Actividades deportivas para este domingo

SENIOR
Se disputará hoy en su totalidad, la decimotercera fecha del torneo de fútbol Senior organizado por la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires.
La jornada se desarrollará de acuerdo con el siguiente cronograma:
Cancha de Independiente:
9.45: Independiente vs. Defensa Tandil.
Quinta San Gabriel:
10: Moreno y Arana vs. Talleres.
11.30: Club Banco Nación vs. La Movediza.
Complejo Barzola:
10: Club Personal Usina vs. Amemt.
Cancha de Fuerte Independencia:
10: Fuerte Independencia vs. Grupo Universitario.
Cancha de Excursionistas:
10: Excursionistas vs. Ferrocarril Sud.
Polideportivo de Benito Juárez:
10: Argentino vs. Villa Lumieri.
Sexta Brigada Aérea (cancha 1):
9.30, Santamarina vs. Loma Negra
11: Atenas vs. Gimnasia y Esgrima
Sexta Brigada Aérea (cancha 2):
10: Defensores Municipales vs. Juventud Cristiana.

INFANTIL
Se concretará hoy la 14ta. fecha del torneo Apertura del fútbol infantil de la Unión Permanente de Ligas. La programación es la siguiente:
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Santamarina; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Excursionistas:
San José/Excursionistas/Deportivo Tandil vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. Grupo Universitario; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Gimnasia/ San Manuel; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Sociedad Rural de Ayacucho:
Atlético/Defensores de Ayacucho vs. Unicén; 12 (10ma.), 13.10 (9na.), 14.20 (8va.) y 15.40 (7ma.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente Rojo; 12 (10ma.), 13.10 (9na.), 14.20 (8va.) y 15.40 (7ma.).
Cancha de Racing de Gardey:
La Movediza vs. Botafogo; 13 (10ma.) y 14.10 (9na.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Villa Aguirre vs. Velense; 13 (10ma.) y 14.10 (7ma.).
Le corresponderá jornada de descanso a San Lorenzo/Juventud Agraria.

AGRARIO
Se iniciará hoy el torneo Clausura de la Liga Agraria Zona La Boca, con la disputa de la primera fecha que tendrá los siguientes partidos:
La Pastora vs. Colonia Mariano Moreno.
Boca vs. El Hornero.
Figueroa  vs. Napaleofú.
El Solcito vs. La Patria.
Fulton vs. Iraola.
Azucena vs. Ferroviarios.
De la Canal vs. Las Toscas.

PRUEBA ATLETICA
Hoy se disputará la primera fecha del Grand Prix de pruebas de calle que organiza la Asociación Tandilense de Atletas Master y que constará de tres fechas. La primera de ellas se realizará desde la sede del Tandil Cycles Club, hoy a partir de las 10.30. Los interesados en inscribirse pueden hacerlo el mismo día, en ese lugar, desde las 9. El costo de la inscripción fue establecido en 5 pesos para los socios de ATAM y en 10 pesos para los no socios. Será la octava vez que la competencia se desarrolle en la entidad ciclística, en el tradicional circuito de 2.200 metros ubicado en la zona de Colombia y avenida Balbín.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario