Agenda cultural

Gamondi y Mazzanti
Hoy a las 22 en Golden Bar se presentará el humorista Peter Gamondi y el músico Martín Mazzanti.

Los 3 tipitos
Hoy a la medianoche en Paca se presentarán Los 3 tipitos haciendo un tributo a Los Tipitos.
 
“Bruja” Salguero
Hoy a las 22 en La Cautiva se presentará la cantante “Bruja” Salguero.
La  riojana Bruja Salguero es una cantante, de la llamada nueva generación de intérpretes más representativas de la música popular argentina.
En esta oportunidad presentará “Caja de Luna”, donde rescata el repertorio de la música de su tierra riojana, interpretando canciones inéditas de nuevos autores y, desde ahí, proyectándose universalmente a través de ritmos argentinos y latinoamericanos que caracterizan a esta cantora popular.
 
“Tensión superficial”
Hoy a las 20 en la Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia se hará la presentación del libro “Tensión superficial” de Ana Delia Alvarez.
 
La Bigornia
Hoy a las 23.30 en la Terraza de Museo estará La Bigornia haciendo un tributo a Sumo.
La banda formada por Diego Sollazzo (voz principal), Luciana Mateos (saxo), Julio Rivera (guitarras, coros), Mauricio Quinteros (bajo), Santi Vázquez (guitarras), Bocha Ponce (guitarras) y Mariano Milan (batería, coros) hará un homenaje a Luca Prodan con entrada libre y gratuita.
 
Hernández y Ferraggine
Hoy a las 23.30 en Antique se presentará José Luis “Piojo” Hernández  junto a Miguel Ferraggine y artistas invitados.
 
Día de Furia y Promesas Frías
Hoy desde la 1 de la mañana en la terraza de Museo estarán estas dos bandas. Día de Furia, mestizando ritmos como el punk, ska, reggae, rap, cumbia y heavy metal. Promesas Frías, con pop punk alternativo movedizo y pegadizo. La entrada será gratuita hasta las 2 de la mañana.
 
“La escuelita”
Hoy a las 22 en Sarmiento 502 se podrá ver la reposición de “La escuelita” de la murga A Contrapelo.
La formación se introduce en los vaivenes del proceso educativo y sus actores. De ahí el nombre del espectáculo, “La escuelita (prisión de humo)”. Abordado desde una mirada murguera de la realidad, utilizan la sátira y el humor como canal caricaturesco para llegar a la crítica para generar en el espectador no sólo el divertimento sino también una reflexión sobre su rol y responsabilidad en el proceso educativo.
 
Feria
Mañana y el domingo de 17 a 21.30 en 14 de Julio 553 (al fondo) habrá una feria con objetos de diseño.
 
Baile
Mañana desde las 23 habrá un gran baile familiar en las instalaciones del club Unión y Progreso de Villa Italia con la música de Ajenjo Show y Tatán Corrado.
Consultas: 154-464246 o al 444-3586.
 
Miguel Ferraggine
Mañana a las 23 en Antique se presentará Miguel Ferraggine junto a artistas invitados y bajo la conducción de Mirta Bernasconi.
 
Feria artesanal
Mañana de 17 a 20 en La Compañía, Alsina 1242, se realizará una feria con bijouterie, pintura en madera, sahumerios, tejidos: dos agujas, crochet, telar; macetas decoradas, carteras, macramé, hebillas, velas, artesanías en textil, vitrofusión y verduras de huerta orgánica.
A partir de las 20.30 habrá una peña a la canasta para despedir el año con música en vivo.

“Buena Vibra”
“Calavera no chilla”, el programa de espectáculos de 104.1 Tandil FM, la radio de El Eco Multimedios, cumplió 250 emisiones y lo festejará mañana desde las 19 en el Anfiteatro municipal.
Lo hará con numerosos artistas tandilenses en un festival benéfico de música y humor denominado “Buena Vibra”.
El evento fue declarado de interés cultural por la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio y se desarrollará mañana desde las 19 en el Anfiteatro Municipal “Martín Fierro” con entrada libre y gratuita.
Del mismo participarán Boyo Tosello, Marcos Casanova, Pepo Sanzano, Peter Gamondi y Matías Acuipil con su grupo de clowns poniéndole humor a la noche, mientras que Fernando Badone, Salvatores Rock, Los Sedientos Surfistas y el Grupo Ofrendas tendrán a cargo la parte musical del festival.
En esta primera edición, todo lo recaudado será destinado a colaborar con Granja Los Pibes y, por tal motivo, se invita a empresas a participar de la manera en que les sea posible y al público en general a través de la compra de un bono colaboración que está en venta en El Eco Multimedios, con el que participarán de más de 50 sorteos con importantes premios.
 
The Nylons
Mañana a las 23 en la terraza de Museo estará The Nylons haciendo un tributo a The Ramones y despidiendo el año en Tandil.

Festival navideño
Mañana a partir de las 19, en el centro comercial A Cielo Abierto (9 de Julio entre San Martín y Sarmiento), se realizará un festival navideño.
En la primera parte del espectáculo, la Banda Municipal ofrecerá su tradicional concierto de fin de año, que en esta oportunidad incluirá el repertorio trabajado durante 2012, más temas que la agrupación ha ejecutado en los últimos siete años, cerrando con canciones navideñas. El público podrá disfrutar de ritmos variados y excelente música.
A continuación, aproximadamente a las 20.30, se presentará la comedia musical “Mi vida x tu vida” con acceso libre y gratuito.
En caso de lluvia, el festival se realizará en Franklin 1350.
 
El Rey León
Mañana a las 21 en el Teatro del Fuerte el elenco de comedia musical infantil de Fusión hará “El Rey León”.

Oscar Díaz y sus Chamameceros
Mañana desde las 22, Oscar Díaz y sus Chamameceros se presentarán en La Cautiva con una gran peña familiar, donde se podrán bailar todos los ritmos. Habrá artistas invitados y sorteos.
 
“Música en los jardines del palacio”
Mañana a las 21, en los jardines del palacio municipal (Paseo Intendente Martínez, acceso por calle Fuerte Independencia al 300), se llevará a cabo la segunda presentación correspondiente a la actual temporada del ciclo “Música en los jardines del palacio”.
En esta oportunidad actuará Néstor Tomassini Cuarteto, integrado por Néstor Tomassini (clarinete), Osvaldo Belmonte (piano), Hernán Reinaudo (guitarra)  y Ananta Roosens (violín).
La entrada es libre y gratuita.

Pastiche Trío
Mañana a las 22, en el Teatro de la Confraternidad (4 de Abril 1371), subirá a escena Pastiche Trío integrado por Diego Romero, José Carlos Alcobruni y Lucas Muñoz.
Músico invitado: Juan Orbaiceta.  
Los diversos desarrollos rítmicos y la posibilidad de modificar los caminos interpretativos dentro del contexto de la música folclórica argentina y latinoamericana, dieron lugar a que exista, en Pastiche Trío, la necesidad de ahondar en criterios sumamente rítmicos tomando el ritmo como identidad pura de la música.
Pastiche Trío está conformado por Lucas Muñoz en batería/percusión, voz, composición y arreglos; José Carlos Alcobruni en bandoneón, voz, composición y arreglos y Diego Romero en guitarra, voz, composición y arreglos.

Mercedes Porta y Aguafuerte
El domingo en el Teatro de la Confraternidad se presentaran en dos únicas funciones Mercedes Porta, y Aguafuerte, realizando un variado repertorio de canciones de nuestro folclore.
Los mismos nos representaran en pre Cosquín 2013, después de haber sido ganadores de la subsede en la plata como solista vocal femenino y solista vocal masculino.
Desde ya los esperamos a apoyar a estos dos intérpretes de nuestro folclore argentino, dos tandilenses con una amplia trayectoria.
La primera función será a las 20 y segunda a las 22.
 
Toboganes a Marte y Cuis
El domingo a las 21 en La Cautiva se presentarán las bandas Toboganes a Marte y Cuis.

“Les éléphants terribles”
En las salas del Museo de Bellas Artes, quedó inaugurada al público, con entrada libre y gratuita, la muestra “Les éléphants terribles”. Se compone de la labor creativa de los jóvenes artistas plásticos Alejandro Martín Parisi e Ignacio Andrés Juan.
Los mismos son integrantes del grupo llamado Solución Caos que tiene como guía a la reconocida artista plástica Ana Tarsia. La muestra podrá verse en las salas del Mumbat, Chacabuco 357, hasta el 15 de enero de 2013.

“Croquiseros”
Los “croquiseros”, sobrevuelan la ciudad como los pájaros observando y reflexionando sobre el hábitat. Les interesan sus espacios públicos, sus edificios y especialmente sus habitantes. En estos vuelos van descubriendo los tesoros que albergan las ciudades, sus historias, su pasado y estos encuentros les dan sustento para el hoy como actores de la vida cotidiana.
Todo queda registrado en rápidos dibujos hechos a mano, desde la razón del sentimiento a la mano, en camino directo al papel.
La muestra de “croquis” urbanos de Tandil, podrá apreciarse en las salas del Mumbat, Chacabuco 353 con entrada libre y gratuita.
 
Ferraggine y Bernasconi
Mañana a las 23.30 en Antique se presentará Miguel Ferraggine con la conducción de Mirta Bernasconi.
 
Ferraggine y Valenzuela
El domingo a las 23.30 en Antique se presentarán Miguel Ferraggine y Miguel Valenzuela con artistas invitados.
 
Cantobar
 
El domingo a la medianoche en Paca habrá un cantobar con la presencia de Chapu.
Arbol navideño
En los jardines del palacio quedó instalado para visitarse el árbol navideño decorado por objetos realizados por 36 artistas plásticos de Tandil.
 
Fotoperiodismo
Hasta el 15 de enero en el Museo de Bellas Artes se podrá ver la segunda edición de la muestra fotoperiodismo, integrada por las imágenes de los reporteros gráficos de Tandil.
Viene a cumplir el anhelo de ofrecerle al público que recorre las salas del Mumbat un espacio para repasar en imágenes los acontecimientos trascendentales que ocurrieron este año en el ámbito local. Este espacio intenta promover un momento de introspección en el que podremos, sintetizar, repasar y meditar sobre los hechos que irán hilvanando nuestra historia como comunidad.
Esta segunda edición del Fotoperiodismo tandilense está compuesta por imágenes de los siguientes reporteros gráficos: Juan Manuel Montaruli, reportero gráfico del portal digital de noticias Tandil Diario; Tefa Schegtel Torres, reportera gráfica del Portal digital de noticias y contenidos 21 por Ciento; Miguel Iademarco, reportero gráfico del diario La Voz de Tandil y La Voz de Tandil portal y Rody Becchi y Luis Veloz, reporteros gráficos del diario El Eco de Tandil y del portal El Eco Digital.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario