Ajedrez: Arrancan los octavos de final del torneo Aniversario de Boca

Se disputaron las dos últimas rondas clasificatorias del Torneo Aniversario del Club Boca Juniors, que determinaron los finalistas que habrán de jugar por las distintas copas instauradas por la organización. Albino Bianchi y Demián Calcaprina hicieron valer su favoritismo, ganando cada cual la zona de la que participó.
Resultados de la quinta ronda Zona A:

Nicola 0 vs. Bianchi 1; Herrera 1 vs. Ferrari 0; Noziglia ½ vs. Barragán ½; Poli 0 vs. Calcaterra 1; N. D’Ambrosio 0 vs. Ordóñez 1; Figueroa GP vs. López Salgado PP.

Resultados de la sexta ronda Zona A:

Herrera ½ vs. Noziglia Federico  ½; Barragán 0 vs. Bianchi 1; Ferrari GP vs. Nicola PP; Ordóñez GP vs. Agnelli PP; Calcaterra 1 vs. Figueroa 0; N. D’Ambrosio 1 vs. Poli 0.

Tabla final de posiciones Zona A:

Bianchi, 5,5; 2° Herrera 5; 3° Noziglia, Ferrari 4; 5° Barragán, Nicola, Calcaterra, Ordóñez, 3; 9°      Agnelli, Cabrera, Poli, N. D’Ambrosio, 2; 13° Figueroa, 1,5; 14° Barriola, López Salgado, 0,5;

16° López Gaete, 0.

Resultados de la quinta ronda Zona B:

Calcaprina ½ vs.  D. D’Ambrosio ½, Margulis 0 vs. Di Battista 1; L. D’Ambrosio PP vs. Lucero GP;      Giuliano 0 vs. Berruti 1; Mazza 0 vs. Istillarte 1; Rielo 0 vs. Terni 1.

Resultados de la sexta Ronda Zona B:

Terni 0 vs. Calcaprina 1; Di Battista ½ vs. D. D’Ambrosio ½; Berruti ½ vs. Lucero ½; Istillarte ½ vs. Margulis ½; L. D’Ambrosio PP vs. Mazza GP; Grassi PP vs. Giuliano GP; Barriola vs. Bautista

Tabla final de posiciones Zona B:
1° Calcaprina, 5,5; 2° Di Battista, D. D’Ambrosio, 4,5; Lucero, 4; 5° Berruti, Istillarte, 3,5; 7° Margulis, Terni, Giuliano, Mazza, 3; 11° L. D’Ambrosio, 2; 12° Rielo, 1,5; 13° Grassi, Barriola,     Minaberrigaray, 1; 16° Pérez Rojas, 0,5.

Así quedan entonces los enfrentamientos de cuartos de final para las copas de platino, oro y plata, quedando por confirmarse la de bronce una vez ratificadas las participaciones de los competidores.

 

Copa de Platino:

Albino Bianchi vs. Raúl Lucero

Federico Noziglia vs. Daniel Di Battista

Demian Calcaprina vs. Hugo Ferrari

David D’Ambrosio vs. Juan Carlos Herrera

 

Copa de Oro:

Diego Barragán vs. Nicolás Terni

Giuliana Calgaterra vs. Hugo Istillarte

Mariano Berruti vs. Luciano Ordóñez

Tomás Margulis vs. Amadeo Nicola

 

Copa de Plata:

Marcelo Agnelli vs. Nicolás Rielo

Mateo Poli vs. Gastón Mazza

Nicolás Giuliano vs. Noelia D’Ambrosio

Luis D’Ambrosio vs. Leandro Cabrera.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario