareia y Daniel Hidalgo por Bramajo.

FERROCARRIL SUD 2
Federico Irureta, Leandro Candia, Maximiliano Fernández, Lautaro Colotti, Gonzalo Herrera, Facundo Franco, Luciano Sequeira, Carlos Candia, Martín Pradal, Nicolás Auce y César Arrúa Pesoa. DT: Oscar López.
UNICEN 3
Ariel Pérez, Nicolás Varela, Lucas Ajuria, Federico Sosa, Julián Salas, Gonzalo Fernández, Federico Pasarín, Mariano Larragneguy, Damián Salas, Lautaro Palma y Balbino Mujica. DT: Walter Cantero.
Cancha: Ferro. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: C. Candia y Pradal (F); D. Salas, Mujica y Kwist (U). Cambios: en Ferro: Julián Villalba por Sequeira y Joaquín Burgos por C. Candia. En Unicén: Esteban Bonarrigo por Palma, Juan Kwist por Pasarín y Néstor Ferreiro por Ajuria.

GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Ezequiel Macedo, Federico Sánchez, Santiago Martínez Castelli, Juan C. Mouhapé, Gastón Caballero, Facundo Rivero, Matías Arrospide, Emanuel Corrado, Matías Yosia, Sebastián Belsito y Ezequiel Arrospide. DT: Rubén Pose.
SAN JOSE 0
Luciano Vitullo, Guillermo Fernández, Sergio Fernández, Agustín Curcio, Lautaro Llano, Lucas Sánchez, Axel Krüger, Nicolás Etchecoin, Tomás García, Juan C. Jaureguiberry y Jerónimo Egizi. DT: Jorge Solimanto.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Gol: Yosia (GyE). Cambios: en Gimnasia: Leandro López por Arrospide. En San José: Agustín Bianchi por García, Gonzalo Carrillo por S. Fernández y Jorge Martínez por Egizi. Expulsado: Caballero (GyE).

BOTAFOGO 3
Claudio González y Gonzalo Cadona (2)
SANTAMARINA 2
Bernardo Lasarte y Lautaro Echevarría

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario