A Santamarina lo pasaron para el domingo a las 11

Ayer por la mañana, desde Aprevide (Agencia de Prevención de la Violencia en el Deporte) se dio a conocer la imposibilidad de brindar servicio policial para el sábado, solicitándose a la entidad aurinegra que elija el horario para el día siguiente.

El partido entre tandilenses y cipoleños se jugará bajo arbitraje de Gerardo Méndez Cedro, de Luján, en el estadio San Martín.

Ayer, el plantel que dirige Duilio Botella realizó su segunda práctica de la semana en el mismo escenario del encuentro. En ella, el entrenador ubicó inicialmente una formación con dos variantes con respecto a la que empezó jugando en la victoria (2-0) sobre Unión de Mar del Plata, con Federico Azcárate y Juan Bautista Gáspari entre los titulares.

Los iniciales, tal lo ocurrido en el ensayo del miércoles, fueron Daniel Bertoya; Cristian Vega, Emiliano Capella, Azcárate y Cristian Pérez; Gáspari, Emmanuel Giménez, Miguel Monay y Diego Bucci; Martín Michel y Pablo Vilchez.

Y también como aquella vez, Botella apeló como primera variante al ingreso de Román Strada por Monay, pasando Gáspari a la zona central junto con Giménez.

El siguiente entrenamiento de Santamarina será hoy, desde las 10.30, en Club Banco Provincia.

El visitante, Cipolleti, sufrirá la ausencia de su delantero Germán Alecha, afectado por una hernia de disco.

La posible formación de los patagónicos incluye a Guillermo Ferreyra; Damián Jara, Marcos Lamolla, Manuel Madrid y Nicolás Alegría; Manuel Berra, Gabriel Chironi, Marcos Carrasco y Santiago Vergara; Bruno Weisser y Matías Urbano.

El otro partido de la cuarta fecha que sufrió variante en su programación es el duelo de marplatenses, Alvarado vs. Unión. Finalmente se jugará el próximo miércoles, desde las 20.30.

En consecuencia, la cuarta jornada de la zona Sur se desarrollará de la siguiente manera:

Domingo: Santamarina vs. Cipolletti (11), Rivadavia de Lincoln vs. Juventud Unida Universitario de San Luis (15.30), Estudiantes de San Luis vs. Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia, Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Racing de Olavarría (ambos a las 16), Deportivo Maipú de Mendoza vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (16.30).

Miércoles: Alvarado vs. Unión (20.30).

En el grupo Norte, la fecha se pondrá en marcha hoy, desde las 22, con Gimnasia y Tiro de Salta vs. Libertad de Sunchales.

Mañana se enfrentarán San Martín de Tucumán vs. San Jorge de Tucumán (18) y Tiro Federal de Rosario vs. Chaco For Ever (18.30); completando el domingo Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. Central Córdoba de Santiago del Estero, Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Central Norte de Salta (los dos a las 16) y Juventud Antoniana de Salta vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (17).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario