Atlético Ayacucho goleó y aspira al primer puesto

El enfrentamiento entre ambos será el excluyente de la penúltima fecha, a jugarse el próximo sábado. En la última los ayacuchenses visitarán a Defensores de la misma ciudad y los rojinegros recibirán a Velense.
Otros equipos que conservan posibilidades de arrebatarle el primer puesto a los rojinegros son Gimnasia y Esgrima, que ayer cedió dos puntos en su visita a San Lorenzo de Rauch; y Santamarina, que goleó a Loma Negra por 10-0 en Villa Cacique.
Los resultados y goleadores de la víspera:
 
GRUPO UNIVERSITARIO 1
Mariano Fernández
ALUMNI 1
Emiliano Goitea
 
DEPORTIVO TANDIL 0
SARMIENTO 4
Pablo Cedarri, Germán Contreras y Joaquín Didío (2)
 
DEFENSORES DEL CERRO 3
Juan González (2) y Pedro Murrone
FERROCARRIL SUD 1
Martín Pradal
 
UNICEN 2
Franco Reynoso y Joaquín Thomas
VELENSE 1
Juan Rifé
 
UNION Y PROGRESO 0
ATLETICO AYACUCHO 2
Mariano Montalivet y Juan P. Vicente
 
LOMA NEGRA 0
SANTAMARINA 10
Mariano Rodríguez (4), Germán Giannaccini, Guillermo Veloz (2), Paolo Colantonio, Nicolás Valerio y Roberto Acosta (en contra).
 
ATENEO ESTRADA 1
Martín Scerbo
BOTAFOGO 0
 
DEF. DE AYACUCHO 3
Juan P. Etcheverry (2) y Walter Gómez
VILLA AGUIRRE 2
Alan Ortiz y Carlos Oscares
 
SAN LORENZO 2
Rodrigo Zárate y Lucas Achaga
GIMNASIA Y ESGRIMA 2
Ricardo Tasín y Marcos Fernández
 
ARGENTINO 1
Gastón Perrone
SAN JOSE 3
Alejandro Arbert, Lautaro Llano y Juan C. Jaureguiberry
 
JUARENSE 0
EXCURSIONISTAS 2
Gonzalo Alvarez y Martín Ostinelli
 
POSICIONES
Independiente 49
At. Ayacucho 45 20
Santamarina 43
Gimnasia 43
Sarmiento 41
Ferro 40
San José 40
San Lorenzo 37
Velense 33
Def. del Cerro 33
Def. de Ayacucho 30
Unicén 29
Juarense 27
Excursionistas 25
Unión 20
Dep. Tandil 20
Argentino 19
Alumni 19
Grupo 18
Botafogo 17
Ateneo Estrada 11
Villa Aguirre 7
Loma Negra 4
-A Defensores del Cerro se le descontarán 3 puntos.
 
PROXIMA FECHA
Gimnasia vs. Sarmiento; San José vs. San Lorenzo; Excursionistas vs. Argentino; Santamarina vs. Juarense; Villa Aguirre vs. Loma Negra; Atlético Ayacucho vs. Independiente; Velense vs. Unión y Progreso; Ferro vs. Unicén; Alumni vs. Defensores del Cerro; Botafogo vs. Grupo y Ateneo Estrada vs. Deportivo Tandil. Libre: Defensores de Ayacucho.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario