Básquet: Independiente y su camino de la 1º fase

Competirá en la primera fase junto a Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Unión Vecinal de La Plata, Sarmiento de Junín, San Martín de Junín, River Plate, Villa Mitre, Platense, San Lorenzo de Chivilcoy, Huracán de San Justo, José Hernández, Belgrano de San Nicolás, Pedro Echagüe y Temperley.
 
El fixture de la primera fase es el siguiente:
 
 
1º FECHA
Jueves
Gimnasia vs. Estudiantes
Viernes
Independiente vs. Villa Mitre
Sarmiento vs. River Plate
Platense vs. San Martín
Huracán vs. Unión Vecinal
Pedro Echagüe vs. San Lorenzo
Sábado
Belgrano vs. Temperley
Libre: José Hernández
 
2º FECHA
San Martín vs. Independiente
Unión Vecinal vs. Pedro Echagüe
José Hernández vs. Huracán
San Lorenzo vs. Sarmiento
River Plate vs. Gimnasia
Estudiantes vs. Platense
Villa Mitre vs. Belgrano
Libre: Temperley
 
3º FECHA
Independiente vs. Estudiantes
Temperley vs. Villa Mitre
Platense vs. River Plate
Gimnasia vs. San Lorenzo
Sarmiento vs. Unión Vecinal
Belgrano vs. San Martín
Pedro Echagüe vs. José Hernández
Libre: Huracán
 
4º FECHA
River Plate vs. Independiente
Huracán vs. Pedro Echagüe
José Hernández vs. Sarmiento
Unión Vecinal vs. Gimnasia
Estudiantes vs. Belgrano
San Martín vs. Temperley
San Lorenzo vs. Platense
Libre: Villa Mitre
 
5º FECHA
Independiente vs. San Lorenzo
Sarmiento vs. Huracán
Temperley vs. Estudiantes
Platense vs. Unión Vecinal
Gimnasia vs. José Hernández
Villa Mitre vs. San Martín
Belgrano vs. River Plate
Libre: Pedro Echagüe
 
6º FECHA
Unión Vecinal vs. Independiente
Huracán vs. Gimnasia
José Hernández vs. Platense
San Lorenzo vs. Belgrano
River Plate vs. Temperley
Estudiantes vs. Villa Mitre
Pedro Echagüe vs. Sarmiento
Libre: San Martín
 
7º FECHA
Independiente vs. José Hernández
Villa Mitre vs. River Plate
Gimnasia vs. Pedro Echagüe
San Martín vs. Estudiantes
Temperley vs. San Lorenzo
Platense vs. Huracán
Belgrano vs. Unión Vecinal
Libre: Sarmiento
 
8º FECHA
Huracán vs. Independiente
Sarmiento vs. Gimnasia
Unión Vecinal vs. Temperley
Pedro Echagüe vs. Platense
José Hernández vs. Belgrano
San Lorenzo vs. Villa Mitre
River Plate vs. San Martín
Libre: Estudiantes
 
9º FECHA
Independiente vs. Pedro Echagüe
San Martín vs. San Lorenzo
Temperley vs. José Hernández
Platense vs. Sarmiento
Estudiantes vs. River Plate
Villa Mitre vs. Unión Vecinal
Belgrano vs. Huracán
Libre: Gimnasia
 
10º FECHA
Sarmiento vs. Independiente
Huracán vs. Temperley
Gimnasia vs. Platense
Pedro Echagüe vs. Belgrano
José Hernández vs. Villa Mitre
Unión Vecinal vs. San Martín
San Lorenzo vs. Estudiantes
Libre: River Plate
 
 
11º FECHA
Independiente vs. Gimnasia
San Martín vs. José Hernández
Temperley vs. Pedro Echagüe
River Plate vs. San Lorenzo
Estudiantes vs. Unión Vecinal
Villa Mitre vs. Huracán
Belgrano vs. Sarmiento
Libre: Platense
 
12º FECHA
Platense vs. Independiente
Sarmiento vs. Temperley
Gimnasia vs. Belgrano
Huracán vs. San Martín
Unión Vecinal vs. River Plate
Pedro Echagüe vs. Villa Mitre
José Hernández vs. Estudiantes
Libre: San Lorenzo
 
 
13º FECHA
San Lorenzo vs. Unión Vecinal
Villa Mitre vs. Sarmiento
River Plate vs. José Hernández
Estudiantes vs. Huracán
San Martín vs. Pedro Echagüe
Temperley vs. Gimnasia
Belgrano vs. Platense
Libre: Independiente
 
14º FECHA
Independiente vs. Belgrano
Sarmiento vs. San Martín
Platense vs. Temperley
Gimnasia vs. Villa Mitre
Huracán vs. River Plate
Pedro Echagüe vs. Estudiantes
José Hernández vs. San Lorenzo
Libre: Unión Vecinal
 
15º FECHA
Temperley vs. Independiente
San Martín vs. Gimnasia
Unión Vecinal vs. José Hernández
San Lorenzo vs. Huracán
River Plate vs. Pedro Echagüe
Estudiantes vs. Sarmiento
Villa Mitre vs. Platense 
Libre: Belgrano
 
-En la segunda rueda, se repetirá el orden de enfrentamientos, invirtiéndose las localías.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario