Baigorria y Guffanti fueron quienes marcaron el camino

La tercera correcaminata Camino Solidario tuvo como ganadores a Gerónimo Baigorria y Claudia Guffanti. Baigorria fue escoltado en la general por Américo Rodríguez, quedando tercero Juan Ariel Retondo. Las perseguidoras más cercanas a Guffanti fueron Verónica Padellini y Vanesa Ernaga.

La prueba fue organizada por Asociación Celíaca Tandil y Reinventar Tandil.
Las clasificaciones por categorías:
Caballeros mayores (20-34):
1° Gerónimo Baigorria 21’23”
2° Américo Rodríguez 21’24”
3° Federico Trejo 22’36”
4° Guillermo Vaquero 22’47”
5° Mario Luciano 23’15”
6° Damián Gomory 23’43”
7° Maximiliano Rodríguez 23’46”
8° Luciano Pena 24’08”
9° Ricardo Salvatierra 24’52”
10° Nicolás Moauro 25’01”
11° David Chaile 25’10”
12° Emiliano Vanonni 26’07”
13° Ramiro Rodríguez 26’47”
14° Luciano Alvarez 27’20”
15° Leandro Muñoz 28’50”
16° Gonzalo Giménez 29’07”
17° Marcos Tosini 29’08”
18° Diego Presa 29’17”
19° Javier Castillo 29’26”
20° Bernardo Arrospide 29’42”
21° Facundo Behotas 30’25”
22° Maximiliano Santomil 31’29”
23° Pablo Segundo 32’36”
24° Pablo Santos 32’54”
25° Sebastián Villanueva 32’55”
26° Sebastián Knnichen 33’59”
27° Darío Ferreyra 38’13”
Pre master (35-39):
1° Juan A. Retondo 21’45”
2° Diego Labadie 23’07”
3° Waldemar Bianchi 26’40”
4° Germán Kern 30’33”
5° Santiago González 31’13”
6° Diego Teppaz 31’38”
Master A (40-44):
1° Fernando Yini 22’38”
2° Luciano Clementi 27’37”
3° Rubén Giaconi 30’34’
4° Felipe Pardo 30’47”
5° José Baena 32’19”
6° Martín Núñez 33’43”
Master B (45-49):
1° Gustavo García 33’45”
Master C (50-54):
1° Guillermo Arrospide 25’26”
2° Marcelo Alonso 38’14”
Master D (55-59):
1° José Meilán 28’22”
2° Alejandro Bustos 30’11”
3° Emilio Rodríguez 32’15”
Master E (60-64):
1° Jorge Messa 28’32”
2° Daniel Pozal 34’05”
Master F (65-69):
1° José Carmona 45’34”
Master H (75-79):
1° Jorge Pagnacco 37’30”
Menores (12-17):
1° Facundo Barragán 17’35”
Juveniles (18-19):
1° Laureano López 23’52”
2° Facundo Althabe 24’47”
3° Franco Murrone 27’11”
4° Santiago Roumec 28’33”
5° Gonzalo Rancaño Goñi 31’11”
6° Esteban González 34’22”
Especial:
1° Jorge Melfi 45’49”
Damas mayores (20-29):
1° Vanesa Ernaga 29’19”
2° Melina Kwist 31’42”
3° Diana Cano 32’04”
4° Débora Prado 37’15”
5° Diana Cano 37’18”
6° Natalia Bosotto 42’36”
Pre master (30-34):
1° Verónica Padellini 28’15”
2° María F. Gómez 30’24”
3° Verónica Macías 30’43”
4° Sabrina Fittipaldi 32’30”
5° María de los Angeles Pastor 32’37”
6° Silvina Cotto 40’26”
7° Carolina De la Canal 40’51”
Master A (35-39):
1° Claudia Guffanti 28’09”
2° Valeria Souza 29’38”
3° Lorena Lezcano 29’40”
4° María S. Martín 32’12”
5° María A. Ponce 34’30”
6° Carla Cabrera 37’37”
7° María V. Corro 39’56”
8° María F. Roggero 40’23”
9° Ana Méndez 40’31”
10° Dora Galavert 40’33”
Master B (40-44):
1° Carolina Buzzo 30’56”
2° Claudia Fiorentino 34’06”
3° Adriana Carabajal 40’05”
4° Fabiana Guzmán 40’28”
5° Julia Méndez 40’32”
6° María Yannelli Cestona 41’31”
Master C (45-49):
1° Elisabet González 43’40”
Master D (50-54):
1° Mirta Montero 36’42”
Master E (55-59):
1° María I. Rifé 39’04”
Master G (65-69):
1° Ester Gallo 53’56”
Juveniles:
1° Marisol Bosotto 33’50”
2° Celeste Díaz 35’26”

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario