Atlético/Defensores sacó mínima ventaja

Atlético/Defensores de Ayacucho derrotó a Gimnasia y Esgrima, por 2-1, en el partido de ida por semifinales de la fase Definitoria de la Unión Permanente de Ligas.
El cotejo se desarrolló anoche en el estadio Municipal de la vecina ciudad, donde los conducidos por Juan Gómez consiguieron una victoria que los acerca a la clasificación.
Durante la primera etapa, Gastón Olavarrieta abrió el marcador sobre el minuto 15.
Ya en la parte complementaria, tras una confusa acción que incluyó varios rebotes en el área, Juan Kwist niveló el resultado a los 12?.
Parecía empate, pero sobre 32? apareció nuevamente Olavarrieta y con la complicidad del arquero José Luis Cabrera consiguió el 2-1 definitivo.
La revancha será el sábado próximo, en la cancha cercana al predio de la Sociedad Rural, con la clasificación a finales en juego.

La programación
Los siguientes partidos se jugarán el próximo fin de semana en las tres categorías principales de la Unión Permanente de Ligas:
Sábado:
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente: 17.30 (1ª).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Atlético/Defensores de Ayacucho: 17.30 (1ª).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Santamarina: 13.30 (6ª) y 15 (5ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. La Movediza: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).
Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).

Infantiles
Para el domingo próximo, fueron programados los siguientes cotejos de las divisionales menores de la Unión Permanente de Ligas:
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Grupo Universitario: 13.30 (10ª), 14.40 (9ª), 15.50 (8ª) y 17.10 (7ª).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Independiente Rojo: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Santamarina vs. Velense: 18.10 (7ª).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia/San Manuel vs. Atlético/Defensores de Ayacucho: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Villa Aguirre: 11 (10ª), 12.10 (9ª) y 13.20 (7ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San José/Excursionistas: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ateneo Estrada de Ayacucho: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario